понедельник, 28 июля 2014 г.

Кофеин против старости

 


     Должен признаться, что мне всегда казалось странным, как ученые умеют запутывать простых людей своими терминами.
    Не всем, например, понятна устрашающая дефиниция «болезнь Альцгеймера». Но если сказать «старческий маразм» – сразу становится понятно, о чем  идет речь.
     Тем более, если ты знаешь, что кофе помогает в борьбе с этим неприятным возрастным явлением.
     Кофе уменьшает риск слабоумия и болезни Альцгеймера, утверждают эксперты шведского Каролинского института и финского университета Куопио. Проведенный ими эксперимент охватил более 1000 пациентов в возрасте от 65 до 79 лет, которых обследовали в разные периоды их жизни.
     Долгосрочное воздействие кофеина на центральную нервную систему по-прежнему остается слабоизученным, но неврологи предполагают, что кофеин обладает защитными свойствами против патологических процессов, ведущих к повреждению нервных клеток.
undefined
     Участники исследования  были разделены на три группы:
     1. С низким уровнем потребления кофе – 1-2 чашки кофе в день.
     2. С умеренным уровнем – 3-5 чашек.
     3. С высоким уровнем потребления – более пяти чашек.
     В результате было установлено, что люди, пьющие по 3-5 чашек кофе в сутки, имеют намного более низкий риск слабоумия в старшем возрасте.
undefined
     Какой же вывод следует из данного сообщения? Получается, что «людям старшего возраста  нужно пить кофе больше, а не меньше»?
     А как же устойчиво сформировавшийся стереотип «Чем старше человек – тем меньше кофе ему нужно пить»?..
undefined

     Мой личный ответ на это вопрос весьма краток и крайне прост, и дает его сама ЖИЗНЬ. Достаточно однажды посмотреть на итальянских бабушек на площади Сан-Марко в Венеции или на старичков на улочках Неаполя или Палермо, чтоб понять, что старость и  кофе – вещи очень даже совместимые...