четверг, 10 марта 2016 г.

Мельдоний

 

[править | править вики-текст]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Мельдоний (дигидрат)[1]
Meldonium.png
Общие
СокращенияMET 88
Хим. формулаC₆H₁₄N₂O₂
Физические свойства
Состояниебесцветные кристаллы
Молярная масса182,22 г/моль
Термические свойства
Т. плав.254-256 ℃
Химические свойства
Растворимостьв воде> 40 мг/мл
Классификация
Номер CAS86426-17-7
PubChem123868
ChemSpider110405
Безопасность
H-фразыH315H319H335
P-фразыP261P305+P351+P338
Сигнальное словоОсторожно
Пиктограммы СГСПиктограмма "Восклицательный знак" согласованной на глобальном уровне системы классификации и маркировки химических веществ (СГС)
Приводятся данные для стандартных условий (25 ℃, 100 кПа), если не указано иное.
Мельдоний
Мельдоний (Trimethylhydrazinium propionate)
Химическое соединение
ИЮПАК2-(2-карбоксиэтил)-1,1,1-триметилгидразиний
Брутто-
формула
C6H14N2O2 
Мол.
масса
146,19 г/моль
CAS76144-81-5
PubChem123868
Классификация
АТХ
Лекарственные формы
раствор для внутривенного введения, капсулы
Торговые названия
Милдрокард, Милдронат, Кардионат, Мидолат, THP
Мельдо́ний — это метаболическое средство, нормализующее энергетический метаболизм клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии. Поддерживает энергетический метаболизм сердца и других органов.
С 2012 года мельдоний включён в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов[2]. Не одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) для использования в США. С 1 января 2016 года находится в действующем списке запрещённых в спорте веществ Всемирного антидопингового агентства.

История создания[править | править вики-текст]

Мельдоний был синтезирован в середине 1970-х годов в Институте органического синтеза АН Латвийской ССР. В 1976 году препарат получил авторское свидетельство СССР, а в 1984 году запатентован в США[3]. С 1984 года препарат разрешено применять в медицине. В 1992 году зарегистрирован в Латвии.
Изначально соединение было запатентовано как средство для контроля роста растений и стимулирования роста животных и домашней птицы. Также заявлено его применение в качестве промежуточного продукта для синтеза полиамидных смол[3].

Физические и химические свойства[править | править вики-текст]

Изначально соединение было описано в виде цвиттер-иона (дигидрата), имеющего положительный заряд на гидразиниевом фрагменте и отрицательный на карбоксилатной группе. В таком виде оно кристаллизуется из этанолаи имеет температуру плавления 254—256 °С, очень хорошо растворимо в воде, хорошо растворимо в метаноле и этаноле. В спектре 1ЯМР наблюдается два сигнала с химическими сдвигами 3,11 ppm (триплет, СН2), 3,30 ppm (синглет, СН3) (в источнике указаны значения в устаревшей шкале временного химического сдвига τ: 6,89 и 6,70 ppm соответственно)[3].
Согласно патенту, метод синтеза мельдония в цвиттер-ионной форме заключается в пропускании соответствующего сложного эфира через колонку с сильноосновной анионообменной смолой (например, Amberlite IRA-400). Природа аниона Х- не влияет на эффективность синтеза, а в качестве исходных соединений используется метиловый, этиловый, изопропиловый и другие низшие сложные эфиры. При прохождении вещества через колонку происходит одновременный гидролиз сложноэфирной группы и обмен аниона на гидроксид-ион. Растворителем для синтеза может служить вода или полярный органический растворитель, например, спирт[3].
Meldonium-synthesis.png
Дальнейшие исследования связаны с тем, что цвиттер-ионная форма соединения имеет несколько недостатков. Она обладает высокой гигроскопичностью: при 100%-й влажности мельдоний поглощает воду массой 10 % от собственной массы и превращается в сироп. Также соединение имеет быстрое время полувыведения из организма (4—10 часов), из-за чего при терапии его необходимо применять 2-4 раза в день. Кроме того вещество неустойчиво к нагреванию. Уже при нагревании до 40—45 °С оно начинает терять кристаллизационную воду, а при дальнейшем нагревании приобретает цвет и неприятный запах[4].
Было выяснено, что большинство солевых форм мельдония по фармакокинетическим свойствам не отличаются от свойств цвиттер-ионного мельдония (обычно это правило выполняется для всех растворимых пар цвиттер-ион — соль). Однако оказалось, что в случае мельдония соли некоторых многоосновных кислот также были растворимы в воде, однако демонстрировали особенные фармакокинетические и фармакодинамические свойства. Так, более подходящими оказались кислые соли фумаровой и малеиновой кислот, дигидрофосфат, кислая соль щавелевой кислоты, моно- или дизамещённая соль слизевой кислоты, соли памоевой и оротовойкислот. Кроме того, некоторые из этих солей (например, кислый фумарат) оказались негигроскопичными и устойчивыми к нагреванию[4].
Meldonium-salts-synthesis.png

Фармакологическое действие[править | править вики-текст]

Мельдоний — структурный аналог γ-бутиробетаина, предшественника карнитина. В результате снижения концентрации карнитина усиленно синтезируется γ-бутиробетаин, обладающий вазодилатирующими свойствами. В случае острого ишемического повреждения миокарда применение препарата замедляет образование некротической зоны, укорачивает реабилитационный период, улучшает циркуляцию крови в очаге ишемии, способствует перераспределению крови в пользу ишемизированного участка. При сердечной недостаточности повышает сократимость миокарда, увеличивает толерантность к физической нагрузке, снижает частоту приступов стенокардии. В условиях повышенной нагрузки препарат восстанавливает равновесие между доставкой и потребностью клеток в кислороде, устраняет накопление токсических продуктов обмена в клетках, защищая их от повреждения. В результате применения организм приобретает способность выдерживать нагрузку и быстро восстанавливать энергетические резервы.
Препарат способен устранять функциональные нарушения соматической и вегетативной нервной системы у больных хроническим алкоголизмом в период абстиненции.
Побочные действия: диспепсия, возбуждение, тахикардия, артериальная гипотензия, кожный зуд[5].
Усиливает действие коронародилатирующих и некоторых гипотензивных ЛС, сердечных гликозидов. Можно сочетать с антиангинальными ЛС, антикоагулянтами, антиагрегантами, антиаритмическими ЛС, диуретиками, бронхолитиками. Ввиду возможного развития умеренной тахикардии и артериальной гипотензии следует соблюдать осторожность при комбинации с нитроглицериномнифедипином, альфа-адреноблокаторами, гипотензивными ЛС и периферическими вазодилататорами.

Применение в медицине[править | править вики-текст]

Для приёма внутрь или внутривенного введения: в составе комплексной терапии ИБС (стенокардияинфаркт миокарда), хронической сердечной недостаточности, дисгормональной кардиомиопатии; в составе комплексной терапии острых и хронических нарушений мозгового кровообращения (инсульты и цереброваскулярная недостаточность); пониженная работоспособность, физическое перенапряжение, послеоперационный период для ускорения реабилитации; синдром абстиненции при хроническом алкоголизме (в комбинации со специфической терапией алкоголизма).
Для парабульбарного введения: острое нарушение кровообращения в сетчатке, гемофтальм и кровоизлияния в сетчатку различной этиологии, тромбозцентральной вены сетчатки и её ветвей, ретинопатии различной этиологии (в том числе диабетическая и гипертоническая) — только для парабульбарного введения[5].
У детей и подростков в возрасте до 18 лет эффективность и безопасность триметилгидразиния не установлена.
Многолетний опыт лечения острого инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии в кардиологических отделениях показывает, что триметилгидразиния пропионата дигидрат не является препаратом I ряда при остром коронарном синдроме и его применение не является остро необходимым.
Противопоказан при повышении внутричерепного давления, в том числе при нарушении венозного оттока, внутричерепных опухолях, при беременности, в период лактации (грудного вскармливания), при повышенной чувствительности к препарату.

Допинговый скандал[править | править вики-текст]

Мельдоний был добавлен к списку Всемирного антидопингового агентства (WADA) 16 сентября 2015, с началом действия с 1 января 2016 года[6]. Прежде он находился в списке мониторинга WADA[7][8]. WADA рассматривает лекарство как модулятор метаболизма, сходный с инсулином. Исследование, опубликованное в декабре 2015 в журнале Drug Testing and Analysis, утверждает, что мельдоний повышает результаты атлетов, выносливость, улучшает восстановление после выступления, защищает от стресса и повышает функциональную активность центральной нервной системы[9]. В результате мельдоний добавлен в класс S4 (Гормоны и модуляторы метаболизма) Запрещённого списка и запрещён к применению в соревновательный и внесоревновательный период[10].
Изобретатель препарата, латвийский биохимик Иварс Калвиньш, выразил своё недоумение и несогласие по этому поводу, назвав происходящее абсурдом[11] и заявив, что, с его точки зрения, рассматривать мельдоний как допинг неправомерно[12], назвал включение препарата в список допингов глупостью, вероятно мотивированной политически или коммерчески[13]. По мнению разработчика мельдония, запрет его употребления неминуемо приведёт к увеличению смертности среди спортсменов[14]. Комитет Государственной думы по спорту 11 марта проведёт экстренное совещание, на котором ожидается принятие законопроекта по допингу[15].

Хроника событий[править | править вики-текст]

  • 7 марта 2016 года: бывшая первая ракетка мира Мария Шарапова объявила в ходе пресс-конференции в Лос-Анджелесе, что не прошла допинг-тест в Австралии из-за обнаружения мельдония. Она сообщила, что 10 лет употребляла препарат милдронат из-за проблем со здоровьем (он был прописан ей семейным врачом), но пропустила момент, когда мельдоний был запрещён[16][17][18]. В тот же день ранее о позитивном тесте на мельдоний объявила российская спортсменка Екатерина Боброва (спортивные танцы на льду)[19].
  • Временно дисквалифицированы за использование мельдония шведская бегунья на средние дистанции эфиопского происхождения Абеба Арегави[20], турецкая бегунья на средние дистанции Гамзе Булут[21], эфиопский бегун на длинные дистанции Endeshaw Negesse[22], российский велосипедист Эдуард Ворганов[23], украинские биатлонисты Ольга Абрамова и Артём Тищенко[24][25].
  • 8 марта: стало известно о том, что Семён Елистратов пропустит Чемпионат мира по шорт-треку из-за положительной пробы на мельдоний[26]. Также мельдоний был обнаружен в пробе конькобежца Павла Кулижникова[27] и волейболиста Александра Маркина[28].
  • 9 марта: временно отстранён от участия в соревнованиях биатлонист Эдуард Латыпов[29], мельдоний в допинг-пробе обнаружен у Екатерины Константиновой (шорт-трек)[30].

Примечания[править | править вики-текст]

  1.  Sigma-Aldrich. Meldonium dihydrate (англ.).
  2.  Распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. N 2199-р (html). "РГ" - Федеральный выпуск №5660 (284). г. Москва: Российская газета (16 декабря 2011). Проверено 6 января 2012.
  3. ↑ Перейти к: 1 2 3 4 Eremeev A. et al. 3-(2,2,2-Trimethylhydrazinium)propionate and method for the preparation and use thereof. Patent US 4481218 A (англ.) (6.11.1984).
  4. ↑ Перейти к: 1 2 Kalvinsh I. et al. Meldonium salts, method of their preparation and pharmaceutical composition on their basis. Patent WO 2005012233 A1 (англ.)(10.02.2005).
  5. ↑ Перейти к: 1 2 Мельдоний (Meldonium) инструкция, применение и формула (рус.). РЛС® // rlsnet.ru. Проверено 9 марта 2016.
  6.  World anti-doping code international standard prohibited list. January 2016
  7.  Associated PressWADA updates list of banned substancesUSA Today (30 September 2015). Проверено 7 марта 2016.
  8.  WADA 2015 Monitoring Program. WADA (1 January 2016).
  9.  Görgens C.Guddat S.Dib J.Geyer H.Schänzer W.Thevis M. Mildronate (Meldonium) in professional sports - monitoring doping control urine samples using hydrophilic interaction liquid chromatography - high resolution/high accuracy mass spectrometry. (англ.) // Drug testing and analysis. — 2015. — Vol. 7, no. 11-12. — P. 973–979. — DOI:10.1002/dta.1788. — PMID 25847280.
  10.  Запрещённый список 2016 года (рус.) (pdf). Российское антидопинговое агентство «РУСАДА». Проверено 9 марта 2016.
  11.  «WADA лишает спортсменов возможности сохранить свою жизнь». Создатель милдроната Иварс Калвиньш рассказал “Ъ” о своем отношении к допинговому скандалу. kommersant.ru (09.03.2016).
  12.  Создатель препарата: около 2 млн человек ежегодно принимают мельдоний // ТАСС, 8.03.2016.
  13.  Изобретатель мельдония назвал две причины решения WADA (Вести.ру)
  14.  Создатель препарата: запрет мельдония приведет к увеличению смертности спортсменов
  15.  Депутат: Россия опаздывает с принятием закона о допинге (рус.).  ТАСС(10 марта 2016). Проверено 10 марта 2016.
  16.  Алексей Доспехов, Афсати Джусойти. Невынужденная ошибка Марии Шараповой Российский спорт потряс очередной допинговый скандал (рус.). Газета «Коммерсантъ» № 38 (9 марта 2016). Проверено 9 марта 2016.
  17.  Maria Sharapova admits to failing drug test, will be provisionally banned (англ.). CNN (7 March 2016).
  18.  Maria Sharapova’s Meldonium drug used to fight heart problems, diabetes and wild boar impotence Russian tennis star failed a drugs test after fighting flu symptoms (англ.).  The Sun (8 March 2016).
  19.  Александр Жулин. Тренер рассказал о попадании допинга в организм фигуристки Бобровой (рус.).  Lenta.Ru (7 марта 2016). Проверено 9 марта 2016.
  20.  Abeba Aregawi, 9 Ethiopian Athletes Under Investigation For Doping (рус.). Competitor.com (1 марта 2016). Проверено 9 марта 2016.
  21.  Gamze Bulut: Turkish runner suspended after doping allegation (англ.).  BBC(7 March 2016). Проверено 9 марта 2016.
  22.  Nick Butler. Ethiopian Tokyo Marathon winner Negesse reportedly fails drugs test for Meldonium (англ.). insidethegames.biz (2 March 2016). Проверено 9 марта 2016.
  23.  UCI: допинг-проба российского велогонщика Эдуарда Ворганова дала положительный результат У российского спортсмена есть право запросить вскрытие пробы Б и присутствовать при этом (рус.).  ТАСС (5 февраля 2016). Проверено 9 марта 2016.
  24.  Украинская биатлонистка Ольга Абрамова временно отстранена от соревнований из-за допинга Международный союз биатлонистов уведомил ФБУ об обнаружении препарата милдронат в пробе спортсменки, взятой 10 января 2016 года (рус.). ТАСС (9 февраля 2016). Проверено 9 марта 2016.
  25.  Украинский биатлонист Артём Тищенко попался на допинге (рус.). Сегодня.Ua (25 февраля 2016). Проверено 9 марта 2016.
  26.  Олимпийский чемпион по шорт-треку Семён Елистратов пропустит чемпионат мира в Корее не из-за гриппа, а из-за положительной пробы на мельдоний (рус.). allsportinfo.ru (8 марта 2016). Проверено 9 марта 2016.
  27.  Допинг-пробы ещё двух российских чемпионов выявили наличие мельдония (рус.).  Новая газета (8 марта 2016). Проверено 9 марта 2016.
  28.  Мельдоний нашли в допинг-пробе волейболиста сборной России Маркина (рус.). Новая газета (8 марта 2016). Проверено 9 марта 2016.
  29.  Допинг-проба биатлониста Эдуарда Латыпова дала положительный результат на мельдоний
  30.  Российская шорт-трекистка Екатерина Константинова сдала положительный допинг-тест на мельдоний

Комментариев нет:

Отправить комментарий