пятница, 16 января 2015 г.

Сладкая газировка: фруктозы больше, чем вы думаете

Американские производители сладких газированных напитков утверждают, что содержание фруктозы в них не превышает 55%. Однако, данныеисследовательского Центра Keck School of Medicine, University of Southern California доказывают, что эта цифра существенно выше.

fructose
Инфографика Alissa Scheller для The Huffington Post.

Авторы исследования проверили химический состав 34 различных напитков. Они обнаружили, что напитки с высоким содержанием кукурузного сиропа ( в их числе  Coca-Cola, Pepsi, Dr. Pepper ) содержат фруктозы на 50 % больше, чем глюкозы. Между тем, большинство компаний утверждают, что их напитки содержат на более 55 % фруктозы.
“Мы не обнаружили в исследованных напитках натурального сахара. Вместо него — высокая концентрация фруктозы, которая увеличивает риск развития диабета, заболеваний сердца, сосудов и печени», — написал в пресс-релизе  Майкл Горан, директор Центра детского ожирения и ведущий автор исследования.  “Человеческое тело не предназначено для обработки этой формы сахара в таких больших количествах.  В отличие от глюкозы, которая служит топливом для организма,  фруктоза перерабатывается почти исключительно в печени, где преобразуется в жир.”what-soda-companies-really-mean-by-sugar_53977311df2a7_w540.png

Комментариев нет:

Отправить комментарий