пятница, 28 февраля 2014 г.

Зеленый чай против ВАДА

 

Зеленый чай против ВАДА
С допингом в спорте ведется ожесточенная борьба, для этого даже создана специальная организация — ВАДА. У тех, кто отстаивает право спортсменов на применение препаратов, зачастую просто необходимых для их здоровья, но почему-то считающихся запрещенными, своей организации нет, но это не мешает им бороться с «борцами с допингом» достаточно успешно.
Для этой борьбы изобретаются весьма изощренные средства, но иногда в ход идет и то, что давно всем знакомо. И частенько это давно знакомое оказывается ничуть не менее эффективным, чем вновь изобретенные препараты. В этой статье речь пойдет именно о таком давно всем знакомом и весьма привычном буквально для каждого жителя планеты Земля продукте — зеленом чае.

Тестостерон и эпитестостерон

Эпитестостерону на этом сайте посвящена отдельная статья. Здесь я многое из нее повторю, но кое-что и добавлю. Итак: известно, что применение экзогенного (то есть, поставляемого в организм извне) тестостерона отслеживается по соотношению уровней метаболитов тестостерона (Т) и эпитестостерона (Э) в моче спортсменов. Дело в том, что применение экзогенного тестостерона никак не затрагивает уровень эпитестостерона, в отличие от тестостерона эндогенного, то есть, собственного. А значит, при превышении определенного порога в отношении Т:Э можно с уверенностью говорить, что тестостерон в организм попал извне.
Это соотношение не должно быть выше, чем четыре к одному (правда, при этом абсолютный уровень метаболитов — что тестостерона, что эпитестостерона — не должен превышать значения 200 нг/мл, что, впрочем, достаточно немало). Строго говоря, у подавляющего большинства людей оно составляет 1:1, но и показатель 4:1 тоже иногда встречается, поэтому именно он был выбран в качестве порогового значения. Кстати, ну очень редко, но все же попадаются индивидуумы, у которых отношение Т:Э превышает 4:1. Поэтому в случае, если такое превышение обнаружено, проводится дополнительный анализ — CIR (соотношение изотопов углерода), который позволяет точно определить, был ли тестостерон введен в организм извне или произведен собственным организмом. Но если отношение Т:Э ниже, чем 4:1, такой дополнительный анализ не проводится.
Для того, чтобы обмануть бдительное око ВАДА, обычно идут по пути повышения содержания в моче метаболитов эпитестостерона (в небезызвестной лаборатории BALCO для этого было создано специальное средство, являвшееся кремом, содержащим как тестостерон, так и эпитестостерон, и носившее незатейливое название The Cream, то есть, «Крем»). Но оказалось, что можно пойти и другим путем.

Зеленый чай и UGT2B17

Странный набор букв и цифр в заголовке этого раздела обозначает фермент, ответственный за присоединение глюкуроновой кислоты к метаболитам тестостерона. То есть, фактически, именно он определяет количество метаболитов тестостерона в моче. Естественно, чем меньше у нас будет этого фермента и чем ниже будет его активность, тем меньше будет и метаболитов тестостерона. А значит, можно будет попытаться «загнать» отношение Т:Э в пределы нормы, не повышая уровень эпитестостерона.
Интересно, что количество и активность UGT2B17 задаются генетически. Существует весьма немало «генетически одаренных» людей, у который количество этого фермента ниже нормы. Примерно 40% из них могут применять до 500 мг тестостерона в неделю без риска быть пойманными. К сожалению, среди белой расы таких «генетически одаренных» всего около трех процентов (больше всего их среди мулатов, а также жителей Кореи и восточных провинций Китая). Но и для них выход был найден.
Для начала экспериментальным путем было установлено, что синтез UGT2B17 могут замедлять нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) — диклофенак и ибупрофен. Достаточно принять пару таблеток одного из них за час — полтора до старта, чтобы уровень метаболитов тестостерона в моче понизился. Второй метод оказался еще более действенным: катехины, содержащиеся в зеленом и белом чае, способны замедлять синтез UGT2B17 не хуже диклофенака, а в случае применения экстракта зеленого чая даже лучше.

Немного «посттеории»

Скажу сразу: я не призываю всех спортсменов тут же начинать применять синтетический тестостерон. В любом случае, без консультации грамотного специалиста вам вряд ли удастся обойтись, так что я не буду давать конкретные рекомендации, а просто обозначу некоторые ориентиры.
  1. Применяя синтетический тестостерон, вы в любом случае должны стараться держаться в пределах физиологической нормы, так что максимально возможной дозировкой может быть примерно 500 мг в неделю.
  2. То, что сказано в пункте первом, касается «долгоиграющих» эфиров тестостерона — энантата, к примеру. Дозировка в случае применения тестостерона пропионата и особенно суспензии тестостерона должна рассчитываться отдельно.
  3. С целью понижения содержания метаболитов тестостерона в моче можно пить зеленый либо белый чай, но лучше принимать экстракт в капсулах. Точных рекомендаций по количеству не существует, так что вам придется идти путем проб и ошибок.
  4. Этот путь проб и ошибок может выглядеть таким образом: зная «базовый» уровень тестостерона, вы принимаете несколько капсул экстракта зеленого чая и через 2-3 часа сдаете анализ на общий тестостерон. Сравниваете результат с «базовым» уровнем и делаете выводы. Не так уж просто, но другого пути, увы, нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий