четверг, 13 августа 2015 г.

Липидограмма (липидный профиль крови) на курсе – Часть 2



 Изображение
Сегодня мы вернемся к теме обсуждения липидного профиля на курсе, но сфокусируемся больше на практической составляющей вопроса.


Прежде чем мы перейдем к практическому обсуждению, хочу внести некую ясность в некоторый важный момент. В прошлый раз я рассказал, что все липопротеиды можно условно поделить на плохие и хорошие, но пусть вас не водит в заблуждение эти народные упрощения. Даже если определённые липопротеины обладают атерогенные свойствами, это еще не значит, что они не нужны для полноценной работы организма. Когда мы говорим о липидограмме, мы всегда говорим о балансе и компромиссах.

Изображение
Это нас подводит к теме обсуждения как же читать результаты липидограммы. Касалось бы все что выше или ниже установленных норм говорит об определённых нарушениях в липидном обмене. Отчасти это верно, всегда те или иные отклонения будут говорить о разной степень нарушения липидного обмена и корректируется все это разными способами, от внесения изменений в образ жизни и питания, до медикаментозного вмешательства. Но когда вопрос стоит о чтении результатов липидограммы на курсе, все становится не так однозначно. Как я говорил в начале статьи, отклонения в липидограмме на курсе неизбежны, это то зло, которое нужно принять, но не всегда с ним нужно мириться. Спросите, до какого уровня отклонения показателей липидного профиля можно считать нормой на курсе? Что ж это весьма сложно ответить однозначно. Дело в том, что степень отклонения напрямую зависит от множества факторов, которые можно выяснить только путем детальной работы с клиентом/пациентом. Вкратце перечисли такие факторы: препараты и дозировки на курсе; длительность курса; стаж применения аас; предпочтения в препарат, которые использовались на курсе/ах до сдачи липидограммы; питание и рацион; режим; вредные привычки; образ жизни; наследственность; возраст….. . Все эти факторы и служат основой принятия решения касательно дальнейших действий, а вариантов может быть несколько: отказ от аас на временной/постоянной основе, применение легких препаратов для корректировки показателей, применения сильных препаратов под внимательным присмотром специалиста, внесение корректировок в образ жизни, питание.
Изображение

Предполагаю, что некоторые из вас подумали, что вторая часть моей статьи так или иначе будет затрагивать вопрос применения такого класса препаратов как статины и производных никотиновой кислоты, как наиболее распространённых препаратов для регулирования отклонений липидного профиля. Позвольте вас разочаровать, о них я говорить не буду вообще, объясняю почему. Я чувствую ответственность за рекомендации и советы, которые даю и всегда опасаюсь спекуляции и не правильного толкования моих советов. В тех или иных обстоятельствах это допустимо и я могу быть уверенным, что даже в ситуации, когда мои советы будут, не совсем верно истолкованы, это не нанесёт вреда людям. Но в ситуации с такими препаратами как статины, я рисковать не стану, так как осознаю степень риска неправильного применения таких сильных препаратов.


Мы обсудили важность всех липидопротеинов и сложности в трактовке результатов на курсе, теперь перейдем процедурам, которые можно провести на курсе в случае отклонений в липидном профиле, Хочу заметить, что не всегда данная схема нужна и не всегда она достаточна для решения проблемы. Другими словами решение, какого рода вмешательство требуется, лежит на печах специалиста, который ведет человека по курсу.


Вот один из примеров того каким образом относительно безопасно можно скорректировать липидный профиль прямо на курсе.


Препарат/Дозировка/Схема приема:
ИзображениеИзображениеИзображение
1. Витамин С – 1 гр в сутки по 500 мг 2 раза в день
2. Рыбий жир 1.5 гр в сутки в перерасчете на ЭПК и ДГК
3. Тиоктовая кислота (альфа липоевая кислота ) - 300 мг 2 раза в день.
4. Один из представленных комплексов:

5. Ресвератрол желательно ReserveAge Organics, Bergamot Cholesterol Support with Resveratrol, 30 Veggie Caps 100 мг2 раза в сутки
6. Q10 – по 200 мг в сутки
* Дополнительно можно принимать Магнерот (или любой другой биодоступный магний) + хороший поливитаминный комплекс.


Питание:
1. Чеснок каждый день - свежий. Или купить препарат Аллитера или
2. Хлеб только отрубями или другими зерновыми, не белый!!!
3. Максимально исключить насыщенные жиры. А это значит. Никакой свинины и любого другого жирного мяса, минимум жирной молочки, никакого сливочного масла или спредов. Никаких сладостей или полуфабрикатов или фастфуда приготовленных на маргарине. Никаких продуктов на пальмовом масле.
4. Каждый прием пищи салат с добавлением орехов, семян льна и кунжута.
5. Перед едой принимать пищевое волокно!!! В аптеках должен быть или на основе лопуха или на основе акации. Или купить Jarrow Formulas, Gentle Fibers, Soluble & Insoluble Fibers, 16.5 oz (468 g) Powder
6. Никакого алкоголя и сигарет
7. Избегать яиц или хотя бы желтков.
8. Сок – 2/1/1 яблоко/морковь/ свекла + вода - Не принимать, если есть песок в почках!!!


Напоследок хочу сказать, что данная схема мной уже неоднократно опробованная и дала хорошие, позитивные результаты на многих ребятах, но даже она требует индивидуального подхода и постоянного мониторинга изменений в показателях липидограммы.



Более сильные препараты такие как, например статины, так же могут быть использованы для корректировки показателей липидного профиля, но давать практические советы по их использования я не буду, по причинам озвученных мною в этой статье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий