понедельник, 8 августа 2016 г.

ЧЕМ ПОЛЕЗЕН ЦИНК ДЛЯ МУЖЧИН? ЦИНК И ТЕСТОСТЕРОН – НЕРАЗДЕЛИМЫЕ ПОНЯТИЯ





Цинк – это важнейший микроэлемент для человеческого организма. Особенно необходим цинк для мужчин. В период полового созревания, мальчик-подросток остро нуждается в этом микроэлементе, так как цинк запускает и поддерживает процессы производства мужского полового гормона – тестостерона. Если уровень цинка в этот период недостаточен, то мальчик отстанет в развитие от своих сверстников.

Количество цинка в организме оказывает сильное влияние на иммунитет. Установлено, что цинк препятствует распространению в организме респираторных вирусов, необходим для формирования костей, заживления ран и воспалений. Без цинка витамин А не всасывается в кровь, а остается в печени, накапливаясь там.

В естественном виде микроэлемент цинк содержится в морских продуктах, устрицах, креветках, горохе, фасоли, зернах, крупах, молоке, орехах, поросших зернах пшеницы.

Рекомендуемая суточная норма цинка для мужчин 15 мг.

Цинк для мужчин особенно необходим, так как достаточное потребление минерала сохранит ваше сексуальное желание и потенцию, положительно скажется на качестве спермы. Препараты, содержащие цинк, применяются медиками для лечения импотенции. Однако необходимо знать, что большая часть микроэлемента теряется вместе с потом. Поэтому, мужчинам, активно занимающимся спортом, необходимо следить за поступлением микроэлемента в организм. Не стоит употреблять цинк сверх нормы, так как цинк в больших дозах токсичен и может блокировать усвоение других минералов.

Почему так важен цинк в производстве тестостерона. Ответ очень прост: цинк является строительным материалом для молекулы тестостерона. Попросту говоря нет цинка – нет тестостерона.

Основные свойства цинка:

1. Является строительным материалом для молекулы тестостерона
2. Поддерживает около 500 биохимических реакций
3. Увеличивает подвижность сперматозоидов
4. Подавляет фермент ароматазу, который превращает тестостерон в эстроген
5. Способствует быстрому заживлению ран
6. Укрепляет иммунитет, оказывает антивирусное действие

Почему не хватает цинка?

Получить суточную дозу цинка из продуктов достаточно сложно, к тому же ряд веществ влияют на его всасывание. Например, фитин, содержащийся в растениях — в прорастающих зернах ячменя, ржи, зерновых, в бобах сои, листьях свеклы и др. уменьшает всасывание цинка. Кальций, содержащийся преимущественно в молочных продуктах снижает усвоение цинка вдвое. Алкоголь, кофе и крепкий чай выводят цинк из организма.

В нашей экологической ситуации практически всем не хватает цинка, поэтому стоит позаботиться о присутствие в рационе питания продуктов, содержащих цинк или искусственном внесении цинка в организм в виде биологически-активных добавок или витаминно-минеральных комплексов.

Источники естественного содержания цинка

Продукты, содержащие цинк: морепродукты (креветки, кальмары, анчоусы), рыба (форель, окунь, сайра, лосось), устрицы, петрушка, чеснок, пшеничные отруби, орехи (грецкий орех, миндаль, фисташки, арахис), тыквенные и подсолнечные семечки.

Суточная доза цинка для мужчин: 15-20 мг.

Препараты цинка

Цинк в больших дозах токсичен. Поэтому не следует превышать указанную в препарате дозу. Также следует помнить о приеме некоторых продуктах, которые уменьшают всасывание цинка. Не следует принимать цинк с молочными продуктами, кофеем, алкоголем и крепким чаем.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий