воскресенье, 2 февраля 2014 г.

Болеет ли ваша печень: Симптомы

 

 

Болеет ли ваша печень: Симптомы
Тяжесть в правом подреберье
Одним из симптомов неблагополучия печени является тяжесть в правом подреберье. Поскольку печень не содержит болевых рецепторов, то даже тяжелые заболевания сопровождаются незначительной ноющей болью или тяжестью в правом подреберье, которые обусловлены растяжением капсулы печени.

Темная моча
Заболевания печени нередко сопровождаются потемнением мочи. В норме моча имеет светло-желтую, соломенную окраску. Окрашивание мочи в темный цвет происходит за чет пигмента билирубина. Следует отметить, что темно-желтый цвет мочи может свидетельствовать об употреблении недостаточного количества жидкости.

Светлый кал
Цвет кала зависит от количества желчи, поступающей из желчного пузыря в 12-перстную кишку. Если желчь по каким-либо причинам не поступает в кишечник, то кал обесцвечивается и в некоторых случаях становится белым. Обесцвечивание кала является одним из проявлений желтухи.

Увеличение размеров живота
Увеличение размеров живота, связанное со скоплением жидкости носит название асцит.  При заболеваниях печени асцит развивается в результате повышения давления в системе воротной вены, по которой венозная кровь поступает в печень от всех непарных органов брюшной полости.

Кожный зуд
Кожный зуд является одним из проявлений желтухи и обусловлен раздражающим действием желчных кислот, которые накапливаются в крови. При заболеваниях печени кожный зуд усиливается в ночное время и носит генерализованный характер, т.е. распространяется на всю поверхность тела.

Усталость
Кто из нас не уставал на работе или не мог сосредоточиться? Сама по себе усталость или снижение работоспособности еще не говорят о заболевании печени, но в сочетании с другими, более специфическими симптомами могут указывать не ее неблагополучие. 

Сосудистые звездочки и синяки
В печени образуется большое количество веществ, в т.ч. факторы свертывания крови. Заболевания печени сопровождаются нарушением образования факторов свертывания, в отсутствии которых на коже появляются сосудистые звездочки и синяки.

Желтые белки глаз
У здорового человека белки глаз (склеры) белого цвета. Появление желтой окраски склер является одним из проявлений желтухи и сопровождает многие заболевания печени. Первыми, как правило, реагируют именно склеры, а уже потом появляется желтое окрашивание кожи.

Плохое питание
Для того чтобы сохранить здоровье печени, необходимо правильно питаться. Нерегулярное и несбалансированное питание приводит к нарушению работы печени. В пищевом рационе должны обязательно присутствовать свежие овощи и фрукты, достаточное количество белка, ненасыщенные жиры (рыба, оливковое масло).