суббота, 24 декабря 2016 г.

Как успехи в спорте зависят от суточных ритмов!

 


Оказывается, правильный режим сна крайне важен для спортсменов. Ученые из Университета Бирмингема выяснили: результаты спортсмена в течение дня могут разниться на 26%. Разница между теми, кто занимает 1 и 4 места на Олимпийских играх, часто составляет всего 1%, сообщает Science World Report. 

Как использовать твои биологические часы в спортивной практике ?!

Когда, для повышения результативности тренинга, ты используешь дополнительные стимуляторы, то для достижения выраженного эффекта необходимо принимать их строго в соответствии с собственными биологическими часами.

Например, энергетики типа креатина разумнее принимать в период максимальной активности мышечной ткани - утром и вечером, а восстановительные препараты (аминокислоты, липотропики, гепатопротекторы) в большем количестве лучше принимать на ночь, в период максимальной активности печени.

Самый мощный прием пищи более целесообразен в обед (13:00-15:00). 

Особенно важен точный прием энергетиков и других стимулирующих средств для достижения рекордных результатов при сверхвысоких нагрузках! 

Например, для проявления максимального скоростно-силового усилия целесообразно принимать энергетики в период собственного максимума тестостерона, который обнаруживается, по данным некоторых исследований, в период между 8:00 и 9:00. 

В то же время прием креатина наиболее целесообразен в 18:00, когда организм проявляет максимум в секреции инсулина, являющегося своеобразной "транспортной системой" креатина (ты уже догадался, что именно на этот период следует назначать тренировки с выраженной силовой направленностью). 

Если же учесть попадающую на этот же период максимальную активность мышечной ткани, то твоя тренировка будет подкреплена со всех сторон.

И последнее полезное наблюдение связано с восстановлением работоспособности и противодействием катаболизму мышечной ткани: 
поскольку наибольшая катаболическая активность тела отмечена в период 22:00-23:00 (активная экскреция азота с мочевиной), то именно это время наиболее целесообразно для использования антикатаболических агентов типа OKG и комплексных аминокислот. Синергического воздействия ты достигнешь также потому, что это время - начало максимальной активности печени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий