пятница, 4 апреля 2014 г.

Стероидная ярость

Стероидная ярость, поверь, она существует, и если кто-то, кто имеет с этим дело, утверждает обратное, то он либо лжец, либо глупец. Но давайте не будем спешить и постараемся рассуждать здраво. Стероидная ярость существует, но далеко не каждый любитель допинга испытал её на себе, это не совсем то, что распространено в обществе, да и сам термин часто используется не по назначению. Большинство маленьких любителей запрещённых веществ никогда не испытают на себе этот эффект, или даже что-то похожее; забавно, как часто наша поп-культура утверждает обратное, но, с другой стороны, если вы опираетесь на слухи порождённые массами, то мыслительные процессы не лучшее, на что вы способны. А теперь запомните следующее – стероидная ярость и повышенная агрессия абсолютно не одно и тоже. Сейчас мы постараемся углубиться в эти дебри.


Что же представляет собой «стероидная ярость»?


Если говорить языком стереотипов, то стероидная ярость – это термин, связанный с анаболическими стероидами, подразумевающий неконтролируемую жестокость, вызванную допингом. Как правило, речь идёт о вспышках гнева, которые идут вразрез с объективным восприятием обстановки. Ситуация, которая у обычного человека вызовет лишь недовольство, обладателя «стероидной ярости» приведёт к той самой ярости, что выльется в погромы и угрозу для окружающих. В большинстве случаев после такой вспышки наступает состояние ступора; более спокойные натуры входят в него быстрее. Никто не станет отрицать, что находится рядом с таким горячим парнем удовольствие крайне сомнительное.


Трудно любить таких засранцев, но не спешите думать плохо о каждом пользователе стероидов, на самом деле процент таких отморозков крайне мал. Мы можем с уверенностью утверждать, что практически все фанаты допинга ведут себя более чем миролюбиво.


«Медицинский журнал Новой Англии» 


В течении многих десятилетий, существовало много аргументов в пользу стероидной ярости, один из них гласит о том, что чем больше дозировки, тем выше шанс повышенной агрессии. Но как бы там ни было, один из наиболее престижных медицинских журналов вынес любопытный вердикт – эксперты ошибались. Были проведены весьма убедительные исследования, которые доказали, что влияние стероидов на ментальное спокойствие полностью отсутствует, либо так мало, что этим фактом можно пренебречь. Конечно, следующий вопрос очевиден, если взять в расчёт основную идею старого аргумента о дозировках, то какие именно использовали в своих исследованиях учёные на этот раз. Ведь если речь идёт о гормонозаместительной терапии, то дозировки вряд ли превысят отметку в 200мг тестостерона. Только при дальнейшем увеличении дозы мы дойдём до того космического состояния, которое называется «сверхфизиологичным». К счастью, исследователи из «Журнала медицины Новой Англии» придерживались совершенно иных дозировок, на время изучения. Были отобраны добровольцы, которые сами по себе были абсолютно не расположены к агрессивному поведению, они были нормальными, обычными людьми, такими как мы с вами. Этим мужчинам был предписан тестостерон в дозе 600мг в неделю, в течении 10 недель.

[​IMG]
Крис Бенуа, о нём пойдёт речь ниже

Помимо проведения различных психологических тестов, была так же разбивка на 4 контрольные группы. В первую группу входили мужчины принимающие тестостерон и выполняющие физические упражнения, во вторую принимающие тестостерон, но не выполняющие упражнения, в третью плацебо с упражнениями и в четвёртую плацебо без упражнений. Всего было задействовано 40 мужчин, возрастом от 19 до 40 лет. Перед началом исследования каждого участника попросили воздержаться от физических нагрузок, и всего того, с чем им придётся иметь дело во время опыта. В конечном счёте были получены следующие результаты:


«Не было выявлено ни малейшего отличия, как между группами принимающих тестостерон с физическими нагрузками, либо без них, так и между плацебо группами, с нагрузками или без.»


На первый взгляд это может привести только к одному выводу – стероидная ярость просто очередной раздутый миф.


Существует ли «стероидная ярость» вообще?


Приведённые выше исследования дают нам совершенно утвердительный ответ – нет. Но иногда, контролируемые лабораторные исследования идут вразрез с тем, что происходит в реальном мире. Существует ли стероидная ярость в том виде, в которой её все представляют? Нет, конечно нет, но любой пользователь стероидов скажет вам, что агрессия - это хорошо, а ещё больше агрессии – ещё лучше. На первый взгляд может показаться, что вся эта стероидная ярость не более чем эффект плацебо, но лишь у настоящих ветеранов допинга есть на этот счёт своё мнение.


Если вы помните, в начале нашей дискуссии говорилось о том, что стероидная ярость и повышенная агрессия не одно и тоже. Но если уровень агрессии всё же достаточно велик, то как её применять уже дело сугубо индивидуальное. Если вы вспомните нашу аналогию с «засранцем», то попробуйте дать такому парню немного «витаминов», скорее всего это приведёт к новому большому взрыву во вселенной, или, как минимум, к маленькой катастрофе. Так что, стероидная ярость существует, но подвержены ей лишь люди с нестабильной психикой.


«Стероидная ярость» и СМИ


 

Чаще всего о стероидной ярости мы слышим от представителей местных СМИ. Почти всегда, если речь идёт о стероидах, мы видим огромную надпись на пол экрана с интригующим заголовком «СТЕРОИДНАЯ ЯРОСТЬ». Каждый раз, когда со спортсменом или знаменитостью происходит какая-то чертовщина, козлом отпущения неминуемо становятся стероиды. Возьмём, к примеру, ужасную смерть суперзвезды реслинга Криса Бенуа; Крис убил собственную семью, после чего совершил ещё и суицид, как вы понимаете, все обвинения пали на мифическую стероидную ярость. Но был ли Бенуа уравновешенной личностью? Вряд ли, однако, есть и другие важные аспекты, которые старательно пытаются игнорировать, что совершенно безответственно. Во время вскрытия Бенуа в его крови действительно были обнаружены стероиды, но и наркотики в том числе, почему же СМИ во всём пытаются обвинить какую-то там стероидную ярость? Разве таким теперь является беспристрастное журналистское расследование? В крови были обнаружены такие наркотические вещества как Ксанокс и Гидрокодон, но кому какое дело? Даже врачи, которые проводили его вскрытие, определили уровень анаболического стероидов в отметке терапевтической нормы. Но даже после этого, если речь заходит о Крисе Бенуа, то неумолимо всплывает навязчивая идея о стероидной ярости. В какой вселенной всё это имеет смысл?


Ещё немного о «стероидной ярости»


Никто не спорит, повышение уровня тестостерона действительно незначительно повышает и агрессивность, в том числе. В этом заключается суть тестостерона, данная нам природой. Именно по этой причине мужчины более жёсткие и агрессивные, нежели женщины. Так же, никто не спорит, что некоторые стероиды проявляют эффект агрессии сильнее других, но сама агрессия не является психическим расстройством, она не подвергает человека паническим атакам. Повышенная агрессия является просто повышенной агрессией, это не та неконтролируемая ярость, которой нас хотят запугать. Что тебе делать со всем этим зависит только от тебя самого. Поверьте, настоящую угрозу представляют только психопаты от природы, если стероиды начинают использовать такие парни, то в конечном счёте это может стать настоящей проблемой. Для нормальных людей, повышенная агрессия не более чем шанс провести более длительную и интенсивную тренировку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий