суббота, 19 ноября 2016 г.

Легкая депрессия исчезает после приема рыбьего жира



Исследование

Исследователи провели эксперимент с 23 студентами, которые страдали легкой формой депрессии. Двенадцати из них была предоставлена добавка, содержащая 1000мг ЭПК и 400мг DHA, каждый день в течение 21 дня. Остальные принимали плацебо. Исследователи использовали тест Бека, для оценки уровня депрессии у студентов, перед началом эксперимента и после его завершения. Тест Бека представляет из себя список из 21 вопроса, отвечая на которые, Вы можете заработать максимум 68 очков в самом худшем варианте, и 0 очков в самом лучшем варианте.

Результаты

Результаты испытуемых, которые принимали рыбий жир, снизились с 16 до 11 очков. По шкале это означало, что они еще слегка подавлены. На тест хорошо отреагировали как мужчины, так и женщины. Исследователи разделили группы депрессивных симптомов на две группы – субшкала соматических вегетативных и когнитивно аффективной субшкале. Первая группа симптомов включает в себя, например, недостаток энергии, проблемы со сном, снижение аппетита, проблемы с концентрацией, усталость, пессимизм и отсутствие интереса к сексу. Вторая группа симптомов включает в себя печаль, чувство вины, заниженная самооценка, самокритичность, суицидальные мысли, апатия и нерешительность.
Снижение показателей было замечено в двух группах. Но, только когнитивно аффективной симптоматике снижение являлось статистически значимым.

Заключение

Это исследование является первым, которое продемонстрировало положительные психологические эффекты кратковременного приема низких доз длинноцепочечных Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Конечно, нужны дополнительные дополнительные исследования, но положительный эффект имеет место быть.

https://secure.jbs.elsevierhealth.com/action/getSharedSiteSession?redirect=http%3A%2F%2Fwww.psy-journal.com%2Fretrieve%2Fpii%2FS0165178115003844&rc=0&code=psy-site
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий