Если после тренировки использовать горячие ванны, то время акклиматизации к жаркой погоде значительно сокращается. Но и повышается работоспособность, что сказывается на результатах.
Одна и тем, которые стали обсуждаться последние несколько лет связана с идеей использования тренировок при высокой температуре с целью улучшения результатов при возвращении в нормальные условия. Проведя одну-две недели в «горячих»условиях организм атлета не только адаптируется к высоким температурам, но и производит некоторые приспособительные перестроения, в частности, повышает уровень плазмы в крови. Кровь состоит из жидкой части плазмы и взвешенных в ней форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. На долю форменных элементов приходится 40-45%, на долю плазмы 55-60% от объема крови. В состав плазмы входит 90-94% воды и 7-10% органических и неорганических веществ. Повышенный уровень плазмы крови несколько увеличивает работоспособность атлетов в нормальных температурных условиях.
Но главная проблема в том, что проще сказать про «тепловую» тренировку, чем её организовать. Не все могут позволить себе использовать термо-статичные комплексы (комнаты, камеры), с возможностью регулировать температуру и влажность. И поэтому ученые пытаются найти другие пути использования высоких температур в тренировках. Как смоделировать такие условия в реальной жизни? Один из таких путей — использование горячих ванн сразу после тренировок. Такой метод также позволяет добиться повышения уровня плазмы крови.
Исследователи из Великобритании провели эксперимент. Никто из участников не проходил акклиматизации к жарким условиям перед экспериментом. 17 спортсменов в течении 6 дней ежедневно тренировались по 40 минут а беговой дорожке в одинаковых условиях при температуре воздуха 18°С и на интенсивности 65% от МПК. Сразу после окончания тренировки атлеты сидели 40 минут в ваннах, по шею. 10 человек из экспериментальной группы сидели при температуре воды 40°С и 7 человек из контрольной группы при температуре воды 34°С. Пред экспериментом и после проводилось тестирование физиологических показателей. Кроме того атлеты тестировались после разминки в контрольном забеге на 5 км при двух температурных режимах. При 18°С и при 40°С. Влажность воздуха была одинаковой 40%.
Результаты? Горячие ванны очень эффективны для тепловой акклиматизации. В экспериментальной группе температура тела в покое и после контрольного забега была ниже и при высокой и при нормальных температурных условиях. Уровень плазмы вырос примерно на 3%.
Что касательно результатов в тестовом беге на 5 км, то экспериментальная группа была а 4,9% быстрее в жарких условиях. Хотя при нормальной температуре разница неощутимая, в пределах статистической погрешности. Возможно на более длинных дистанциях появится реальное преимущество, когда рабочая температура тела будет повышаться и это будет одним из лимитирующих факторов. В общем получается, что 6-ти дневный  цикл «горячих» ванн отлично помогает акклиматизироваться к жарким условиям.
Что можно сказать о будущем горячих ванн после тренировок? Естественно возникнет некоторое сопротивление со стороны поклонников ванн со льдом. Нужно ещё поработать в направлении изучения физиологических процессов в мышцах во время горячих ванн. Возможно практики будут комбинировать: ледяные ванны во время нагрузочных циклов подготовки и затем недельный цикл горячих ванн  за неделю или две до основных стартов? Нужно экспериментировать, искать новые методики. Особенно это относится к атлетам, кто тренируется в холодных климатических зонах и потом резко переносится в жаркие страны для участия в соревнованиях.
References: 
Послесловие и мысли вслух: Естественно, для тех кто планирует соревноваться в жарком климате нужна акклиматизация. Есть несколько вариантов. Уезжать в тёплые страны, чтобы бегать в подобных условиях. Но не все обладают достаточным временем для этого. Можно тренироваться в родных местах с прохладным климатом и пытаться создавать такие условия искусственно (в жарком помещении, одевая на себя дополнительную одежду). Но всегда будет стоять главная задача — увеличить уровень плазмы. Это спасет от перегрева. Уже 5-7 тренировок в искусственных жарких условиях могут увеличить уровень плазмы на 3-4%. Это уже хорошо. Эффект от таких «тепловых» тренировок длится примерно в два раза больше времени отведённых на эти тренировки. Например после 5-ти тренировок можно ожидать, что эффект сохранится в течение 10 дней. Старайтесь во время этих «горячих» тренировок ограничивать прием жидкости. Это дополнительно простимулирует организм. Однако потери жидкости за тренировку не должны быть более 4% от веса. После окончания сразу принимайте углеводно-белковые смеси для восстановления. И достаточное количество жидкости.
Некоторые атлеты применяют сауну сразу после окончания тренировок. Например олимпийский чемпион, финский бегун Лассе Вирен регулярно использовал сауну в качестве дополнительных «тепловых» тренировок после основных тренировок. Четыре раза в неделю после основных тренировок он по 30 минут грелся в сауне при 90°С.  За три недели такой подготовки уровень плазмы крови вырос на 7%. Результаты на контрольных тренировках выросли почти на 2%.
Берегите себя. Во всем должны быть мера.