суббота, 1 октября 2016 г.

Этапы восстановления


Известно, что основными средствами на 1-м этапе реабилитации являются различные виды физических упражнений, массаж, физиотерапевтические процедуры, при необходимости - медикаментозная коррекция. Второй этап - этап спортивной реабилитации. Этот этап в основном направлен на восстановление спортивной подготовленности травмированных спортсменов.

Специальными средствами этого этапа являются физические упражнения различной направленности, по своей специфике, объему и интенсивности выходящие далеко за пределы лечебной физкультуры. Физические упражнения подбираются с учетом клинических показателей, поставленных задач и в соответствии со специализацией спортсмена. В начале этапа используются упражнения, направленные на восстановление общей работоспособности, создаются основы базовой подготовки, затем постепенно подключаются упражнения для развития основных физических качеств и средства специальной физической подготовки. И, наконец, третий этап - начальной спортивной тренировки. Его основная задача - полное восстановление спортивной работоспособности, обретение спортивной формы, возвращение к полной тренировочной и соревновательной деятельности.
[Reiman MP, Lorenz DS.Integration of strength and conditioning principles into a rehabilitation program.Int J Sports PhysTher. 2011 Sep;6(3):241-53.http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21904701]

Инновационные технологии реабилитации — совокупность методов и средств, поддерживающих этапы реализации принципиально новых действующих процессов и средств (технологий) c целью последующего использования на практике наиболее эффективных и экономичных производственных процессов. Технологии включают в себя технические и иные (организационные, физические, химические, биологические, психологические, социологические и др.) приемы. Несмотря на то, что термин «технология» традиционно используется в технике, сегодня понятие «инновационные технологии» расширило рамки своего применения не только теоретической биологией но и клинической медициной, в которой принят и прочно устоялся термин «высокотехнологичные методы лечения».

Комментариев нет:

Отправить комментарий