четверг, 2 июня 2016 г.

Динамика мочевины в крови после различных по характеру применяемых упражнений тренировок силовой направленности



Цитата:
Эффект статодинамических упражнений был изучен в ПНИЛ РГАФК И.В. Еркомайшвили (1990). Исследовалась динамика мочевины в крови утром натощак после тренировки различной направленности у женщин - конькобежек, не употреблявших анаболические стероиды.
1-й вид тренировки — гликолитическая, педалирование 3 серии 3x60 с с интервалом 2 мин;
2-й вид тренировки - 10 подходов по 20 прыжков вверх из глубокого приседа («лягушкой»);
3-й вид тренировки — аэробно-силовая, педалирование с пульсом 150, 3x10 мин, темп 40 об/мин;
4-й вид тренировки — 8 подходов по 8-10 раз медленных приседаний со штангой 70-80% от МПС по методике выполнения статодинамических упражнений;
5-й вид — 8 подходов (длительность каждого около 60 с) статодинамических упражнений со штангой 40-50% от МПС.
Результаты представлены на рис. 18.
По значениям мочевины в крови в 1-2-й день после тренировки можно судить о степени «катаболичности — анаболичности» тренировки. Если величина мочевины повышена, то баланс смещен в сторону катаболических процессов, если понижена — преобладают анаболические процессы.

Динамика мочевины в крови после различных по характеру применяемых упражнений тренировок силовой направленности
1-й вид тренировки - гликолитическая, обладает наибольшим катаболическим эффектом, не переходящим в анаболическую фазу даже к 4-му дню после тренировки.
2-й вид тренировки — прыжковая с явно выраженным повреждающим эффектом в отношении мышц ног (мышечные боли через 24-48 часов). Также катаболическая, но немного «мягче».
3-й вид тренировки - аэробно-силовая, на следующий день — небольшое повышение мочевины в крови, однако потом наступает анаболическая фаза.
4-й вид тренировки - силовая статодинамическая, анаболическая фаза наиболее длительна и выражена.
5-й вид — статодинамические упражнения, явно выраженный, но непродолжительный анаболический эффект.
В данном эксперименте подтверждены результаты предыдущих, а именно:
1. Упражнения бывают «анаболическими» и «катаболическими». Гликолитическая работа и тяжелые скоростно-силовые упражнения, сопровождающися появлением мышечных болей имеют явно выраженный «катаболический» эффект, который может
переходить, а может и не переходить в «анаболическую» фазу.
2. Статодинамические силовые упражнения с тяжелой штангой (70-80% от МПС) имеют выраженный и длительный анаболический эффект.
3. Статодинамические силовые упражнения с легкой нагрузкой (40-50% от МПС), которые, как мы предполагаем, в наибольшей степени задействуют ММВ, имеют также анаболический, но менее выраженный и непродолжительный эффект.
Причин может быть две. Первая - для квалифицированных спорстменов, привыкших к интенсивной силовой работе (напомним, речь идет о конькобежцах-спринтерах и многоборцах), нагрузка 40-50% от МПС может быть недостаточно стрессовой. Вторая — каждый подход выполнялся «по времени», а не «до отказа», как рекомендуется, и не использовались суперсерии (например, 3x60 с с интервалом 30 с и паузой между сериями 6-8 мин), которые, как предполагается, более эффективно загружают мышцы при таком виде тренировки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий