вторник, 13 июня 2017 г.

Мазиндол

 

статья

Мазиндол (англ. mazindol) — лекарство для лечения ожирения. Симпатомиметик, увеличивает чувство насыщения. Мазиндол запрещен к применению в США, России и других странах.
Мазиндол, как химическое вещество, представляет собой 5-(4-хлорфенил)-3,5-дигидро-3Н-имидазол[2,1-а] -изоиндол-5-ол. Эмпирическая формула мазиндола C16H13Cl N2O. Молекулярный вес — 284,74 г/моль.
Мазиндол — препарат подавляющий аппетит со стимулирующим действием, принадлежит к тетрациклический классу химических веществ.
Курс терапии мазиндолом — 4-12 недель.

Дозы и способ употребления:
 Внутрь во время еды вначале по 1/2 таблетки (0,5 мг) в день (в первые 4 - 5 дней), потом по 1 таблетке 1 или 2 раза в день (во время завтрака и обеда). Максимальная суточная доза 3 таблетки. Курс лечения продолжается обычно от 4 до 12 нед.

Побочные действия мазиндола:
Терапия мазиндолом может вызывать сухость во рту, тошноту, головную боль, расстройства сна, задержку мочеиспускания, потливость, аллергическую кожная сыпь, увеличение артериального давления.

Ограничения по обращению мазиндола:
Мазиндол в США на основании Controlled Substances Act включен в список CIV, его продажа или передача третьим лицам регулируется федеральным законодательством США.
В России мазиндол включён в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются меры законодательно определенного контроля (список III). Лекарственные препараты, содержащие мазиндол, подлежат предметно-количественному учёту согласноПриказа Минздрава России от 22.4.2014 г. № 183н «Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету».

Торговые наименования лекарств с действующим веществом мазиндол:
Ранее в России был зарегистрирован препарат с действующим веществом мазиндол — Теронак, в настоящее время он не допущен к применению. В США мазиндол ранее продавался под торговым наименованиями Mazanor (запрещено в 1973 году), Sanorex (отозвано разрешение в 1980 г.).

Комментариев нет:

Отправить комментарий