воскресенье, 28 августа 2016 г.

ААС: стероиды в UFC

 
Ни для кого не секрет, что люди с разных сфер жизни и разных видов спорта использовали те или иные препараты, которые улучшали их силу/выносливость и/или другие характеристики, чтобы победить у конкурентов. Все, у кого есть мозг, понимают, что спортсмен пойдет на всё ради победы.

В этой статье мы разберем с вами аспекты данного вопроса в сфере UFC, при этом развеяв ненужные нам мифы и приведем факты.


Что такое UFC?​

Ultimate Fighting Championship (рус. Абсолютный бойцовский чемпионат) — спортивная организация, базирующаяся в Лас-Вегасе, США, и проводящая бои по смешанным правилам (также известные как ММА — от англ. MixedMartialArts) в Северной Америке, Европе, Азии. Любой боец ММА мечтает однажды попасть в эту организацию, так как в ней участвуют лучшие бойцы, получают больше всего денег и перед бойцом открываются множество дверей.

В UFCимеется 9 весовых категорий (начиная с 115 фунтов и доходя до тяжей в 265 фунтов), а правила соответствуют «Объединенные правила ММА». Эту организация зародилась в 1993 году, а штаб-квартира находится в Лаг Вегасе.

Когда вы наблюдаете за UFC, то можно заметить, что там присутствуют различные дисциплины, например: бокс, карате, дзюдо, муай-тай, самбо, рестлинг и бразильский джиу-джитсу. Так что этот вид спорта рос в течение многих лет и сейчас многие залы имеют у себя в арсенале возможность тренировок и выступлений в стиле ММА.


Сложные правила UFC (краткое описание)​

Матч может закончиться, когда того требует боец, когда боец в отключке, либо же судья/доктор/тренер решают остановить бой. Так же боец может быть дисквалифицирован за неподобающий приём и прочее. Когда матч окончен, трое судей оглашают свои очки за каждый раунд, таким образом, определяется победитель.


Проверка на наличие потребления стероидов

Медиа ресурсы и политики уж больно много говорят о теме применения стероидов, а большинство спортивных организаций от них не отстают, именно потому были придуманы методы проверки спортсмена на наличие использования фармакологии.

Кстати в 2014 году были проведены реформы и в итоге запретили спортсменам использовать ГЗТ, так что по итогу некоторым спортсменам нельзя было принимать даже те лекарства, что им прописывал врач.

Тем не менее, были случаи неудачных проверок на потребление стероидов, потому организация решила ужесточить правила, которые были введены в июле 2015 года. Все 585 бойцов UFC подлежат случайным тестированиям. Кроме того, введены строгие штрафы, а те, кто повторно спалится на тесте, будет пожизненно исключен из данной организации. Есть даже шанс лишения титулов. Более того, чтобы убедиться, что подобные тестирования хорошо работают, атлеты должны еще пройти третий тест, чтобы организация знала где проживает боец в любой момент времени, так что если тесты не будут соблюдены бойцов, то он будет наказан/исключен.


Базовое применение стероидов​

По словам бывшего чемпиона UFCРензо Грейси: «почти каждый боец ММА применяет стероиды, потому что, чтобы быть на том уровне, который сейчас и чтобы побеждать, их потребление попросту обязательно».

Тем не менее, применяются не только анаболические стероиды. Бойцы еще принимают блокаторы эстрогена, диуретики, эритропоэтин и гормон роста. Более того, у некоторых бойцов был обнаружен винстрол и мастерон. Но как бы там ни было, эти два вещества не единственные, которые применяют спортсмены UFC, так же были выявлены положительные тесты на нандролон, тестостерон, тренболон и даже оральные стероиды, например, супердрол.


Преимущества от использования стероидов​

Ни для кого не секрет, что бойцы хотят ловко манипулировать со своим весом. Набрать побольше мяса, но при это не перескочить в следующую весовую категорию, чтобы иметь весовое преимущество в своей категории. Тогда становится понятно, почему применяют мастерон и винстрол, так как они помогут ингибировать эстроген и снижают задержку воды, в то время как не забывают о ДГТ и увеличивают свою агрессию. Кроме всего прочего, блокаторы эстрогена и диуретики помогают бойцу оставаться в своей весовой категории, так что их применение, в этом случае, оправдано. Однако неверное использование диуретиков могут сильно обезвожить организм, что очень сильно истощит спортсмена.

Эритропоэтин применяется для улучшения выносливости, причина, думаю, ясна, так как боец хочет победить у оппонента. ГР же помогает с восстановление и травмами. А у оральных стероидов есть свое преимущество, они быстро покидают организм человека.

Так же есть бойцы, которых поймали с большой концентрацией тестостерона в крови. Соотношение тестостерона с эпитестостероном позволяет быть 6к1. Всё что выше – запрещено. Тестостерон это мужской половой гормон, который может дать преимущество бойцу в виде силы и агрессии.

Можно догадываться о применении и других веществ, капли и неэстерифицированные гормоны, которые можно использовать непосредственно перед боем, но их выявить практически нереально.


История пойманных бойцов​

Комментатор UFCДжо Роган говорил, что более половины бойцов применяют ААС. Интересно то, что если мы учтем всё вышеизложенное в этой статье, то станет ясно, что Джо немного приуменьшил потребление среди спортсменов.

Недавно один из величайших бойцов всех времен Андерсон Сильва был задержан за использование мастерона и андростерона. Причина их применения, по его словам, была в том, чтобы оправиться после повреждения ноги, но мы то с вами понимаем реальную цель их использования.

В конце 2014 года, бойцы Кит Берри, Ник Могхаддам и Роберт Дрисдейл были задержаны за использование тестостерона и, что интересно, это был уже не первый косяк Дрисдейла.

Петр Халман, Брайан Ортега, Кевин Кейси и Герман Террадо были пойманы на использовании мастерона в 2014 году. Кейси заявил тогда, что он просто хотел немного убавить в весе.

Нельзя не упомянуть женщин бойцов, например, Кристиан Сантос, которую поймали на применении винстрола. В итоге ее оштрафовали, а право на выступление заморозили на определенное время. Ее заявление по использованию тестостерона состояло в том, что она хотела скорректировать вес.

В целом, еще было 5 задержаний в 2014 году (не учитывая повышенного тестостерона у людей), и каждый год происходит как минимум одно выявления на использование атлетом чего-либо. Рекордным годом был 2007, тогда выявили использование фармакологии аж у 14 атлетов. Ирония судьбы заключается в том, что те, у кого выявили использование ААС, те и проиграли свои бои. Это должно дать вам понять, что стероиды за вас ничего не сделают, они не являются самым важным фактором во время боя. Хотя, возможно, оппоненты этих людей были более умными и везучими, что не попались и что выиграли бой.

Соматолиберины


Впервые информация о данных продуктах появилась 5-6 лет назад. В Европе и США своих поклонников данный класс пептидов уже завоевал. Научные же статьи стали появляться еще в 70-х годах 20 века, так что с уверенностью можно сказать, что пептиды и их действие в полной мере изучено.

К данной подгруппе пептидов - соматолиберинов относятся:
• GHRH
• GHRP-2
• GHRP-6
• Hexarelin
• Ipamorelin
• Grf 1-29
• Mod GRF 1-29
• Tesamorelin
• CJC-1295

В классическом же понимании к пептидам относятся лишь некоторые: GHRP-2, GHRP-6, Hexarelin, Ipamorelin. Остальные же препараты по списку - это аналоги релизинг-гормона роста. Упоминая о пептидах, зачастую имеют в виду именно указанные белково-пептидные гормоны. Подобная классификация позволяет лучше понимать природу данных препаратов и принципы их воздействия на соматотропную клетку передней доли гипофиза.

Все основное действие пептидов сводится лишь к одной главной цели – повышению высвобождения гипофизом эндогенного гормона роста. При этом не следует забывать, что нашей эндокринной системой и так все предусмотрено и продумано, и в данном случае пептиды являются лишь эффективными "помощниками".

Пептиды (соматолиберины и грелин-миметики) являются своеобразными«сигнализаторами», которые, по-своему влияя на соматотропную клетку передней доли гипофиза, понуждают данную клетку секретировать гормон роста.