понедельник, 20 января 2014 г.

Медики признали парацетамол допингом

Свежая информация:

Медики признали парацетамол допингом

Британские медики установили, что одно из самых популярных лекарств от простуды - парацетамол - значительно улучшает выносливость людей во время длительных спортивных упражнений. Препарат помогает справиться с теплом, которое вырабатывается телом во время физической активности.

В ходе эксперимента, проведенного сотрудниками Университета Кента, молодые добровольцы были разделены на две группы. Участникам первой давали парацетамол, а остальным - "фальшивую" таблетку, в которой не содержалось лекарства. Затем добровольцы должны были заниматься до изнеможения на велотренажерах, причем в душных спортзалах.
В результате оказалось, что добровольцы, принимавшие парацетамол, крутили педали заметно дольше по сравнению с представителями из контрольной группы. К тому же они меньше жаловались на духоту и жару - измерения температуры тела подтвердили их слова, сообщает РИА Новости. Выходит, что парацетамол "сбивает жар" не только во время болезней, но и при изнурительных тренировках. Так что его вполне можно считать особой формой допинга, на что исследователи и пытаются обратить внимание Всемирного антидопингового агентства. По их мнению, оно должно принять некое решение по поводу использования спортсменами противовоспалительных лекарств, не включающих в себя стероиды.

Парацетамол может быть опасным лекарственным средством, особенно при передозировке. Так, он оказывает токсическое влияние на печень. В сочетании же с алкоголем парацетамол особо опасен.

Парацетамол не рекомендуется пациентам с бронхиальной астмой, почечной недостаточностью, а также страдающим вирусным гепатитом и нарушениями кроветворения. Осторожными при его приеме следует быть пожилым людям и беременным женщинам.