суббота, 29 августа 2015 г.

Зачем замерять пульс в жиме лежа?

 


Нужно ли замерять пульс после силовых тренировок?ВОПРОС:
"Нужно ли замерять пульс во время силовой тренировки?"
ОТВЕТ:
Многие специалисты не видят смысла замерять пульс во время силовой тренировки. Принято замерять пульс во время только аэробных тренировок. Какой смысл в замере пульса вижу я, когда качаю мышцы в тренажерном зале?
По пульсу я вижу, как растет нагрузка от подхода к подходу - вернее, как растет реакция организма на эту нагрузку. Замер пульса на силовых тренировках помогает мне предупредить перетренированность. Каким образом?
Иногда реакция на нагрузку определена усталостью мышц, иногда тренированностью сердца. В любом случае, если пульс повышается больше обычного - это тревожный сигнал. Каким должен быть пульс?
Приседания вызывают максимальный пульс. Жим лежа минимально нагружает сердце, поэтому значения пульса минимально. Во время подхода пульс не должен превышать 170 ударов. Что если тренироваться с большим значением пульса?
 

При слишком высоком пульсе возможно головокружение и тошнота, а это - признак не здоровой тренировки. О головокружениях и тошноте я уже писал. Нам же желательно и массу мышц увеличить и здоровье не растерять. Как выбрать оптимальный пульс для силовой тренировки?