воскресенье, 30 апреля 2017 г.

Аскорутин

Описание 

Аскорутин – комбинированный препарат, относящийся к группе витаминов. 
 

Состав
Аскорбиновая кислота (витамин С);
рутин (витамин Р).
 

Действие 
Это лекарственное средство восполняет недостаток в организме витаминов С и Р, а также участвует в окислительно-восстановительных процессах. Рутин предотвращает разрушение аскорбиновой кислоты, и способствует лучшему усвоению ее тканями. 
 
Оба компонента оказывают влияние на стенки сосудов, укрепляя их, понижая их проницаемость и снижая ломкость. Наиболее выражено сосудоукрепляющее действие Аскорутина по отношению к мелким сосудам – капиллярам. 
 
Такое действие препарата на сосуды способствует укреплению иммунитета. 
 
Форма выпуска 
Аскорутин выпускается только для приема внутрь: в таблетках, каждая из которых содержит 50 мг витамина С и 50 мг рутина. 
 
Таблетки имеют зеленовато-желтый цвет. 
 
Выпускаются упаковки по 10, 50 и 100 таблеток, а также полимерные банки и банки темного стекла, содержащие по 30 или 50 таблеток. 

Инструкция по применению Аскорутина 

Показания к применению 
1. Недостаток витаминов С и Р в организме (гиповитаминоз или авитаминоз). 
2. Заболевания, при которых повышается ломкость и проницаемость капилляров: 
  • инфекционные болезни (скарлатина, корь, сыпной тиф);
  • ревматизм;
  • септический эндокардит;
  • геморрагический васкулит;
  • капилляротоксикозы;
  • гломерулонефрит;
  • гипертоническая болезнь;
  • лучевая болезнь;
  • кровоизлияния в сетчатку глаза;
  • носовые кровотечения у детей.
3. Профилактика поражения сосудистой стенки при лечении такими препаратами, как салицилаты и антикоагулянты. 
4. Профилактика гриппа и других вирусных инфекций. 
 
Противопоказания 
  • Индивидуальная непереносимость Аскорутина (или витамина С, или витамина Р).
  • Беременность в первом триместре. Детский возраст до трех лет.
  • Не рекомендуется назначение Аскорутина при сахарном диабете, мочекаменной болезни, подагре, тромбофлебите, при повышенной свертываемости крови. 
Побочные действия
    Обычно Аскорутин переносится пациентами хорошо, но в ряде случаев (достаточно редко) отмечались такие побочные эффекты, как:
     
    бессонница; 
    головная боль; 
    повышение артериального давления; 
    тошнота; рвота; 
    кожные аллергические высыпания.
     

    При длительном бесконтрольном применении Аскорутин может спровоцировать образование камней в почках и мочевыводящих путях. 
     
    Как принимать Аскорутин? 
    Аскорутин принимают сразу после приема пищи, запивая водой. Таблетки желательно проглатывать целиком. Если их разжевывать или рассасывать, аскорбиновая кислота попадает в полость рта и, как любая кислота, разрушающим образом воздействует на эмаль зубов. Правда, количество кислоты в таблетке Аскорутина невелико, но лучше поберечь зубы. Нельзя запивать этот препарат минеральной водой, т.к. она, имея щелочную реакцию, частично нейтрализует аскорбиновую кислоту. 
     
    Дозировка 
    Лечебная доза для взрослых – 1 таблетка 3 раза в день. 
    Профилактическая доза – 1 таблетка 2 раза в день. 
    Курс лечения – 3-4 недели (длительность курса назначается врачом, в зависимости от характера и степени тяжести заболевания). 
     
    Передозировка Передозировка препарата может возникнуть при разовом употреблении 10 и более таблеток его. В этом случае возможно резкое повышение артериального давления, а также нарушение функций почек и поджелудочной железы. 
     
    Проявлениями передозировки являются такие симптомы, как: 
    • головная боль;
    • бессонница;
    • тошнота;
    • рвота;
    • понос. 
    При случайной или преднамеренной передозировке Аскорутина следует выпить 4-5 таблеток активированного угля и вызвать врача "Скорой помощи". 
     
    Аскорутин для укрепления сосудов

     
    С целью укрепления сосудистой стенки, повышения ее эластичности и уменьшения проницаемости Аскорутин в комплексе с другими препаратами назначается, прежде всего, при капилляротоксикозе и геморрагическом васкулите (при данных заболеваниях поражаются именно стенки мелких сосудов). Одним Аскорутином вылечить эти болезни невозможно. Лечение, в том числе и дозировку препарата, назначает врач.
     
     
    Сосудоукрепляющее действие Аскорутина используется в комплексном лечении всех заболеваний, упомянутых в показаниях к применению препарата. 
     
    Отзывы 
    В интернете не нашлось отрицательных отзывов об Аскорутине. Пациенты, принимавшие этот препарат, оценивают его положительно, как недорогое и достаточно эффективное средство. Почти в каждом отзыве имеется упоминание о том, что таблетки были назначены врачом.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий