воскресенье, 31 мая 2015 г.

Продавцы скандинавских палочек.

 photo c0837641a5bee83092e83d979e7fb1e3_zps632093a9.jpg

В последнее время, ну очень много разговоров о скандинавской ходьбе. Пиарят ее везде и всюду, преподнося ее как панацею от всего и для всех. Иногда даже таких ходоков можно встретить ранним утром в Дендрарии или высоко в горах, ибо палки помогают себя чувствовать уверенней на пересеченной местности. Но, мне, как мимикрирующему бегуну, скандинавская ходьба была всегда по барабану, да и в горах я палки не признаю, вечно они мешают пользовать фотоаппарат, навигатор, да и курить с ними не удобно, не дай бог с сигаретой перепутаешь. Скажем так, я и скандинавская ходьба жили параллельно друг другу и абсолютно не пересекались, пока я не увидел "показательную" картинку о пользе скандинавской ходьбы, та что в заглавии поста. 
Картинка иллюстрирует лучшие традиции информационных войн, как-будто сравнивают вооружение и успехи ДНР, ЛНР и УВС, т.е. вроде силуэты и их название правильные, но всё что написано ниже бред. А если копнуть глубже и почитать информацию о скандинавской ходьбе хотя бы по первым десяти ссылкам в Гугле, то возникнет вопрос, а к чему и зачем простому обывателю запудривают голову непонятными мифами и выдумками, при этом "подставляя" бег.

И так, если верить картинке СХ (скандинавская ходьба)за час сжигает 700 ккал в час, а бег всего 300 ккал в час. Согласно тексту под этой картинкой: " При занятиях скандинавской ходьбой затрачивается почти на 50 % больше энергии, чем при простой ходьбе"...далее..." Эффективность скандинавской ходьбы в два раза больше показателя обычного бега"...и..."Час занятий этим видом ходьбы сожжет до 400 ккал, показатель эффективности бега намного скромнее – всего 150-200 ккал за час" 



Открываем учебник "Теория и методика ОФК", читаем: при беге со скоростью 9-10 км/ч мужчина весом 70 кг расходует 600-650 ккал/ч., а при ходьбе со скоростью 4-5 км/ч (быстрее пяти километров мало кто сможет идти, даже я своею лосиной походкой держу скорость 5,2 км в час)мужчина весом 70 кг расходует 240-300 ккал/ч. Отсюда следует вопрос, ЗАЧЕМ откровенно врать, что бег расходует в два раза меньше ккал, а СХ в два раза больше простой ходьбы? Кто-то обязательно мне с'апеллирует, мол, "при пользовании специальными палками увеличивается расход калорий при ходьбе, так как в процесс включается больше мышц" и что, получается, что СХ со скорость 5 км/ч равносильна по своим энергозатратам ходьбе на лыжах со скоростью 10 км/ч? Бредятина какая-то получается. 
К сожалению, я не нашел чёткой ссылки на исследования скандинавкой ходьбы представителями физкультурной интеллигенцией, но если верить финским и норвежским сайтам популяризации данного вида спорта, то получается, что "Тим Чёрч (Tim Church)и исследователи Куперского института (Cooper Institute), что в Далласе, обнаружили, что скандинавская ходьба увеличивают сжигание калорий на 20% по сравнению с обычными прогулками". Друзья, 20%!!! или 360 ккал/ч., а ни как не 50% и 700 ккал/ч.
Скорей всего, получается, что скандинавская ходьба стала жертвой недобросовестных продавцов "скандинавских палочек", которые решили, что можно приврать пару коробов для более эффективных продаж аксессуаров для этого вида физической активности, превратив его в какой-то Гербалайф. 

P.S. Бег – это вид физической нагрузки, которая задействует в работу практически весь организм, без остатка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий