пятница, 28 февраля 2014 г.

Истории об альтернативном использовании.

 

утконос
Одна известная немецкая фармацевтическая компания стала первой выпускать ацетилсалициловую кислоту под торговым названием "Aspirin". Его активно использовали как жаропонижающее, противоспалительное и обезболивающее средство.
Сейчас аспирин, в дозе 75-100 мг, активно используют для профилактики сердечно-сосудистых катастроф. В коллективном бессознательном аспирин остается средством от похмелья номер один.
Торговое название "Aspirin" было конфисковано у немецкой кампании после второй мировой войны. Дело в том, что компания выпускала не только аспирин, она выпускала "Циклон В", средство для уничтожения клопов и "окончательного решения еврейского вопроса" в газовых камерах Аушвица. Компания использовала рабский труд и, видимо, ставила эксперименты над людьми.
До Первой мировой войны компания активно продвигала на фармацевтический рынок еще один препарат. Его, так же как и аспирин, синтезировал Феликс Хоффман. Препарат диацетилморфина продавался под торговым названием "Heroin" (от слова heroic - героический) как безопасное, не вызывающее привыкание, средство от кашля для детей и взрослых. Еще никогда до этого лечение кашля не было таким приятным занятием.
Со времен опиумной политики Великобритании в Китае это был второй случай массовой наркомании среди всех слоев общества. Деиндустриализация привела к тому, что теперь морфин ацетилируют не немецкие, а афганские химики.
Забавно, что ЛСД был синтезирован человеком по фамилии Хофман. Альбертом Хофманом. ЛСД хотели использовать как боевое отравляющее вещество и как средство для лечения шизофрении.
История с продвижением героина фармацевтической компанией заставила меня вспомнить другую историю.
Австрийский невропатолог Зигмунд Фрейд был известен не только тем, что заподозрил каждого мальчика во влечении к собственной маме.
Он был самым первым и самым успешным маркетологом кокаина. Статьи о пользе кокаина, его тонизирующих и антидепрессивных свойствах, лекции и выступления перед коллегами и обычными людьми, лечение кокаином своих пациентов и личный пример привели к тому, что кокаин стал любимым антидепрессантом образованных людей.
Пабло Эскобар, если по совести, должен был выплачивать комиссию потомкам Фрейда.

Однажды Фрейд пришел к своему другу, офтальмологу Карлу Коллеру, и, между прочим пожаловался, что после употребления кокаина у него "немеет" слизистая. Тихушник Коллер не подал виду, но решил использовать кокаин для местного обезболивания в офтальмологии.
Использование кокаина, как местного анестетика, произвело революцию в хирургии. Сейчас, для местного обезболивания используются производные кокаина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий