четверг, 13 августа 2015 г.

Липидограмма (липидный профиль крови) на курсе – Часть 1




Изображение

Уважаемые читатели паблика Секреты PRO, сегодня мы поговорил на тему липидного профиля крови. Что это? Почему его показатели отслеживаются на курсе и ГЗТ? По традиции, я не буду глубоко вдаваться в теоретические аспекты, а сконцентрирую ваше внимание на практическом значении.
Липидный обмен – это сложнейший процесс, который происходит в клетках всех живых организмов, в том числе и человеческом и включает в себя процесс расщепления, переваривание, всасывание, катаболизм липидов, а так же биосинтез холестерина и липогенез….. .Как видите каждый из этих процессов заслуживает детального рассмотрения, но я не буду вас утомлять научной терминологией и сразу перейду к теме нашего сегодняшнего разговора.
Классическая липидограмма состоит из нескольких показателей, а именно:
Ø Холестерин;
Ø ЛПВП;
Ø ЛПНП;
Ø ЛПОНП;
Ø Триглицериды;
Ø КА (рассчитывается по результатам).

Изображение

Все это дает нам картину, по которой можно диагностировать нарушения липидного обмена, риск развития атеросклероза и ишемической болезни сердца. Чуть позже мы поговорим вкратце, о каждом из этих показателей.
Весьма часто многие специалисты в сфере применения ААС утверждают, что отклонения в липидном профиле это неизбежное зло, с которым сталкиваются все адепты «темной стороны». В целом отчасти они конечно правы, на курсе сохранить все показатели в пределах нормы почти невозможно. Но лично я категорически не согласен с тем, что раз негативные изменения неизбежны, их не стоит отслеживать и контролировать. Все кого беспокоит их здоровье, и кто хочет долгие годы продолжать заниматься спортом с применением допинга должны внимательно отслеживать все изменения сопутствующие применению анабиотических стероидов. И под этим я подразумеваю не только их проверка в период восстановления и в период отдых, но и контроль на самом курсе. Посудите сами, порой выступающие спортсмены (или даже любители) находятся на курсах по 9-12 месяцев в году, при этом практикуют диеты с исключением, как углеводов, так и жиров, применяют ряд препаратов, которые сами по себе негативно влияют на липидный профиль (к примеру, ряд ингибиторов ароматазы или оральных стероидов). Как, по вашему мнению, будет выглядеть их липидный профиль? Сколько лет потребуется, прежде чем у них начнутся проблемы?
Я уже многие годы борюсь с невежеством в стиле - «А вот у Васи с зала все зае..сь.» Друзья мои, вам Вася анализы показывал? Вы уверены, что у вас такой же организм? Так же обстоит дела и с липидным профилем, если вы себя хорошо чувствуете, это еще не значит, что у вас все хорошо. Зачастую, когда проблемы со здоровьем дают о себе знать, уже поздно как говорится пить боржоми. Такие игры с организмом и его пределами могут закончиться не просто отказом от столь любимого «вкусняшек», но и от спорта вообще, вплоть до пожизненного приема медикаментов. Причем все это касается не только липидного профиля, но и всех аспектов применяя анаболических стероидов. Глупо надеяться, что вы генетический уникум и у вас все будет хорошо, за такую самонадеянность приходится платить высокую цену.
Закончим с нравоучительной частью и вернемся в теме нашего разговора, а конкретно к показателям липидного профиля крови.
Изображение
Основным показателем липидограммы является холестерин (или как можно часто встретить в литературе, холестерол). Наибольшим заблуждением, с которым мне до сих пор приходится сталкиваться, это то, что холестерин ассоциируется только с чем-то негативными, при этом люди абсолютно забывают, насколько он важен для нашего организма. Холестерин необходим для синтеза всех стероидных гормонов, витамина D, желчных кислот, а так же является компонентом клеточных плазматических мембран, мембран митохондрий и эндоплазматической сети. Приблизительно 80% необходимого холестерина синтезируется нашим организмом, остальные 20% должны поступать с пищей. Источниками холестерина являются продукты животного происхождения (мясо, яйца, морепродукты). Потому зачастую я наблюдаю весьма грустную картину анализов у вегетарианцем, банально потому что те 20% холестерина необходимого нашему организму извне не поступают в наше организм, это ведет к изменениям не только в липидном профиле, но и уровне половых гормонов, способности полноценно усваивать пищу… В общем это тема отдельной статьи на тему вреда веганства. Сейчас для нас важно понять лишь одно, что холестерин для нас жизненно необходим.
Изображение


Холестерин по природе является липофильным веществом, потому он нерастворим как в воде, так и в плазме крови. Таким образом, в чистом виде, он не может транспортироваться в крови. Для этого существуют специальные белки, называемые аполипопротеинами, их соединение с холестерином, образует липопротеины (липо – жир; протеин – белок). Тут мы и подходим ко второй, наиболее важной часть показаний липидограммы, а именно к трем основным липопротеинам – ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП.

ЛПВП (липопротеиды высокой плотности) – альфа-холестерин, единственный показатель, который чем выше, тем лучше и при высоких показателях имеет антиатерогенные свойства. Данный липопротеин в простонародье еще зазывают «хорошим холестерином», как раз за его свойства и часто его завышенные показатели не правильно толкуются людьми, которые не знают как «читать» анализы.

ЛПНП (липопротеиды низкой плотности) – основной переносчик холестерина, переносящий в основном в виде эфиров холестерина. Является бета-липопротеином, который также окрестили «плохим холестерином».
ЛПОНП (липопротеиды очень низкой плотности) – пре-бета-липопротеиды форма, которая является наиболее вредной и опасной, но при этом является наименьшей фракцией холестерина.

Крайне редко, но можно так же встретить, такой показатель как ЛПСП или ЛППП (Липопротеины средней плотности / Липопротеины промежуточной плотности) данные липопротеиды являются, грубо говоря, промежуточной формой меду ЛПОНП и ЛПНП. В большинстве случаев данный показатель не нужен для оценки липограммый и очень мало лабораторий вообще включают его в состав липидограмма.

Триглицериды – по сути, являются жирами, содержащимися в жировых тканях и частично циркулирующие в крови, является основным источником энергии для всех клеток. Свое название получил из-за своего строения, где три молекулы жировых кислот связаны с одно молекулой глицерина. Сам по себе показатель триглицеридов не дает картины состояния липидного профиля, а потому уровень триглицеридов должен трактоваться только вместе с основными липопротеинами.

КА (коэффициент атерогенности) - по сути, является соотношением «плохого» холестерина к «хорошему». Рассчитывается так - (Общий холестерин – ЛПВП)/ЛПВП.
Хочу заметить, что в расширенную липидограмму входят и ряд других показателей, но назначение данного анализа и трактовку его результатов стоит доверить профессионалам.
Во второй части моей статьи, мы обсудим основные причины ухудшения липидного профиля, как на курсе, так и у людей которые не применяют гормональные препараты. Также я расскажу о своей практике улучшения липидограммы и возможной неоднозначности в трактовке результатов анализов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий