пятница, 13 декабря 2013 г.

Трилогия про иммунитет, часть 1.

 

Очень часто на форумах возникают вопросы по поводу иммунитета, особенно по поводу того, как его «повысить», «поднять», «стимулировать». Для того, чтобы не натворить ошибок в этом вопросе стоит разобраться что такое этот самый иммунитет и «с чем его едят». Начнем рассмотрение этого вопроса с того, зачем нужен иммунитет и против чего он может направить свои силы.

Я попробую дать обзор этого вопроса максимально уйдя от цитирования научных книг и учебников, дабы непрофессионалы в медицине могли получить представление, а не запутаться в терминах или уснуть от скуки (хотя «Камеди клаб» я тоже не обещаю). Итак, ближе к делу.

Организм человека постоянно сталкивается с тем, что может его убить. Это не только автобус на перекрестке или маньяк в подворотне – гораздо чаще он сталкивается с опасностями иного вида. Это различные объекты, которые либо «осознанно» покушаются на его безопасность (разные вирусы, бактерии, грибки, глисты и прочие особи, которые питаются за счет хозяина-жертвы), так и «неосознанно», например съеденная пища, которая таковой быть не желала, и может нанести много вреда.

Эволюционно все организмы пытались обезопаситься от всех воздействий, которые на их долю перепадали. А все нападающие искали способ как нападать эффективнее и откусить таки лакомный кусочек плоти.

Развитие защиты шло по двум основным направлениям. Первое – это неспецифический иммунитет, т.е. те защитно-оградительные сооружения, которые борются со всеми непрошенными гостями подряд. Например, это кожа, которая не пускает ничего внутрь организма, если она конечно целая. Или кислотность желудочного сока, в которой погибают бактерии (и более крупные животные, если у вас появится мысль глотать их целиком).

Кроме того, организм выделяет ряд защитных веществ, таких как интерферон, которые также борются со всеми подряд бактериями и вирусами. Эта защита не слишком сильная, что-то типа тупых охранников, которые заметят, если у посетителя из штанов торчит пулемет, но особо опасных и хитрых преступников могут в упор не увидеть. Но кадров с пулеметами в штанах в приличное общество пропускать было бы ошибкой.

Под этот вид неспецифической защиты попадает также то, что организм не чувствителен к вирусам или бактериями, которые поражают другие виды – например, человек не может заболеть большинством болезней, которыми болеет корова или крокодил.

Однако «гонка вооружений» шла и по пути поиска специфических средств защиты, которые не только бы помогали бороться со всем подряд, но и умели бы отличать особо опасных преступников и запоминать их «по отпечаткам пальцев», чтобы столкнувшись с ними во второй раз быть уже во всеоружии и быстренько их победить. Для того, чтобы бороться с такими вредителями, их нужно опознать, и не перепутать со «своими» - начиная от бактерий, которые живут на коже и в кишечнике и «сотрудничают» с организмом, заканчивая клетками и тканями собственного организма. «Поиск» способа как это сделать привел организмы (во время эволюции) к способности выявлять и запоминать специфические информационные молекулы, которые отличают один организм от другого – так называемые антигены.

Если разобраться с тем, что конкретно под понятием «иммунитет» имеется в виду, то об иммунитете речь идет в тех случаях, когда подразумевается защита от чужеродных антигенных агентов. Это очень важно запомнить, чтобы понимать механизмы иммунной защиты.

Антигенными свойствами на уровне молекул обладают в первую очередь белки и нуклеиновые кислоты, но кроме них полисахариды, липополисахариды, полипептиды, а также некоторые искусственные высокополимерные соединения. Нет ни одного организма, в состав которого не входили бы хотя бы несколько перечисленных молекул – даже вирусы состоят из белков и нуклеиновых кислот (а иногда и полисахаридов), поэтому эта защита работает «против всех».

Эти молекулы как отпечатки пальцев, как рисунок радужной оболочки, как черты лица или особенности фигуры отличают все организмы и микроорганизмы, и именно по ним иммунная система опознает «своих» и «чужих».
Давайте разберемся, на что организм может отреагировать.

1). На перечисленные вещества сами по себе. Если в организм поступают чужеродные антигены, то он на них реагирует, обязательно реагирует, и это защищает его. В большинстве случаев заметить эти реакции невозможно, однако иногда они дают о себе знать.

Например, это проявляется в виде аллергии. Аллергическая реакция – это тоже иммунный ответ, только излишне нервный и неадекватно разрушительный – все равно как в очереди в супермаркете начать драться с надоедливыми пенсионерами и разнести весь организм, вместо того, чтобы проигнорировать их старческий маразм. Если в организм поступают чужеродные белки, например пыльца растений весной, то он может начать против них неадекватную агрессию, разрушая попутно все, что под руку попадется (а попадаются собственные ткани и клетки). Аллергия, как и любая другая иммунная рекация, может проявляться на все, что имеет антигенные признаки.

