воскресенье, 15 мая 2016 г.

Интересное мнение специалиста о СЕМАКСе



инторонозальное введение пептидов всегда вызывает большие сомнения, так как это же обычный барьер эндотелия. Нозальные полости и их сосуды обмениваются кислородом с мозгом напрямую по кратчайшему пути, но то кислород, а пептиды - хм.. хм.. Ни разу не встеречал нормальной статьи по фармакокинетике пептидов - типа ADME. Нозальные интерфероны или вакцины - это совсем другой механизм. Они активируют фаговые клетки на нозальных поверхностях и запускаю каскад антивирусного иммунитета. А этот нейропептид должен как минимум проникнуть в кровь, а затем через ГЭБ!
Хотя интересно, что в состав нейропептида входит мотив - Pro-Gly-Pro - это как раз мотив вируснух белков слияния, но это позволяет легко проникнуть внутрь клетки, а вовсе не распределиться через ГЭБ в мозг. Так что, мое мнение, ребятишки из молгенетики конечно толковые, но препарат явно расчитан на лечение здоровых людей (причем очень здоровых и много работающих и хорошо зарабатывающих - это точно).

Из многолетнего общения с нейрохимиками и нейрофармакологами, я , как фармхимик, уяснил простую вещь все что при действии на мозг должно проиникать через ГЭБ из группы природных аминокислот-пептидов-белков - может работать только на поврежденном ГЭБ (инсульт, инфекции, интоксикации и тп). На здоровый мозг - это не влияет. Семакс 1/2Т распадается 0.5-5 мин в плазме крысок, кинетику они рисуют (из секретных материалов разумеется) - на 30 мин -12ч! Все же ясно - разработка военная - действует только на военных!

Ну с научной точностью отнести его к "фуфломицинам" не следует по причинам:
- выполнен полный цикл фарм исследований и доказательств.
- доказана его пригодность для терапии (а если кому не нравится "через чур бескорыстный" Фармкомитет, то кормить его начали не советские нии, а западные фармкомпании в начале 90-х горстками центов-пенсов)
- качество препарата хорошо химически контролируется, и редко подделывается западными (польша-турция-румыния) конкурентами.

Семакс - честная попытка нищего нии и новорожденного, голого русского фарм-безнеса, найти свое место под солнцем и быть полезным людям. А что бы не тратить время и деньги на лечение зря, нужен умный пациент, умный и добрый врач ... и естественно ... быть здоровым.

от админа
"Семакс применяется исключительно в России и странах СНГ. В международных научных журналах не опубликованы работы, подтверждающие эффективность Семакса."

Комментариев нет:

Отправить комментарий