четверг, 20 ноября 2014 г.

Ноотропы

 
Вопрос:

Что можете сказать о ноотропах, и мексидоле в частности? 


И.Савельева

Мексидол вызывает, в итоге, цирроз печени. Риск огромен! Все статьи об этом задерживаются в и-нете или в журналах не дольше суток. Хотя я больных после комы с последующим когнитивным дефицитом именно им и откапывала. Все неврологические препараты, указанные выше в теме (пирацетам, ноотропил и пр.) не такие уж и безопасные, если употребляются бесконтрольно. Поверьте неврологу. Ноотропы пьют курсами. Они действуют НЕ сразу – не раньше чем через 3 недели-месяц, по эффекту накопления. Их часто употребляют студенты перед сессией, за месяц, т.к. ноотропы – фактически "витаминки для мозга", улучшающие память, внимание, разжижающие немного кровь (улучшающие реологию – для тех, кто врач) Далее и в больших дозах не имеет смысла ВООБЩЕ. Лишь курсовое лечение и при показаниях (интеллектуальные перегрузки в т.ч.).

А.Киселев

Продолжу о ноотропах. А именно, о самом часто применяемом – пирацетаме, он же ноотропил, он же луцетам. Первое что надо знать – он просто занимает рецепторы – т.е. работает концентрационно – если будете забывать принимать или делать перерывы - концентрация упадет – эффекта не будет. Для действия надо не менее 3-х недель, как писала Ирина Евгеньевна – так рекомендуют и так проверено на себе. Второй момент - производитель – в местных препаратах, похоже, хромает чистота субстанции - возможны головные боли и пр. вещи. Лучше всего применять его под названием "Ноотропил" - на него меньше всего жалоб на побочные эффекты.
Пирацетам большей частью действует на мозг, снижает его гипоксию и занимая рецепторы - ме-шает ГАМК оказывать тормозящее действие. В инструкции к нему есть такая фраза "Пирацетам усиливает в мозге синтез дофамина, повышает содержимое норадреналина", последний усиливает кровоснабжение организма и количество крови за один выброс сердца. Плюс он снимает пси-хоэмоциональную усталость и улучшает проводимость нервных импульсов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий