понедельник, 2 июня 2014 г.

Если вино - то красное сухое

 


Близятся выходные, надо как-то расслабляться. Как на счет выпить? Я – за! Но вот пить будем то, что можно. То, что не содержит углеводов и калорий – по минимуму… Чувствуете? Это – красное сухое…
Не секрет, что красное сухое вино не делают из белого винограда. Но вот о том, что его не всегда можно получить и из красного винограда, знают не все. На самом деле, для изготовления красного вина берутся сорта черного винограда. И используют его вместе с кожицей, поскольку именно кожица содержит красящий пигмент. А «сухое» это вино потому, что процесс брожения осуществляется до окончательного «выхода» сахара, так сказать, «до сухого».
Поскольку вино бродит до тех пор, пока сахар весь не перейдет в спирт, то на выходе его должно оставаться не более одного процента. Только тогда вино будет по-настоящему «сухим». Но и в этом случае можно получить разные виды сухого вина - с содержанием спирта 9-13% и 14-16%. А лучшие сухие красные вина получают из отдельных сортов французского и итальянского винограда. И уже совершенной классикой жанра считаются красные сухие вина Бордо.
Красные сухие вина всегда считались более питательными и полезными в отличие от белых. Это мнение сложилось исторически и подкреплено фактами – в красных сухих винах гораздо выше содержание биологически важных веществ – витаминов, йода, марганца и других микроэлементов. Выращивают виноград для сухих красных вин в основном в южных классических виноградарских районах разных стран.
Сортов красных сухих вин не так много, как белых. Это обусловлено тем, что виноград для этого вина созревает намного дольше. Молодые вина имеют ярко выраженный фруктовый аромат, они умеренно кислые и терпкие. Лучшими сортами красного сухого в СНГ считаются Каберне, Мерло, Саперави и другие. Наибольшее распространение в России и Европе получили красные сухие европейские вина. Чаще всего это вина, изготовленные из винограда, выращенного во Франции, - Каберне, Мерло, Совиньон, Мальбек. Также довольно известным и пользующимся спросом является украинское вино – Оксамит Украины.
Еще одна группа сухих красных вин представлена «выходцами» из южных регионов:
  • Испания - вина Наварры
  • Италия – классическое Кьянти
  • Украина – Рубиновый Магарача, Алушта
  • Азербайджан – Мартуни, Матраса
  • Абхазия – Чегем, Радеда (Изабелла)
  • Молдавия – Негру де Пуркарь
Все эти вина обладают бархатистым вкусом и тонким ароматом. Изготавливаются они из специально выращиваемых сортов винограда.
В отдельную группу красных вин относят грузинские сухие вина. Производятся они из винограда сорта Саперави. Названия у многих на слуху – Кварели, Напареули, Мукузани. Последние два сорта начали производить еще в конце девятнадцатого века! Окраска этих вин очень красивая – темная, как гранатовый сок. Не менее привлекателен их вкус и аромат. Я очень рада тому, что вина Грузии разрешили завозить на территорию РФ. Скучала.
Мера употребления очень важна и известна: два-три бокала вина в день для мужчин и максимум полтора для женщин. А для здоровья сердца лучше один бокал красного вина за ужином. Перебор вина более опасен, чем недобор – все целебные качества от чрезмерности превращаются во вредные.
Бокал сухого красного вина 150 г содержит: белки - 0.11 г, жиры - 0 г, вода - 127.7 г, спирт - 15,9 г, глюкоза, фруктоза почти отсутствует в сухих сортах. Макроэлементы: калий - 190 мг, натрий - 6 мг, кальций - 12 мг, магний - 18 мг. Микроэлементы: Железо - 0,69 мг, селен - 0,3 мкг, медь - 0,017 мг, цинк - 0,21 мг.
Полезные свойства вина обуславливаются содержанием в нем биологически активных веществ - флавоноидов, керцетина и резерватола, а также полифенолов и таннинов. Полифенолы не только останавливают разрушительные процессы, но и выводят свободные радикалы из клеток человека, омолаживая все органы и ткани организма.
Часто  красное вино применяется в лечебных целях.
- Для поддержания сердечной деятельности, расширяет сосуды, препятствует развитию атеросклероза, снижает содержание холестерина. Красное вино содержит вещества, способствующие выведению из крови холестерина, и при регулярном его употреблении буквально промывают кровеносные сосуды.
- При расстройстве желудка полезны красные вина с большим количеством дубильных веществ, выводит токсины.
- Красные столовые вина рекомендуют при анемии - до 2-х стаканов в день, во время еды.
- При авитаминозах, обогащает организм микроэлементами, витаминами группы B (B1, B2, B3, B5, B6, B8, B9), аминокислотами.
- Грипп, бронхит, воспаление легких лечат глинтвейном - горячим красным вином с сахаром.
- Истощенным и слабым больным дают несколько ложек вина в день. Вино способствует восстановлению жизненных сил при их упадке.
- Красное вино способствует кроветворению, его принимают по 100—250 мл в сутки, повышает иммунитет и тонус организма.
- Повышает аппетит и нормализует обмен веществ, способствует выделению желчи, желудочного сока и поддержанию нормальной кислотности желудка.
- Красное вино также: усиливает секрецию эндокринных желез; улучшает сон; способствуют замедлению старения клеток; предотвращает возникновение онкологических заболеваний; препятствует развитию кариеса и отложению зубного камня.
- Служит превосходным антистрессовым средством.

Комментариев нет:

Отправить комментарий