четверг, 4 июня 2015 г.

ЗДОРОВЬЕ и фитнес.

  Почему нужно строить свою диету вокруг углеводов? Я часто читаю в интернетах о кето-диетах от пользователей, пытающихся потерять вес. Еще чаще я наблюдаю шедевро-диеты в виде низкоуглеводок и безуглеводок. Ниже я предлагаю научную информацию по утилизации углеводов в организме и их необходимости.

Углеводы - важнейшие питательные вещества для здорового метаболизма. Самые важные и естественные процессы происходят за счет утилизации углеводов. Углеводы очень важны обычным людям, а спортсменам тем более.

Рассмотрим могз, мышцы и их взаимосвязь с углеводами.

ГОЛОВНОЙ МОЗГ.

Теория:
Глюкоза (единичный блок комплексных углеводов) - фактически единственный источник энергии для мозга (исключение составляет период длительного голодания). В мозге нет депо для сохранения глюкозы, поэтому постоянный приток глюкозы в мозг необходим. Мозг поглащает примерно 120г глюкозы в день. Это число составляет около 60% всей утилизированной глюкозы в день организма человека в отдыхающем состоянии. 60-70% энергии, необходимой мозгу в день используется для процессов, отвечающих за передачу нервных импульсов от тела к мозгу. Жировые клетки не могут использоваться как источник энергии для мозга из-за особенностей крепления в плазме крови. При голодании, печень выделяет кетоны, которые используются как источник энергии.


Как вы видите, для нормальной работы мозга необходимо минимум 120г углеводов только для мозга, это примерно 60% всей необходимой глюкозы для органов и их корректной работы. Поэтому, я не рекомендую опускать углеводы ниже 200г вообще никогда в своей диете. Если вы будете этим заниматься, вы будете тупеть, так как когинитивные функции мозга притупляются и замедляются при недостатке углеводов. (что я и наблюдаю во многих пабликах вконтакте - люди тупят и не хотят/не могут думать).

СКЕЛЕТНЫЕ МЫШЦЫ

Глюкоза - главный источник энергии для мышц. Мышцы отличаются от мозга в том, что в них есть отделения для глюкозы. У типичного мужчины в 70кг, мышцы могут запасти в районе 1200ккал глюкозы для будущего использования. 3/4 всего гликогена тела запасаются в мышцах. Мышцы всегда пытаются сохранить глюкозу и используют ее для высокоинтенсивной активности.


Как видите, мышцы способны запасать большое количество углеводов, около 300г глюкозы. Именно поэтому углеводные загрузки в районе 500-800г углеводов оптимально пополняют мышечные депо. (зависит от веса атлета). Чем больше мышц - тем больше углеводов нужно для оптимальной углеводной загрузки. Так же, низкоуглеводные диеты только испортят ваше здоровье и здоровье мышц, что мы и наблюдаем на практике. Так же глюкоза нужна для предоставления энергии в расщеплении жировых клеток. Эта информация критично важна натуральным спортсменам, желающим максимально загрузиться углеводами перед соревнованиями, но не перегрузиться. (при перегрузке углями атлета заливает водой).

Ниже прикрепляю таблицу количества энергии в различных органах.
Предрекаю вопрос по % жира 70-кг мужчины: в районе 15-17% (% жира типичного мужчины)

Источник: учебник по биохимии.


Комментариев нет:

Отправить комментарий