2) На различные инфекционные агенты (вирусы, бактерии, грибки, простейшие, гельминты) и продукты их жизнедеятельности. Т.е. организм может опознать сами инфекционные агенты, но иногда они могут быть настолько хитры, что опознать их очень тяжело. И по правилам шпионских романов выследить злоумышленников организм может по их следами, которые они вызывают в результате своей жизнедеятельности, после чего он вызывает тяжелую артиллерию и стирает с лица земли целый район, где обнаружены враги – напоминает поведение американских солдат в кино.

3) Чужеродные и опасные клетки, которые появились в собственном организме. Каждый день в каждом из нас образуются мутантные и опухолевые клетки, которые организм вполне эффективно уничтожает. Если призойдет сбой, то разовьется рак. Однако иногда такая повышенная подозрительность к клеткам своего организма может сыграть плохую роль – речь идет о трансплантации органов и тканей и том, что пересаженное сердце или почка могут не прижиться, хотя цель в том, чтобы они заняли «свое» место в организме. Именно поэтому стараются подобрать донора, максимально похожего на организм реципиента по антигенной структуре (поэтому часто на роль донора отлично подходят родственники, и практически идеально однояйцевые близнецы, которые по антигенам очень похожи), и по этой же причине после пересадки органов и тканей люди принимают иммунодепрессанты – препараты, подавляющие иммунитет.

4). На фармпрепараты, продукты питания, косметику, одежду (!) и прочие окружающие нас вещи, с которыми наш организм может входить в контакт. Особенно опасность несет все, что контактирует с кровью или поедается. Например, некоторые виды одежды или украшений могут вызвать реакцию, если их носить на поврежденной или раздраженной коже, при этом на здоровой коже они могут не приводить ни к каким изменениям.

5) На ребенка у беременной. Ребенок для организма такой же чужеродный объект, как и любой другой. Для того, чтобы можно было размножаться придумана система, которая устроена так, что ребенок и мать не контактируют кровью напрямую, а только через промежуточные жидкости. Таким образом, ребенок изолирован от матери и она не может против него проявлять иммунную агрессию. Однако любая система может давать сбой – в результате этого возникает резус-конфликт и токсикоз беременной.
Кстати, не только плод находится в такой генетической изоляции – в таких же условиях обитает головной мозг, хрусталик глаза и яички у мужчины. Именно поэтому так опасно травмировать даже одно яичко, т.к. организм может распознать его антигены и после этого начать агрессию и в отношении другого, что может привести к бесплодию.

6) На некоторые виды пластика, металлов, покрытий, химических веществ. Например, аллергия на латекс и некоторые виды пластмасс, что может вызвать массу неудобств.

7) На собственные органы и ткани. Такая нетерпимость к себе может возникнуть по разным причинам, и это состояние называется аутоиммунной патологией. Например, антигены бактерий, которые вызывают ангину, похоже на антигены сердечной мышцы, суставов и тканей почек человека. Поэтому, переболев ангиной можно заработать аутоиммунное заболевание сердца, почек и суставов, т.к. организм начинает думать, что они враги народа и весьма агрессивно борется против них.

8) На вещества, которые возникают в результате контакта организма с тем, что само по себе аллергию не вызывает и не может. Например, холодовая аллергия или аллергия на ультрафиолет (солнце) – они возникают потому, что кожа реагирует на воздействие и происходит выделение определенных веществ, которые запускают аллергическую реакцию.

Ну и последнее, о чем хотелось упомянуть в первой части, это то, что иммунитет обладает памятью – способностью запоминать антигены, с которыми он сталкивается в жизни, чтобы при повторной встрече иметь возможность отреагировать быстрее и эффективнее. Некоторые антигены организм запомнить вообще не может. Некоторые запоминает на несколько лет. Некоторые – практически на всю жизнь (что позволяет создавать прививки от некоторых болезней).

С этим связана еще одна особенность. На все вышеперечисленные вещества иммунитет при первом столкновении реагирует плохо, а уже при втором-третьем хорошо. Это нужно учитывать при аллергических реакциях – если в первый раз аллергия может проявится маленьким зудящим пятнышком, то уже во второй раз организм может отреагировать «по полной» - отеком Квинке или анафилактическим шоком. И по этой причине фраза «раньше у меня никогда не было аллергии на это вещество» - в том то и ее смысл, что раньше не было, а тут взяла и появилась, при втором или третьем контакте.

Пока достаточно информации, во второй части мы поговорим о том, как устроен иммунитет, какие клетки принимают участие в его формировании, а в третьей о том, как с помощью питания и других воздействий можно укрепить свой иммунитет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий