четверг, 9 апреля 2015 г.

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГИНЕКОМАСТИИ У БОДИБИЛДЕРОВ

http://www.sportmedicine.ru/news_science/gynecomastia_in_bodybuilders.php




С поправкой на особенности каждого пациента, операция по уменьшению груди позволяет добиться хороших эстетических результатов у бодибилдеров с гинекомастией – увеличением молочной железы у мужчин. Об этом сообщается в докладе, опубликованном в февральском номере журнала Plastic and Reconstructive Surgery®, официальном медицинском журнале Американского общества пластических хирургов (ASP).
Хирург Мордехай Блау (Mordcai Blau) из ASPS, доктор медицинских наук, практикующий пластический хирург в Уайт-Плейнс, Нью-Йорк, проанализировал свой обширный хирургический опыт работы с бодибилдерами, страдающими гинекомастией. Он выделяет основные характеристики пациентов и технические вопросы, включающие влияние анаболических стероидов и гормональных добавок. Его соавтором выступил Рон Хазани, доктор медицинских наук, пластический хирург в Беверли-Хиллз, штат Калифорния.
Эксперт по уменьшению мужской груди, доктор Блау провел хирургическое вмешательство у почти 1600 бодибилдеров и других пациентов с «хорошим телосложением», страдающих гинекомастией. Новый доклад посвящен 1073 пациентам, наблюдавшихся в течение от одного до пяти лет после операции.
Мужчины, включенные в обзор, были в возрасте от 18 до 51 лет, 15 из которых были профессиональными бодибилдерами. Никто из них не страдал от гормональных или других заболеваний, которые могли привести к гинекомастии. В некоторых случаях, гинекомастия появляется в подростковом возрасте, обычно являясь временным состоянием, и развивается в постоянное заболевание, когда пациент начинает использовать стероиды или гормональные добавки.
По нескольким причинам, хирургия гинекомастии у бодибилдеров требует иного подхода, считает доктор Блау. В отличие от других групп пациентов с гинекомастией, которые, как правило, имеют избыточный вес или ожирение, бодибилдеры обычно не нуждаются в удалении излишка жира и кожи.
Тем не менее, они нуждаются в особом внимании с точки зрения предотвращения кровотечения и возникновения рубцов. Риск кровотечения повышается из-за увеличенного кровообращения в развитых грудных мышцах. Стероиды и неконтролируемый прием добавок, в том числе протеиновых коктейлей, витаминов и рыбьего жира могут также увеличить риск кровотечения.
Полное удаление ткани молочной железы
«Бодибилдеры - перфекционисты в отношении своего телосложения и формы грудных мышц. Поэтому они более требовательны к результату операции», - пишет доктор Блау. Он выполняет операцию посредством однодюймового разреза в нижней части околососкового кружка.
Излагая свою хирургическую технику, доктор Блау подчеркивает необходимость полного удаления всей ткани молочной железы. После операции, как правило, наблюдается патологическое развитие (гипертрофия) ткани железы, несмотря на то, что не многие пациенты имеют предраковые клетки.
Большинство пациентов очень довольны результатом хирургического вмешательства, сообщает д-р Блау. Он также отмечает, что «подавляющее большинство» пациентов продолжили использовать анаболические стероиды. Поскольку железа была полностью удалена, рецидивов не наблюдалось.Осложнения были редкими и, как правило, незначительными. Уровень гематом , скопления крови, вызывающего боль, отек и синяки, составил 6%. Д-р Блау отмечает, что ему удалось минимизировать эту проблему, после того как он начал давать строгие инструкции относительно предоперационного и послеоперационного ухода: прекращение любого использования стероидов и добавок до операции, и постепенное возобновление упражнений после операции.Пластические хирурги могут наблюдать повышенный интерес к гинекомастическим операциям среди бодибилдеров и людей с хорошим телосложением, говорит д-р Блау. Он советует хирургам, выполняющим хирургию гинекомастии, начинать с более простых случаев, прежде чем перейти к более сложным процедурам с высокими требованиями со стороны пациентов.Большинство мужчин, страдающих гинекомастией, не обращаются за медицинской помощью. Это утверждает редактор Род Ж. Рохлич в вступительном ролике на сайте Plastic and Reconstructive Surgery. В февральском номере также сообщается о новой технике для мужчин, желающих уменьшить грудь после резкой потери веса. «В этих двух статьях мы показываем, что хирургическое лечение гинекомастии может улучшить и эстетику, и качество жизни пациентов», комментирует д-р Рохлич. «Пластические хирурги постоянно учатся и оттачивают свои хирургические методы для повышения безопасности и эффективности своих операций».

Источник


  • Butz DR, Lapin B, Yao K, Wang E, Song DH, Johnson D, Sisco M. Advanced age is a predictor of 30-day complications after autologous but not implant-based postmastectomy breast reconstruction. Plast Reconstr Surg.2015vol.135, N.2, pp.253e-261e.

Комментариев нет:

Отправить комментарий