суббота, 16 ноября 2013 г.

Прамистар (Прамирацетам) - отзывы, мнения?

Интернет дал следующее:

История клинических исследований прамирацетама (анализ PubMed).
Сычев Д.А., Герасимова К.В., Отделенов В.А.
Прамирацетам увеличивает скорость натрий–зависимого поглощения холина в гиппокампе у крыс. Его влияние на когнитивные функции может происходить через ускорение потока импульсов от холинергических нейронов в перегородке гиппокампа. 
В эксперименте было установлено, что имеется сродство фенилпирацетама с Н–холинорецепторами, но не NMDA–типом глутаматных рецепторов. Однако инъекции этого препарата (100 мг/кг, внутрибрюшинно) увеличивают у крыс количество как Н–холинотрецепторами, так и NMDA–рецепторов, но уменьшают количество серотониновых и дофаминовых рецепторов в ткани головного мозга. Замена амидной группы в структуре пирацетама на дипропан–2–уламиноэтил также позволяет прамирацетаму иметь высокую биодоступность. 
Однако по активности он превышает пирацетам и поэтому используется в меньших дозах по сравнению с пирацетамом. Итальянские исследователи продемонстрировали снижение скополамин–индуцированного амнестического эффекта у здоровых добровольцев при применении прамирацетама, то есть два из пяти когнитивных параметров (в том числе немедленных и отсроченных словесных тестов) были примерно на 50% лучше, чем у тех, кто получал плацебо. 
Два небольших исследования были проведены в Украине: одно у пациентов с цереброваскулярной болезнью, а другое у больных с сотрясением мозга. Первое исследование показало, что визуальная и вербальная память умеренно улучшилась при применении прамирацетама у более молодых пациентов с хроническими цереброваскулярными и постинсультными когнитивными симптомами и в меньшей степени – у пожилых пациентов. 

Заключение.
Накопившиеся к настоящему времени результаты экспериментальных и клинических исследований позволяют говорить о том, что необходимо более глубоко изучать эффективность и безопасность пирацетама и пирацетамоподобных препаратов. 
Создается впечатление, что эффективность этих препаратов по большинству показаний кажется многообещающей. Поэтому имеется необходимость в более качественных, больших контролируемых клинических исследованиях. 
Следует также отметить, что нейропротекторные эффекты пирацетама и пирацетамоподобных препаратов практически не изучены. В отличие от большинства ГАМК–ергических препаратов (например, барбитуратов, карбамазепина), которые могут вызвать выраженные НПР, включая, амнезию, пирацетам и пирацетамоподобные препараты являются относительно безопасными. Однако можно говорить о том, что отсроченные эффекты данных препаратов и потенциальные риски, связанные с их применением, пока не идентифицированы.Механизмы действия пирацетама и пирацетамоподобных препаратов также изучены недостаточно и требуют дальнейших уточнений. Но перспективность применения пирацетама в клинической практике не вызывает сомнений.


Из презентации Берлин-Хеми (Киев, 2003)
Механизм действия прамирацетама основан на активации восстановления в синапсах ацетилхолина — одного из основных медиаторов нервной системы человека, с помощью которого осуществляется синаптическая передача импульсов между нейронами. При применении прамирацетама ацетилхолин восстанавливается примерно в 100 раз быстрее, препарат способствует улучшению памяти и других познавательных функций.


Клинико-диагностические особенности течения острого периода сотрясения головного мозга в динамике комплексного лечения с использованием ноотропных средств. 2009
Ткачев А. В. 
НМА последипломного образования им. Шупика Минздрава Украины
Использование ноотропных средств (прамирацетама и пирацетама) в комплексном лечении сотрясения головного мозга повышает эффективность лечения, в частности прамистар способствует улучшению оценки самочувствия, показателей когнитивных функций (памяти и внимания), а пирацетам ускоряет нормализацию эмоциональных расстройств.


http://medstrana.com/news/1499/
(Публикация, спонсируемая Берлин-Хеми)
Двойное слепое плацебо-контролированное исследование, проведённое в Neuro Care Inc., Seattle, Washington, показало, что прамирацетам существенно улучшает память и когнитивную функцию у молодых мужчин после черепно-мозговой травмы.


