вторник, 2 августа 2016 г.

Физиология позднего приема пищи: еда, сон и ЖКТ





Известный диетический миф о том, что вечером есть нельзя, т.к. ЖКТ и поджелудочная железа работают «не как надо» ночью изящно опровергается наукой.

Существует парочка интересных исследований по данному вопросу(ссылки на них в конце) [1,2], общий смысл которых сводится к тому, что естественные изменения поведения организма во время сна (снижение слюноотделения, частоты глотания, снижается давление верхнего пищеводного сфинктера и количество первичных сокращений пищевода) не носят сколь либо патологический характер, чтобы можно было говорить о том, что ЖКТ в ночное время не способен нормально справляться с пищей попавшей накануне в желудок.

Что касается опорожнения желудка, то эта характеристика зависит скорее всего от индивидуальных циркадных ритмов, а не от самого факта наличия или отсутствия сна как такового. Опыты с твердой пищей, показали, что ночью опорожнение желудка происходит быстрее, чем под утро.

Секреция желудочного сока, опять же, зависит от индивидуальных циркадных ритмов, и наиболее высокая секреция наблюдается в промежутке 22.00 — 02.00, независимо от того, спит человек или нет. На данный момент нет свидетельств подтверждающих, что сон оказывает влияние на секрецию желудочного сока.

Перистальтика тонкого кишечника даже выше в ночное время чем в дневное.

Не выявлена взаимосвязь между приемом пищи, сном и отрицательными изменением секреции гастрина, нейротензина, пептида YY, гормонов поджелудочной железы, полипептида, амилазы и протеазы. Т.е. этот процесс не зависит ни от фаз сна, ни от сна как такового в принципе, а привязан только к приему пищи и ее перевариванию/усвоению.

А еще есть такое понятие как адаптация организма к систематически повторяющимся условиям, т.е. если мы привыкли есть на ночь, то тело подстраивается под такой прием пищи и запускает необходимые цепочки реакций, чтобы процесс шел как надо. И предваряя желание кого-либо обвинить меня в пропаганде нажираться на ночь, сразу скажу, что тут все как обычно, я рассматриваю принцип контроля за целевой калорийностью своего сбалансированного рациона.

Даже если не брать в расчет фактор балансирования рациона, чисто с физиологической точки зрения, ЖКТ и поджелудочная железа работают так как им и положено в необходимых для выполнения своих функций рамках, как в период бодрствования, так и в период сна/ночью.

Источник Дмитрий Пикуль

Комментариев нет:

Отправить комментарий