суббота, 16 ноября 2013 г.

Прамирацетам (Прамистар)


Изображение
Один из наиболее recent, т.е. современных ноотропов группы рацетамов (производных пирацетама, производного пирролидона).

В сети информации о нем мало, в основном - форумы и блоги. Довольно много отчетов с запада (кстати, прамирацетам был изобретен американской компанией, которая затем вошла в состав Pfizer).

Квинтэссенция отзывов и опыта, с которым я ознакомился в сети:

1) Препарат отличается отсроченным наступлением эффекта,
2) Стандартная доза - 2 раза в день по 600мг, это действительно так,
3) Препарат довольно дорог. Аптека "Доктор", онлайн-заказ, доставка, последний раз покупал 16 июня, все работает. Упаковка на 10 дней - 950 руб. На западе его продают в основном в виде БАД через онлайн-шопы, все свидетельствуют, что это самый дорогой рацетам.
4) Изюминка препарата по свидетельствам - нарастающий эффект, который в какой-то момент (неясно, экспоненциально или линейно) выходит на "плато", в сети много свидетельств о том, что это "плато" впечатляет настолько, что скепсис первых месяца-двух (пока неясно, когда же плато наступает в среднем) испаряется полностью.
5) Плато характеризуют следующим образом: практически фотографическая память (как краткосрочная, так и долгосрочная), высокая эффективность процессов мышления, стабильность эффекта, стойкость эффекта даже при снижении дозы и отмене препарата в течение от месяца до полугода (по разным свидетельствам), мотивация особого рода - не аналогичная психостимуляторам, т.е. не неуменое желание деятельности на пустом месте, а систематизация деятельности, усидчивость, доведение дела до конца, упорство.
6) Любопытно: большинство отмечает, что, в отличие от высоких доз пирацетама (для кого-то - Фенотропила и Энериона), прамирацетам не вызывает субманиакальных состояний (за которые большинство и ценит старый добрый Пирацетам)) - не смотря на грозное звучание слова, речь идет о повышенной мотивации, тонусе, обостренном восприятии, в том числе эстетическом и т.д. Так вот Прамистар (прамирацетам) не действует таким образом, что вызывает у многих разочарование. Честно говоря, занимаюсь аутотренингом, чтобы самому дождаться этого мифического "плато", когда эффект разворачивается в полный рост.

Итак,
Мой отчет (20.06.2011)

Ровно неделя.

N.B. Учтите, что на состояние организма влияют другие факторы, включая эмоции.

1 день - анксиолитический эффект, сонливость.

2 день - небольшая дереализация, сонливость, но комфортная.

3 день - к вечеру - мощная активация, мотивация

3,4,5 день - активация нарастает, несмотря на недосыпание несколько дней подряд (обычно просыпаю на работу и высыпаюсь - тут заставил себя вставать), т.е. эффекты недосыпания выраженно нивелируются (особенно на мышление и речь)

6,7 дни - выходные в пассивном режиме, без ограничений сна. В отличие от Энериона, очевидна взаимосвязь между деятельностью и тонусом. Т.е. в данном случае начинаю что-то делать - сразу активируюсь, концентрируюсь.

Теперь в общем. Дай Бог это будет усиливаться дальше, но у меня стойкое ощущение, что способность к мышлению усилилась значительно. Память - безусловно, что называется, бросается в глаза. По времени совпало начало курса Прамистара и испанского языка по вечерам. Лексика, правила - словно записываются на диск с индексацией извлечения.

Но! Странное воздействие на письмо (способность писать от руки). Я замечал и до этого, что отвык от ручного письма, и порой рука словно "сбивается". Но сейчас я стал замечать словно разлад между сознательным посылом информации в центр, отвечающий за движение руки при письме, и самим, собственно, движением. То же, но в меньшей степени, замечаю при печати на клавиатуре. не могу сказать, что сбои фундаментальны... и, что странно, их характер... неочевиден. Это не просто тот разлад, что возникает при сильной усталости, например, когда (замечали?) ты словно знаешь, что допускаешь ошибку, нажимая не ту клавишу или вычерчивая не ту букву, за доли секунды перед тем, как нажать или вычертить, и ошибка совершена, но она словно не озадачивает разум - здесь наоборот, ошибка совершается, и она немного озадачивает - словно мозг абсолютно уверен, что согласовал нажатие нужной буквы - до тех пор, пока он же не увидел на экране (бумаге) другую.

А сейчас наоборот - разогнался, и последний абзац набирал словно на автомате. К слову, это - та самая генеральная черта Прамистара, о которой я упомянул выше - он словно "подтягивается" в момент, когда он нужен. Кстати, вспомнил - на одном из западных форумов испытатель на себе описывал нечто сходное - он подчеркивал, что на Пирацетаме (увеличенные дозы, конечно) он чувствовал ярко выраженную, но ненаправленную мотивацию (подтверждаю) - свойство типичных психостимуляторов, в то время как прамирацетам мотивировал в процессе, при этом не вызывая "пиков" - ты просто делаешь что-то четко, быстро и правильно, не испытывая возбуждения.

Надо заметить, что подобная специфика препарата подойдет не всем. Я сам эмоционально и своим темпераментом не приветствую такой машинный эффект (возможно, он изменится) - но разум утверждает, что это как раз тот шанс, что необходим человеку с моим импульсивным темпераментом в жизни. Кстати, за годы и годы наблюдений за собой я, пожалуй, вынужден согласиться, скрепя сердце, что симптомы того, что американцы называют ADHD (СДВГ) у меня всегда были налицо, и они и стали первой и всеми последующими искрами в моих бесконечных поисках воздействия на собственный мозг.

Завершил эксперимент в прошлый четверг, т.е. через 12 дней после его начала, из-за побочных эффектов и неудовлетворительного эффекта.

Побочные эффекты:
- Сонливость в целом превалирует над активацией
- Странное влияние на мелкую моторику: при письме руки словно не слушаются.
- Нарушения сна (позднее засыпание, не отношу напрямую к ПЭ, зависит от потребности)
- Через 1 неделю вылезла и стала нарастать выраженная агрессия, по ощущениям очень похожая на пирацетамовую (только пирацетам дает этот эффект раньше)


Комментариев нет:

Отправить комментарий