четверг, 2 июня 2016 г.

Растет черный рынок лекарств-нейростимуляторов

Нынешняя проблема – в том, что эти препараты употребляют люди здоровые.

Профессор клинической нейропсихологии Кембриджского университета Barbara Sahakian пишет на научно-популярном сайте  The Conversation о проблеме ''таблеток для ума'': это метилфенидат, бета-блокаторы и т.н. ''рацетамы''.
''Людям хочется усовершенствовать себя в самых разных областях: физически – с помощью косметической хирургии; сексуально – с помощью виагры; когнитивно – с помощью препаратов, улучшающих когнитивное функционирование. Эти т.н. ''нейроусилители'' предположительно улучшают показатели в учебе и на работе. Вполне ожидаемо, что в условиях среды глобальной конкуренции рынок последних будет расти.
В мире отмечается рост использования этих препаратов здоровыми людьми по причинам, связанным с образом жизни. Это задокументировано формальными и неформальными обследованиями британской Комиссии по качеству оказания помощи по показателю назначений препарата метилфенидат (риталин): только по Англии за последние пять лет количество назначений выросло на 56%. Этот рост связывают с влиянием ряда факторов, в т.ч. потенциальным злоупотреблением, и потому Комиссия выступила с рекомендацией тщательного отслеживания употребления метилфенидата.
В работе, опубликованной в журнале  Nature, отмечается, что 62% (1.400) потребителей нейроусилителей сообщают об употреблении ими метилфенидата. Таким образом, он является самым популярным ''стимулятором ума'' среди лиц, употребляющих подобные препараты не для медицинских целей. Еще 44% сообщили об употреблении модафинила, и 15% - об использовании бета-блокаторов, напр., пропранолола. Обследование также показывает, что треть препаратов, использованных для немедицинских целей, приобреталась в интернете.
Новый класс
В моих лекциях и публикациях по данной теме я предупреждала об опасностях приобретения в пространстве интернета препаратов, отпускаемых в практике исключительно по рецепту врача. Теперь, похоже, появился еще один класс лекарств, распространяемых через интернет – это т.н. ''рацетамы'', которые используются при лечении деменции или когнитивного поражения.
Многие клинические испытания и обзоры литературы, в т.ч. обзор, подготовленный Кохрановским сообществом, посвящены использованию пирацетама – одного из оригинальных ''рацетамов''. Но, похоже, сейчас появились более мощные препараты.
В целом, считается, что эти препараты усиливают метаболизм и нейрозащиту мозга. Нефирацетам (nefiracetam) связывается в мозге с рецептором ГАМК-А и проявляет активность по отношению к другим рецепторам, в т.ч. NMDA, которым принадлежит важная роль в обеспечении синаптической пластичности и функции памяти. Показано, что нефирацетам эффективен в лечении апатии и проблем мотивации у пациентов, перенесших инсульт. Другой препарат – анирацетам (aniracetam) – оказывает модулирующее воздействие на рецептор AMPA, а также влияет в мозге на рецепторы D2, nACh и 5-HT2A. К семье ''рацетамов'' относится и препарат ноопепт (Noopept). У него тот же механизм действия, но он намного мощнее пирацетама, который используется в лечении эпилепсии.
Рынок
Британское агентство, регулирующее использование лекарственных препаратов, недавно объявило о крупнейшем перехваченном грузе нейроусилителей на черном рынке. Это 20.000 единиц употребления, относящихся к 13 различным типам препаратов для усиления когнитивного функционирования, общей стоимостью около 200.000 английских фунтов. Препараты, захваченные с одного из британских вэбсайтов, включали в себя ноопепт, фенилпирацетам (phenylpiracetam), центрофеноксин (centrophenoxine), оксирацетам (oxiracetam), сунифирам (sunifiram), цитиколин (citicoline), анирацетам, что свидетельствует о растущем спросе и разнообразии новых активных веществ, выходящих на рынок.
Перехват был осуществлен на основании информации, поступившей от норвежских коллег – после того, как норвежская таможня перехватила ряд посылок. Тогда британские власти начали собственное расследование.
Так что спрос есть. Но что известно о негативных сторонах использования этих препаратов? Во-первых, нет долгосрочных исследований безопасности и эффективности этих лекарств на материале здоровых людей. Один из перехваченных препаратов – сунифирам – вообще не проходил клинических испытаний на человеке.
Кроме того, известно, что головной мозг продолжает развиваться и в позднем подростковом возрасте. Соответственно, мы не знаем, как эти препараты могут влиять на здоровый развивающийся мозг в долгосрочной перспективе. Возможно, они сейчас и дадут эффект усиления когнитивного функционирования, но неясно, что будет при повторном использовании в последующей жизни? Этого мы просто-напросто не знаем. Без консультации врача неясны возможные противопоказания именно для вас, с учетом, например, приема других лекарств, которые могут взаимодействовать с нейроусилителями.
Многие молодые люди приобретают эти препараты в интернете, а это очень опасный способ покупки лекарств, отпускаемых исключительно по рецепту врача. Дело в том, что вы на самом деле не знаете, что вы приобретаете. Вы покупаете из неизвестного, нерегулируемого и абсолютно незаконного источника, у которого всего одна цель – получить ваши деньги.
Употребление нейроусилителей в рамках закона
От когнитивных усилителей общество получает определенную пользу, особенно там, где речь идет о лечении нейропсихиатрических расстройств, например, болезни Альцгеймера или черепно-мозговой травмы.
Но нынешняя проблема – в том, что эти препараты употребляют люди здоровые. Эта тема уже стала предметом обсуждения в Международном обществе нейроэтики (International Neuroethics Society) и в Обществе наук о мозге (Society for Neuroscience). И она заслуживает неотложного дальнейшего обсуждения как среди специалистов, так и в обществе.
На фоне данных о возможной нише для применения нейростимуляторов в определенных группах общества, например, среди военнослужащих и врачей, работающих в ночную смену, очевидна потребность в долгосрочных исследованиях безопасности и эффективности применения эти лекарств среди здоровых людей. Задача правительства и фармкомпаний – провести соответствующие испытания с целью предотвращения вреда здоровым потребителям этих препаратов.
Если нам удастся уменьшить разрушительные последствия болезни Альцгеймера на когнитивную способность пожилых людей и улучшить способность к обучению и исход у детей и подростков с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью – то уже одного этого достаточно, чтобы продолжать работать над усовершенствованием этих препаратов, так как они могут оказаться необходимы для улучшения функционирования, качества жизни и благополучия людей. Но людям здоровым для усиления когнитивного функционирования рекомендуются физическая активность, получение образования и продолжение учебы на протяжении всей жизни.
По материалам:
Sahakian B. Record seizure of smart drugs including one untested in humans shows growing market. – Internet (theconversation.com), 31.10.14.

Комментариев нет:

Отправить комментарий