четверг, 31 августа 2017 г.

СПОРТ - ЭТО ПОБЕДА ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ ?



Увы, мировой профессиональный спорт зачастую далёк от олимпийских идеалов. Во многих видах спорта регулярно возникают скандалы и разоблачения.
Хорошо если рекорды не на запрещенных стимуляторах. Многие спортсмены США прокололись на их применении. Например, хакеры вскрыли досье по допинг - контролю многократных чемпионок всемирных турниров по большому теннису сестер Уильямс из США: они много лет применяют самые запрещенные стимуляторы, но контролирующая организация делает подлог тестов. Попались и др. американские чемпионы. Велогонщик Армстронг более 10 лет побеждал на самых престижных велогонках мира. Заработал сотни миллионов долларов. И только недавно комитет допинг - контроля смог уличить "дутого короля"! Решением суда и антидопингового комитета США Армстронг лишен всех титулов и получил пожизненную дисквалификацию. В истории американского спорта были и другие знаменитые чемпионы, лишенные титулов за допинг. Но в последние годы Правительство США и ВАДА громкие разоблачения американцев старается "замять"... Россиянка Мария Шарапова была отстранена от спорта и только недавно вернулась к соревнованиям, боксер Александр Поветкин и другие россияне отстранены от официальных турниров за применение мельдония, который ВАДА разрешал, но коварно запретил, отстранив десятки самых лучших спортсменов и паралимпийцев от чемпионатов мира и олимпиад. Пострадала от ВАДА и легенда спорта Елена Исинбаева.
Возможно, чемпион по плаванию Фелпс не применяет допинг и победы его чистые. Но все знают, что в мире большого спорта идет серьёзная борьба ученых от фармакологии, изобретающих всё новые препараты допинга, и схемы избежания обнаружения допинга. Когда ВАДА обнаруживает в моче запрещенный условный "Нафтизин" от насморка, но за него предусмотрено отстранение от спорта на пол года. Но реально условный "Нафтизин" помогает скрыть применение сильнейших запрещенных допинговых препаратов.
Лидерами в изобретении запрещенных стимуляторов всегда были США, Германия (особенно во времена ГДР ), Англия, Болгария (тяжёлая атлетика ). Сейчас по версии специалистов в этот список вошли ученые - фармацевты Китая, которые изобретают препараты, не поддающиеся контролю. Они пока не известны мировой науке.
Но надо признать, что Правительство Китая за последние 20 лет выделяет колоссальные деньги на подготовку как сборных команд страны, так и на подготовку одарённых детей - будущих чемпионов. Эту стратегию развития спорта китайцы почерпнули у СССР и России. В Китае созданы десятки и сотни спорт.интернатов, где школьники живут вдали от родителей и ежедневно усиленно тренируются.
В России за последние годы сделано и делается многое как для спорта высших дрстижений, так и для подготовки юных спортсменов и в целом оздоровления нации и развития массового спорта.
Сейчас идёт время, диктующее жесткое правило: для престижа страны, для лидерства её спортсменов на чемпионатах мира и олимпийских играх Правительства государств и трансконтинентальные корпорации ведут настоящие финансовые, фармокологические войны для достижения мирового лидерства.

Ильдус Бикметов
Глав. редактор
https://vk.com/club126967384
журнала "Спорт и Здоровый Образ Жизни"
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий