вторник, 1 ноября 2016 г.

Потребление кислорода. (Важность МПК)

  

 МПК
Рис. 1. Зависимость спортивных
результатов от величены максимального
потребления кислорода
Прежде чем приступить к тренировочным программам, необходимо в первую очередь определить профиль способности спортсмена.
Профиль способности гребца – это показатели, которыми должен обладать спортсмен для достижения спортивных результатов.
К ним относятся: сердечно-сосудистая система, выносливость, сила, психика, антропометрические данные. При переходе к высшему спортивному мастерству к спортсмену добавляется требование к работе на эргометре и показателям транспортировки кислорода.
МПК
Рис. 2. Система транспорта кислорода в ткани
1. – легкие; 2 – красные кровяные клетки;
3. – сердце; 4. — мышцы
Из атмосферы организм получает 21% кислорода. С воздухом он попадает в легкие, далее насыщенная кислородом кровь поступает через сердце в артерии и далее в капилляры. По капиллярам кровь достигает мышечных волокон и передает кислород мышечным клеткам. В клетках кислород участвует в производстве энергии. При выполнении данной работы задействованы три системы: кровь, сердце и мышцы.В крови лимитирующим моментом может быть кислородная емкость крови. Этот фактор зависит от общего объема крови и содержания в ней красных кровяных телец, содержащих гемоглобин, который и является носителем кислорода в крови.
МПК

Рис. 3. Величины максимального потребления кислорода в зависимости от величины ударного объема сердца.
Третьим лимитирующим фактором могут быть мышцы. Для их развития необходимо использовать различные виды тренировочных программ, как на длинных дистанциях, так и интервальные тренировки.Работая на длинных дистанциях, у спортсмена развиваются мышечные ткани, капиллярная плотность мышц, увеличивается инзимная активность, увеличивается число митохондрий в клетке. Все это позволяет увеличить окислительную способность организма, повысить уровень аэробного и анаэробного порогов.
Интервальные тренировки способствуют увеличению ударного объема сердца, улучшают сердечно – сосудистую систему. Если мы обратимся к таблице 1., то видно, что в зависимости от пола, квалификации, уровень МПК будет различным. Данные, полученные Хагерманом (таблица 2), показали, что у 25 гребцов-участников Олимпийских игр 280г. при средней мощности с 392 Вт имеют среднюю величину МПК 5,63 литр/мин.
Таблица 1.
Показатели энергообеспечения в 6-ти минутном тесте
на гребном эргометре у различной категории гребцов
число
гребцов
время
работы
мощность
работы
МПК
максимальное
поглощение
кислорода
категория
гребца
п
мин
Вт
литр мин
мл/кг-мин

503
6
374
6.1
68.9
муж. Тяж. Вес.
120
6
358
5.1
7.1
муж. Лег. Вес.
120
6
340
4.8
60.3
женщины

Таблица 2.
Показатели энергообеспечения в 6-ти минутном тесте
Н
а эргометре у 25 гребцов – участников Олим. Игр- 80г. (средние величины)
Показатели

величина средняя
диапазон
Макс. Потр. Кис. (МПК)
Литр/мин
5.63
4.6 — 6.16
А.Т.
%
83.5
72.8 — 90.0
УО2
Литр/мин
4.77
3.50 — 5.43
ЧСС
Уд/мин
183
167 — 208
Мощность
Вт
392
347 — 420
Исследования показали, что наибольшие величины МПК имеют велосипедисты — шоссейники. Имеются данные о том, что в начале сезона у них имеются высокие показатели МПК, которые к концу сезона снижаются. Очевидно, это потому, что в подготовительном периоде они много выполняют работы на лыжах, в беге. Что создает предпосылки для увеличения МПК. В соревновательном периоде МПК снижается, так как спортсмены переходят на более скоростные режимы работы. Такая динамика типична для любителей – велосипедистов. Иная картина у профессионалов. Величена МПК с начала подготовительного периода постепенно повышается и достигает пика на соревновательном этапе. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий