вторник, 6 июня 2017 г.

Форсколин (Coleus Forskohlii) – жиросжигатель и анаболик в одном лице?

 


Форсколин


     Конспект нашего перевода статьи о форсколине с ресурса priceplow com (автор – Джошуа Баррейро, 07/11/2015).


     Coleus Forskohlii - растение, также известное под названием Indian Coleus, имеет длительную историю использования в традиционной аювердической медицине, где оно широко использовалось для лечения различных состояний вроде сердечной недостаточности, болей и конвульсий.
     В силу этого было произведено немало исследований на предмет изучения положительных эффектов Coleus Forskohlii, в результате чего были обнаружены некоторые другие достоинства растения, которые нам как раз и интересны.
     Говоря коротко, Coleus Forskohlii – действительно рабочая штука, и 2015 стал для него годом прорыва в области добавок для снижения веса. На этом рынке мы называем его просто Форсколин.

    Форсколин – это самый недооцененный ингредиент, не относящийся к стимуляторам, особенно интересный для лиц, сидящих на диете.

     Основные моменты статьи:

  • В основном интересно влияние форсколина на снижение веса и строительство сухой мышечной массы, хотя при этом у него есть и несколько преимуществ для здоровья в целом.  
  • Форсколин в основном работает за счет увеличения уровня cAMP (циклический аденозинмонофосфат).
  • Дозировки: 25мг, дважды в день перед едой. Обратите внимание, что это дозировка именно чистого форсколина, а не сырого экстракта растения Coleus Forskohlii
  • Форсколин очень хорошо сочетается с другими жиросжигателями или предтренировочными комплексами
  • Наилучшими добавками с фосколином будут те, где использован стандартизированный экстракт с высоким содержанием активного вещества. Покупая дешевку с низкой концентрацией форсколина, вы получите увеличенную вероятность побочных эффектов в виде диареи. Я серьезно – в случае с форсколином есть смысл использовать только качественные продукты.
     В этой статье я собираюсь объяснить, почему в ближайшие годы стоит ожидать взрыва популярности этой добавки.

coleus-forskohlii     Преимущества форсколина.

     Первоначальные исследования показали, что форсколин обладает несколькими полезными свойствами, которые могут быть потенциально полезны при различных проблемах со здоровьем вроде:
  • сердечно-сосудистых заболеваний
  • астмы
  • глаукомы
  • ожирения.
     В этой статье не будет рассматриваться фармакологический и медицинский потенциал форсколина, т.к. это выходит за рамки темы сайта. Вместо этого мы сфокусируемся на его использовании в контексте спортивного питания и диеты. Это значит, что мы проверим способность форсколина помочь тем, кто его использует, худеть, увеличивать уровень тестостерона, поддерживать уровень силы и массы. Да, все это кажется контрастирующими друг относительно друга эффектами, но это возможно – все зависит от правильных тренировок и питания.

     Как работает форсколин?

     Форсколин – это наименование биоактивного ингредиента растения Coleus Forskohlii. Хотя точный механизм действия форсколина все еще не ясен, мы знаем, что он является сильным стимулятором клеточной аденилатциклазы. Когда стимулируется энзим под этим названием, он активирует cAMP (циклический аденозинмонофосфат), критически важный биологический передатчик, который участвует во многих наших «энергетических транзакциях».
     В одном исследовании исследователи обнаружили, что форсколин может увеличивать уровень cAMP в 4.8 раз больше, чем плацебо. На самом деле этот феномен способности форсколина увеличивать уровень cAMP настолько доказан, что этот экстракт стал регулярно использоваться исследователями для изучения эффекта увеличения уровня cAMP в клетках.

     cAMP

       В том, что форсколин – высоконадежный и эффективный стимулятор увеличения уровня cAMP, нет сомнений, но что это нам дает с точки зрения спорта?
       cAMP – это компонент, регулирующий процессы в клетках. Среди них для нашей статьи самыми интересными являются:
  • стимуляция анаболических и анти-катаболических процессов
  • способствование окислению жирных кислот
  • увеличение уровня метаболизма
  • увеличение уровня тестостерона
  • способствование увеличению сухой мышечной массы
     Упражнения тоже увеличивают уровень cAMP. Вообще, есть несколько путей активизации cAMP (гормоны, нейротрансмиттеры, адренергические рецепторы и т.д.). Так что же делает именно форсколин таким особенным?
     Хотя стимулировать cAMP можно несколькими путями, некоторые из них могут вести к негативным побочным эффектам. Дело в том, что продолжительное выделение гормонов, о которых идет речь, может привести к «забиванию» соответствующих рецепторов. По сути, наше тело борется за поддержание гомеостаза – оно адаптируется со временем к любым воздействиям (и хорошим, и плохим). И вот как раз здесь применение форсколина имеет иной эффект – его влияние на cAMP не связано с гормонами или рецепторами. Особенность форсколина стимулировать cAMP абсолютно независимо от этих факторов уникальна!
   

     Жиросжигающие эффекты форсколина.

     Жиросжигание с помощью форсколина происходит в 2 этапа. Сначала идет липолиз, т.е. освобождение запасенных жирных кислот, а затем происходит окисление жиров (по сути «сжигание» этих освободившихся жирных кислот).
     Этап, на котором сфокусируем свое внимание мы – это первая, и возможно самая важная часть – липолиз.
     Форсколин запускает цепную реакцию событий, которые в итоге приводят к жиросжиганию. Это процесс освобождения жирных кислот из запасов жира. После этого уже от вас зависит, сожжете ли вы их с помощью тренировок!
     Жир запасается по всему телу в клетках под названием адипоциты. Жирные кислоты связываются с глицерином, формируя триглицериды и аккумулируясь в этом виде, увеличивая жировую ткань. Так что, если ваша цель – сбросить вес, то вам сначала нужно высвободить эти жирные кислоты из состояния связи с глицерином. И именно форсколин позволяет без необходимости вступления в дело гормонов увеличить уровень cAMP, что в свою очередь ведет к увеличению HSL (гормончувствительной липазы), а HSL в свою очередь увеличивает высвобождение жирных кислот из жировой ткани.
     У форсколина есть возможность увеличивать липолиз без применения стимуляторов. Прямо таки здорово для тех, либо кто не хочет притрагиваться к стимуляторам, либо желает усилить эффект от уже применяющихся традиционных жиросжигателей.

Форсколин     Стимуляция щитовидной железы.

       Помимо вышеупомянутой способности форсколина высвобождать жирные кислоты из жировой ткани, чтобы они могли быть использованы в качестве топлива, он еще позитивно влияет на активность щитовидной железы. Было доказано, что форсколин способен стимулировать производство гормонов Т3 и Т4. В этом плане действие форсколина сравнимо по силе с тиротропином (гормон, стимулирующий щитовидку).
     Кроме этого, форсколин может стимулировать конверсию Т4 в Т3. В целом, стимуляция щитовидки форсколином способствует увеличению уровня базового метаболизма и термогенеза.
     Бустеры щитовидной железы вообще очень популярны для жиросжигания. Если вы принимаете какие-то препараты для щитовидки, то обязательно должны проконсультироваться у своего доктора перед сменой диеты или началом приема новых добавок, особенно чего-то вроде форсколина, который может привести к увеличению выработки гормонов этой железы.

     Анаболизм.

     Как упоминалось ранее, преимущества форсколина не заканчиваются жиросжиганием. Он также стимулирует увеличение костной массы и уровня тестостерона у мужчин, демонстрируя анти-катаболический и анаболический эффекты.
     И снова эти эффекты достигаются за счет увеличения уровня cAMP. Это в свою очередь активирует протеинкиназу А, которая при взаимодействии с андрогенными рецепторами производит необходимый позитивный эффект. Не говоря уже о том, что cAMP также является сигнальным элементом для производства тестостерона (стероидогенеза) в клетках Лейдига, находящихся в семенниках. Также под влиянием роста cAMP происходит увеличение уровня StAR (стероидогенного острого регуляторного белка), который необходим для стимуляции стероидогенных энзимов, участвующих в превращении холестерина в тестостерон.

     Реальные результаты применения форсколина.

     В научном издании Journal of Obesity Research в 2005 были опубликованы результаты исследования, в котором ученые давали участникам эксперимента форсколин в течении 12 недель и обнаружили у них в итоге:
  • среднее увеличение свободного тестостерона на 33%
  • потерю 4,5кг жира
  • набор 3,6кг сухой массы тела.
     Звучит слишком неестественно? Исследование Бадмаева в 2001 году дало те же результаты!
     По сути, вызванное форсколином повышение уровня cAMP может стимулировать гипофиз, который, в свою очередь, увеличивает производство лютенизирующего гормона, а этот гормон увеличивает производство тестостерона через стимуляцию протеина StAR.
     Выглядит, как слишком долгий процесс, но зачастую именно так и работают натуральные добавки. Такой принцип действия – это именно то, на что нужно обратить внимание натуральным атлетам. Очевидно, что это мало может заинтересовать химиков.

     Антикатаболический эффект форсколина.

     На описанном выше преимущества форсколина не заканчиваются. У этого вещества также есть возможность обеспечить анти-катаболический эффект. Это значит, что с его помощью вы можете предотвратить распад мышц, что очень важно. И опять анти-катаболический эффект форсколина связан с cAMP, но схема его воздействия в этом случае несколько иная.

     Есть ли у форсколина какие-то побочные эффекты?

     Наиболее часто встречающимся побочным воздействием форсколина является расстройство ЖКТ, обычно выражающееся в форме диареи. Это результат роста уровня cAMP в гладкой мускулатуре ЖКТ.
     Чтобы этого избежать, мы настоятельно рекомендуем вам покупать качественную добавку, а не дешевое сырье растения coleus forskohlii. Желательно покупать форсколин с высокой концентрацией действующего вещества (а он дешевым не бывает) – чем выше, тем лучше. Чем выше концентрация, тем ниже вероятность получить диарею. Продукты, где концентрация форсколина не указана, заведомо низкокачественны.
     Еще одним возможным побочным эффектом форсколина (но не для всех он является негативным) является его воздействие на давление, а именно – его понижение. У форсколина есть продолжительная история использования в аювердической медицине именно с этой целью.
     В силу этих причин лица с гипотонией, язвами ЖКТ не должны принимать форсколин. Те же, кто использует препараты против астмы и гипертонии, а также связанные с воздействием на щитовидную железу, должны проконсультироваться со своим лечащим врачом перед использованием добавок, содержащих форсколин.

     Как принимать форсколин?

     В настоящий момент не ясны оптимальные дозировки форрсколина. Предполагается, что нужно принимать его дважды в день по 25мг за 30-60 минут до еды.
     Помните, что речь идет именно о реальном количестве активного форсколина, а не общем содержании Coleus Forskohlii в продукте. Будьте внимательны, глядя на этикетку и определяя дозировку!

     Сочетание форсколина с другими добавками.

     Жиросжигание.
     Форсколин отлично сочетается с бета-агонистами (бета адреностимуляторами), одним из самых популярных представителей которых является кленбутерол.
      Увеличение мышечной массы.
     В этом случае можно сочетать форсколин с предтренировочными комплексами и протеином.

Комментариев нет:

Отправить комментарий