четверг, 20 ноября 2014 г.

Gaba

 
Вопрос:

Про GABA что скажете? Интересно мнение опытных товарищей.

Ответ:

Хорошее ноотропное средство. Все компоненты – лекарства официальной медицины. В лечебных целях гамма-аминомасляную кислоту принимают до 3.75 грамм в день для профилактики 0.5 г. В 5 таблетках Gaba Plus Caps как раз полграмма и будет. Однако в тех же 5 таблетках 1 грамм ниа-цина при суточной потребности 25 мг. Содержится в форме ниацинамида, что по ряду источников хорошо – не должно быть скачков давления как реакции на прием. Но все таки начинать прием надо с небольших доз, чтобы посмотреть на реакцию организма т.к. есть указания на то, что при приеме более 150 мг возможны "гиперемия кожи лица и верхней половины туловища, парестезии, головокружение, «приливы» крови к коже лица, аритмия, ортостатическая гипотензия, диарея, сухость кожи и слизистой оболочки глаз, гипергликемия, гиперурикемия, миалгия, тошнота, рвота, пептическая язва, изнуряющий кожный зуд". Т.е. собственно обычное дело индивидуальной чувствительности к витаминам группы В. Ниацин – витамин В3. Иннозитол (иногда называют витамином В8) в свою очередь должен предотвращать это побочное действие. Т.е. продукт сбалансированный.

Вопрос:

Обладает ли GABA анаболическим действием? 


Ответ:

Теоретически да. Однако для этого эффекта есть два нюанса.
1. Из описания одного из продуктов "Аминокислоты и GABA путем стимуляции гипоталамуса и гипофиза увеличивают выработку, накопление и выделение HGH довольно сложным способом, и в этих биохимических/биологических процессах принимает участие множество гормонов и выступающих в роли гормонов веществ." Т.е. может получится, может и нет. К тому же не должно быть дефицита ряда веществ и витаминов.
2. Если звезды сошлись и в организме все есть, то наступает следующий момент - доза. По иссле-дованиям эффект наступает от приема 5 г. В таком количестве я ее употреблять никому советовать не буду. А тем более, набирать эту дозу из добавок с другими компонентами. В рекомендованных профилактических дозах эффект от GABA и ниацина для организма будет общеукрепляющий и оздоравливающий, особенно при усталости. От ниацина может лучше усваиваться пища и укрепляться/восстанавливаться хрящевая ткань.

Комментариев нет:

Отправить комментарий