Неформальное обсуждение прамирацетама и отзывы пациентов на Нейролептик.ру.
Гилев А. А. 
ГКБ №1 им. Пирогова г. Москва
Если говорить о таком эффективном ноотропном средстве как прамирацетам, то нужно понимать, что способность мыслить интеллектуально - присуща в основном людям, поэтому для т.н. "доказательной медицины" эта "группа наиболее динамично развивающихся ПЛС" - остаётся вне досягаемости, и в ряде случаев оттого, что у приверженцев этой самой "доказательной медицины" отмечается довольно плоское мышление, не позволяющее им понять, что далеко не все психотропные эффекты препаратов можно "измерить". Понятно, что доказанная эффективность наиболее токсичных, но и наиболее действенных препаратов, которыми являются многие антибиотики, АД, БДТ, средства для наркоза и т.п. - просто необходима, но всё же не стоит зацикливаться на этом, ведь ноотропные средства применяются с успехом уже более 20 лет, и если исходить только из "доказуемости", можно лишь ещё раз показать свою некомпетентность перед развитыми странами, где эти препараты широко используются как в психоневрологической, наркологической практике, так и здоровыми людьми в качестве средств адаптогенных, повышающих интеллектуальную активность и т.д. 
Существует целый ряд ресурсов, посвящённых ноотропным препаратам, где рассматриваются особенности каждого отдельного представителя этой группы, эффективность в каких-то определённых случаях, сопутствующие доп. эффекты, наряду с побочными возможными действиями и и многое другое. В отличие от стран бывшего СССР, где ноотропы классические и эффективные можно сосчитать на пальцах одной руки, хотя на сегодня и в этих странах всё больше внимания уделяют этим препаратам, поскольку на примере того же прамирацетама многие потихоньку осознают важность ноотропов в нынешней жизни с её специфическими болезнями и бешеным темпом. 
Прамистар - это ТН прамирацетама, который доступен по большей мере в Украине, и хотя препарат из-за высокой эффективности начал использоваться в России, основные механизмы действия и фарм. эффекты прамирацетама более подробно описаны всё же на украинских ресурсах. Как видно из одной, имеется более тысячи исследований прамирацетама, и понятно, что достаточно обратиться к научным журналам, в которых предоставлены и ссылки на работы по исследованию активности препарата, помимо различных графиков, диаграмм и т.п., понятных только специалистам. 
Прамирацетам - это уже далеко не игрушка типа пирацетама, это довольно мощное психотропное средство, которое должно назначаться только врачом. То есть не стоит "пропивать прамистар как БАД" - это может навредить, особо с учётом того, что об этом препарате собственно многие из тех же "врачей" мало что знают, достаточно о пиразидоле вспомнить фразы. Иначе говоря, прамирацетам - это мощное ПЛС, мало напоминающее пирацетам и иные нейрометаболики, которые можно осторожно применять для улучшения когнитивных функций; это немного иной препарат, и его использование "для просто так" - не проходит. 
Благо, чтобы достичь "плато" эффектов этого препарата, необходимо не так мало времени, и немногие из тех, кто считает, что "пропил прамирацетам", действительно добрались до этого "плато", в сравнении с которым эффекты дешевого лёгкого психостимулятора фенотропила могут показаться эффектом "плацебо". Не рекомендую этот препарат для забавы, ой не рекомендую! Фенотропил, ноопепт, пикамилон, и даже такие вещи как ацефен и беметил - это хорошо для кратковременного, субъективно "сильного" но быстро преходящего эффекта, но никак не прамистар.

О том, что по ходу курса приёма прамирацетама активируется эндогенный метамфетамин, это немножко сильно сказано, поскольку известно лишь об эндогенном амфетамине, который образуется в кишечнике человека в очень малых дозах. Но смею заверить, что в случае хорошей работы кишечника(явления редкого довольно среди больных, принимающих "современные АД" и пр.), прамирацетам способен "расшевелить" эти следовые количества амфетамина до такого уровня, что возможно придётся плотно пропить нитразепам с год после отмены прамистара, причём в первые недели мало какие снотворные средства помогают от бессоницы в случае достижения полноценного эффекта прамистара, так что это надо иметь в виду. Препарат имеет весьма сложный механизм действия, и сроки наступления "эффекта" - уже должны бы насторожить, ведь речь идёт о целом ряде "цепных реакций", производимых и катализируемых этим средством в ходе каждодневного приёма. 
При этом не стоит забывать, что прамирацетам предназначен для определённого контингента больных, поэтому в разных случаях можно наблюдать различные реакции на препарат. Обычно первый месяц приёма проходит на фоне особого седативного эффекта, а на протяжении второго месяца приёма может не быть особых "ноотропных" эффектов, но из опыта работы с препаратом скажу, что всё это время происходит масса адаптивных изменений в ЦНС и в организме в целом, и наступление "плато" у тех, кто думает, что прамистар - это плацебо, может наступить довольно внезапно, и может потребовать врачебной помощи на довольно длительный период
Ещё и ещё раз повторю, что прамирацетам не предназначен для банальных целей, вроде тех, которые производит фенотропил, нет. Он предназначен для ЛЕЧЕНИЯ ПОД ПРИСМОТРОМ ВРАЧА НЕКОТОРЫХ СЕРЬЁЗНЫХ НАРУШЕНИЙ В ЦНС. Эффекты препарата могут быть различными при нецелевом применении, ведь прамистар - это препарат для монотерапии, если применять его по 600мг да ещё дважды в день, то есть нужна соответствующая диета, режим, не говоря о чёткой корректировки доз иных препаратов, которые применяются совместно(желательно, чтобы ничего не применялось, конечно, поскольку это отображается на конечном результате). Дозировка 400мг один раз в сутки - это обычно более, чем достаточно для коррекции ряда неврологических нарушений, причём не обязательно доходить до "плато", как показывает практика
Необходимо чётко понять все моменты, о которых я писал выше: то, как отечественные врачи понимают ноотропные препараты(пример с "БАД" типа пирацетама - это показатель на этом форуме, где видимо никто особо пирацетам не пропивал, ведь там дозировка наращивается с 1,2 грамма до 4,8 грамма в сутки, что уже требует контроля ф-ций почек и гемодинамики; потом, на дозировке в 4,8-5,2 грамма пирацетама в сутки в течении месяца-другого, при недостаточности эффекта, дозировку иногда доводят до 10 граммов и более, что совсем небезопасно без наблюдения врача и контроля ряда ф-ций. 
Ну и как бы обычно с головой хватает пирацетама, если стоит вопрос коррекции не тяжелых состояний в неврологии, не говоря о том, что для улучшения памяти вполне хватает 3,2-5,2 граммов пирацетама, важно лишь правильно принимать препарат, и обращать внимание на его переносимость). Не принимайте прамирацетам из любопытства и на фоне приёма иных препаратов, поймите, что это совсем не БАД, а ПЛС сложного механизма действия, наиболее сильное из всех существующих ноотропов
Не помешает и осознать, что ноотропный эффект - это не эффект допинга как в случае с фенотропилом, а если будет осознание, что прамирацетам - это мощнейшее ноотропное, и антидепрессивное средство, действующее как ингибитор обратного захвата холина и катализатор эффектов эндогенного амфетамина, а возможно и метамфетамина в придачу, то и проблем не будет. Эйфории там нет - это для тех, кто её ищет, пытаясь пропить прамистар в высоких дозах и длительно, зато там есть особого рода "плато", при достижении которого в полной мере, могут возникнуть весьма специфические исконно ноотропные эффекты, но в факториале, к чему обычно многие не готовы. В клинике используются гораздо более низкие дозы препарата и под присмотром врача, при определённых патологиях
А для игр есть фенотропил, быстро создающий иллюзию ноотропного эффекта, его все хвалят, он "космический" и т.д., поэтому для поиграться в ноотропы он вполне подходит, вот только цена на него не соответствует реальной, но зато эффекты там известные и главное - преходящие быстро, чего никак не скажешь о ноотропных и иных эффектах прамистара. 

Возможно сбивчиво, но полагаю доходчиво ответил некоторым на ряд вопросов, касающихся прамирацетама как "БАД". Не обманывайтесь, это далеко не "БАД".

Комментариев нет:

Отправить комментарий