суббота, 16 апреля 2016 г.

Прием жидкости во время соревнований и тренировок часть 1

Как правило, рекомендуется начинать прием дополнительной жидкости во время бега, если его продолжительность больше 1 часа или 10-12 км. Но, конечно, если погода очень жаркая или очень низкая влажность то прием жидкости нужно начинать гораздо раньше. Это поможет предотвратить обезвоживание организма.
Обезвоживание и перенасыщение водой.
В среднем мы должны потреблять 1 литр воды на каждые 1000 kcal, которые мы потребляем с пищей в течение дня. Но в дополнение мы теряем жидкость с потом во время тренировок.  В среднем это 1 литр жидкости на каждый час тренировок. Конечно в жаркую погоду мы теряем больше жидкости.
Как показывают исследования уже средний уровень обезвоживания ведет к значительной потере работоспособности. Наша кровь состоит на 82% из воды. С потерей жидкости объём крови уменьшается, возрастает её вязкость. Это снижает эффективность работы сердечно-сосудистой системы и как следствие снижается поставка кислорода к работающим мышцам. Возрастает нагрузка на сердце, так как для прокачки более вязкой крови нужно больше усилий.
Потеря жидкости эквивалентная 2% веса вашего тела (примерно 1,5 литра для человека весом 75 кг) может снизить аэробную производительность на 20%. Большие потери жидкости могут привести к серьезному обезвоживанию.
Существует заблуждение, что женщины «не потеют». На самом деле женщины теряют жидкость во время тренировок так же как и мужчины, пропорционально своему весу. Поэтому женщинам также необходимо восполнять потери жидкости, как и мужчинам.
В решении сколько необходимо принимать жидкости во время тренировки следует учитывать тот факт, что вода является продуктом сгорания в цикле получения энергии в организме. Это не означает, что мы должны автоматически выпивать столько жидкости, сколько потеряли с потом во время тренировки.
Часто видно распространённую ошибку новичков, которые принимают дополнительную жидкость в слишком больших количествах, по принципу, чем больше, тем лучше. Это очень опасно, особенно во время длительных тренировок или соревнований, например во время марафонов. Как результат чрезмерного употребления жидкости может возникнуть гипонатриемия, низкое содержание натрия в крови, связанное с перенасыщением водой. Известны смертельные случаи во время марафонов из-за перенасыщения водой и возникшей в следствие этого гипонатриемией. Получается риск перенасыщения водой сравним с рисков обезвоживания.
В среднем мы должны восполнять потери жидкости в объёме 0,5 литра в час. Опять же не нужно заставлять себя выпивать данное количество жидкости. Некоторые элитные марафонцы выпивают больше, до 1,2 литра в час. Но следует учесть, что они находятся на дистанции в районе чуть больше 2-х часов. Если любитель будет принимать такое количество жидкости во время марафона, то это гарантированно приведет в перенасыщению водой и гипонатриемии. Ведь находится он на дистанции 4-5 часов. Это чрезмерное количество жидкости. Каждый должен найти для себя оптимальный вариант приема жидкости.
Поэтому нужно принимать жидкость правильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий