воскресенье, 29 декабря 2013 г.

Бромантан: синтезирован в тайных лабораториях

 

Бромантан (2-адамантил-парабрамил-аналин) - относительно новый допинг, впервые был выявлен на Олимпийских Играх в Атланте в 1996 году. Там и разразился первый скандал, когда при проведении антидопинговых тестов в моче некоторых атлетов было обнаружено неизвестное ранее химическое соединение.

Сразу несколько россиян были уличены в употреблении этого препарата: те, кто стали победителями в своих видах спорта - пловец А.Корнеев, борец З.Гулиев, занявшая восьмое место пловчиха Н.Жиневская. Правда, руководству российской спортивной делегации удалось добиться, чтобы Международный олимпийский комитет отменил свое решение о дисквалификации и вернул "пострадавшим" медали - но из-за того, что сами организаторы нарушили регламент Игр. Факт применения бромантана никто не отрицал...

Андрей Корнеев, который успел уехать из Атланты и увезти свою медаль до "применения санкций", объяснялся потом в прессе: "Мы не знали, что бромантан запрещен, мы его употребляли всей командой - легально, разумеется, - еще со времен Игр доброй воли, с 1994 года..."

Лишь в мае 1996 года ученые сумели идентифицировать препарат, а МОК приняла решение о включении этого вещества в список допинговых средств, относящихся к запрещенным стимуляторам.

Считается, что бромантан был создан российскими фармакологами для преодоления теплового стресса. Так называемый "термальный эффект" от физических упражнений является одной из причин усталости и упадка сил. Атлеты, которые принимали бромантан, дольше сохраняли выносливость. Дополнительным действием препарата был сильный психостимулирующий эффект, вызывающий агрессивность. Поэтому препарат применялся в вооруженных силах или при подготовке космонавтов.

Специалисты-медики считают, что разовая доза допинга, например, - таблетка перед самым стартом - ничего спортсмену не дает. Стимуляторы надо начинать принимать за много месяцев до старта, чтобы увеличить объем тренировочной работы. А также прикрыть следы других, более сильных препаратов - анаболических стероидов. Анаболики попали в число запрещенных для спортсменов препаратов задолго до бромантана.

Несмотря на эти эффекты, бромантан атлеты применяли не как сильнодействующий стимулятор, а как маскирующий агент, то есть препарат, "прячущий" другие запрещенные лекарства и стероиды. Все стандартные допинг-процедуры на фоне приема бромантана оказывались неэффективными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий