суббота, 30 мая 2015 г.

Витамин Д3

Ежедневный прием 1000 единиц витамина Д3 помогает спортсменам быстрее восстанавливаться и быстрее наращивать мышечную массу и силу

По крайне мере, к такому выводу можно прийти, прочитав исследование корейских экспертов по питанию из женского университета Сунгшин. Витамин Д3 замедляет первую стадию процесса распада мышц после тяжелых тренировок. Имеет ли дефицит витамина Д3 негативные последствия для спортсменов? Нехватка данного витамина часто встречается среди жителей северных стран. Ученые из Университета Вайоминга пришли к выводу, что дефицит витамина Д3 имеет негативные последствия для спортсменов, проведя исследование 19 хорошо подготовленных атлетов из циклических видов спорта. Чем больше витамина Д3 в крови спортсмена, тем меньше в крови TNF-Alpha – воспалительного белка, который в малых количествах играет важную роль в восстановлении, но в высоких концентрациях тормозит анаболизм и стимулирует разрушение мышечной ткани. Данные американских ученых вдохновили корейских исследователей на новые опыты с участием животных.

В течение 8 недель ученые тренировали группу крыс: животные бегали по дорожке в течение 30 минут 5 дней в неделю. Ученые постепенно увеличивали нагрузку на беговой дорожке. Также была контрольная группа крыс, которая не занималась физическими упражнениями. Половина крыс, которые бегали, получали ежедневно по 25 мг витамина Д3 в виде инъекций в область живота. Человеческий эквивалент – примерно 1000 единиц. Другая половина тренировавшихся крыс не получала никаких витаминов. Крысы, которые получали витамин Д3, имели более низкую концентрацию лактатдегидрогеназы и креатинкиназы – энзимов, которые являются индикаторами распада мышц. Употребление витамина Д3 снизило в организме выработку воспалительного белка TNF-Alpha и интерлейкина-6. Ученые также обнаружили, что витамин Д3 снижает воздействие универсального фактора транскрипции NF-κB – первого признака мышечного разрушения. «Употребление витамина Д3 может быть полезным для быстрого восстановления и защиты мышечной ткани от разрушения при постоянных тренировках», – таким был вывод корейских ученых.

Источник: Cytokine. 2013 Jul;63(1):27-35.

Аквадетрим в 1 капле 500 МЕ,в 1мл 30 капель, в пузырьке 300 капель

Комментариев нет:

Отправить комментарий