суббота, 21 сентября 2013 г.

Сиднокарб

В восьмидесятых годах, когда множество ПЛС были доступными, были волны ноксироново-кодеиновой полинаркомании, барбитуровая наркомания, а также наркомания синтетическими опиоидами(промедол и некоторые его изомеры), и были также довольно масштабные волны злоупотребления психостимуляторами с элементами ИМАО сиднофеном и сиднокарбом. Сиднокарб является, в отличие от сиднофена, более сильным психостимулятором и относится именно к этой группе ПЛС, в то время, когда сиднофену присуща некоторая АД активность и он больше использовался как АД-ИМАО. Вот ссылка на эти препараты: ]]>http://medkabinet.ru/lek2.php?id=315]]> - это так называемые "фенилалкиламины", которые отличаются от амфетамина тем, что атом азота у них входит в состав "сиднонимина". Это структурное изменение строения фенамина лишает синокарб выраженных психостимулирующих свойств и целого ряда периферических эффектов, а также привносит в его фарм.профиль свойства ИМАОобратимого типа. Но эти препараты при всей своей "лёгкости" остаются психостимуляторами, что открывает возможность для злоупотребления. Хоть эффекты сиднокарба более "мягкие" и по сравнению с амфетаминами - это "воробушки" в плане и психостимуляции, и развития зависимости, они могут всё же её вызывать, поэтому в инструкции к сиднокарбу упоминается, что препарат не рекомендуется использовать длительно. Напомню, что препараты сиднофен и сиднокарб - это психостимуляторы, и в одно время была в СССР эпидемия злоупотребления ими, и в наркодиспансеры попадало немало "жертв" этих безобидных на первый взгляд, препаратов. При в/в введении, который использовали наркоманы, зависимость развивалась достаточно быстро, однако она имела свои особенности и специфику; таблетки также являлись предметом злоупотребления.

Таким образом, и сиднофен, и сиднокарб особенно, являются "лёгкими" психостимуляторами, которые могут достаточно легко вызвать наркотичекую зависимость, даже при медицинском употреблении в стандартных таблетках под названием "Мезокарб"(сиднокарб).

Вот англоязычная ссылка на этот препарат из википедии, где можно увидеть строение препарата: ]]>http://en.wikipedia.org/wiki/Mesocarb]]> А вот ссылка на другой ресурс: ]]>http://www.xumuk.ru/...dia/2/3757.html]]> - тут видно, что все указанные препараты, являются психостимуляторами, а также под номером 3 изображена формула риталина, который также считается "противоастеническим средством" и недавно стал проблемой мирового масштаба, поскольку этот "лёгкий стимулятор" сейчас называют "детским кокаином" - он используется во многих странах мира как препарат для детей при синдроме гиперактивности и дефиците внимания. Этот препарат стал настоящей проблемой для наркологов всего мира, поскольку довольно часто вызывает нарушения высшей нервной деятельности. Сиднокарб, как видно из всех трёх ссылок, является ещё и ингибитором обратного захвата допамина, что и его делает небезопасным для психического состояния человека, препаратом.

Сейчас наркоманы активно ищут сиднокарб и бензодиазепины в связи с дефицитом качественных психостимуляторов на чёрном рынке - вот пример:]]>http://www.noticebank.ru/13/218/9717]]> - это объявление вполне может быть объявление работников "Госнаркоконтроля" и родственных служб, которые вычисляют по такой нехитрой приманке наивных людей, которые хотят заработать, продав вот так просто через интернет психотропные препараты - на такого рода объявления "купляются" обычно камеры с небольшим окошком с видом во двор в тюрьме :lol: и даже если это объявление дал наркоман, то его ай-пи давно известен спецслужбам, равно как и город, откуда было дано объявление. Хоть это немного чёрный юмор, но я не могу не запечатлеть это прекрасное объявление-приглашение в СИЗО, т.к. не знаю, сколько оно будет ещё там располагаться: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий