Многим тренировкам предписывают Табата-стиль, потому что они используют протокол 20 секунд работы 10 секунд отдыха. Но оригинальное исследование обладало другими особенностями, связанными с положительным опытом. Двадцать секунд работы с десятью секундами отдыха могут быть хорошей тренировкой, но это отличается от тренировки, представленной в оригинальном исследовании.
Кроме того, Табата тренировки выполняются с максимальным усилием и не должны (и это может быть физически трудно) продолжаться больше восьми подходов. Таким образом, часовая «Табата», это не Табата. Чтобы получить выгоду от высокоинтенсивных, коротких тренировок, целесообразно изучить оригинальные и современные исследования.
Таким образом, я собрал для вас обзор, так что мы можем разобраться в происхождении Табата тренировок, почему и как они работают, и как некоторые другие интервалы могут (или не могут) работать для вас.
"Двадцать секунд работы с десятью секундами отдыха могут быть хорошей тренировкой, но это отличается от тренировки, представленной в оригинальном исследовании".
Исследования Др. Табата

Оригинальное исследование доктора Табата

Изуми Табата публиковал исследования аэробной и анаэробной систем до публикации своего фундаментального труда. Он показал людям множество различных протоколов бегового типа, для демонстрации того, как и когда тело использует различные типы энергетических систем. АТФ, это ключевая молекула, используемая для производства энергии, синтезируется в аэробном и анаэробном процессах (различными способами). Целью Табаты было найти тренировочную программу, которая бы эффективней всего улучшала эти системы.
Связанная статья: Go Anaerobic: What It Is and Why to Do It 
В начале 1990х, он сотрудничал с Irisawa Koichi, тренером японской конькобежной команды, разработавшим протокол коротких, максимально взрывных спринтов и следующих за ними периодами отдыха. По всей видимости программа поддерживала и улучшала пиковую производительность элитных конькобежцев, поэтому Табата хотел протестировать протокол на атлетах различного уровня.

4-х минутный протокол с максимальным усилием

Первоначальный научный доклад Табата Тренировка от 1996 года исследовал две группы людей, спортсменов любителей мужского пола 24-26 лет:
  1. Первая группа крутила педали на велоэргометре в течение шестидесяти минут при умеренной интенсивности (70% от VO2 max). Что похоже на длинную беговую тренировку.
  2. Вторая группа крутила педали в течение 20 секунд и отдыхала в течение следующих 10 секунд 4 минуты (завершив от 7 до 8 подходов) подряд с максимальным усилием. Ключевая фраза, это максимальное усилие, как и ожидалось каждый интервал был как спринт. Если атлеты не могли поддерживать требуемую скорость, они останавливались на 7 подходе.
Обе группы работали в течение 5 дней в неделю, что составляло 5 часов в неделю и 20 минут. Протокол длился в течение 6 недель.
Грифак тренировок
На рисунке выше, на графике справа показано измерение анаэробного процесса. Как и ожидалось, спринтерская группа в стиле Табата улучшила свою производительность, в то время как группа с высокой продолжительностью нет. Это имеет смысл, учитывая что спринты используют намного больше анаэробных процессов и можно себе представить, что для спринтерской подготовки это более эффективно.
График слева показывает результаты потребления кислорода, что является показателем того, как эффективен человек при аэробной деятельности (чем больше кислорода мы можем потребить, тем эффективнее будут наши аэробные процессы). Обе группы улучшили эти показатели схожим образом (красной линией показана Табата группа). Это был ожидаемый результат для группы высокой продолжительности, поскольку они целенаправленно тренируются для этой цели. Результаты группы выполняющей спринты были удивительны, поскольку они показали аналогичные улучшения.
Таким образом, кажется, что четырехминутные Табата тренировки с максимальной интенсивностью обладают теми же аэробными преимуществами, что и выполнение шестидесятиминутной тренировки средней интенсивности. Эта новость была довольно шокирующей, поскольку вы можете получать два-в-одном преимущества от только лишь четырехминутной тренировки.

“Все идет слишком хорошо, позволь мне все испортить”

Хотя цитат Dan John выше не была направленна на тренировки в стиле Табата, это краткая формулировка того, что произошло. Раз протокол так отлично работает, может быть добавить различные упражнения, будет хорошей идеей, не так ли? Если четыре минуты, это хорошо, может быть двадцать минут будет еще лучше? Это именно то, что «исследование» при поддержке American Council on Exercise (ACE) попыталось определить.
Нет идеальных исследований, обычно хорошее и плохое есть в каждом из них. Однако, веб-статья под названием Is Tabata all it’s cracked up to be? это не то, что я бы назвал исследованием. В основном, это список кучи упражнений, которые участники выполняют в течение двадцати минут в виде протокола :20\:10. «Исследователи» обнаружили учащение сердечного ритма и других похожих показателей за одну тренировку-исследование (наверное можно догадаться, что работа в течение двадцати минут вызывает учащение сердечного ритма).
"Раз протокол так отлично работает, может быть добавить различные упражнения, будет хорошей идеей, не так ли? Если четыре минуты, это хорошо, может быть двадцать минут будет еще лучше?"
Я не буду упоминать такого рода статьи, однако же, я нашел их во многих источниках, как исследования о том, как выполнять тренировки в стиле Табата. Это было «опубликовано» на сайте ACE и, кажется, ориентировано на сертифицированных персональных тренеров ACE. Эта тренировка может быть полезной для людей и даже может обладать преимуществами, но называть это Табата большая несправедливость по отношению к оригинальной работе.
VO2 Max Testing
VO2 Max Testing
Также я встречал другие статьи (даже в целом хорошую статью, написанную на Breaking Muscle), которые рекомендуют упражнения, такие как подъем на носки и сгибания на бицепс в качестве, подходящих для Табата тренировки. Человек может почувствовать сильное жжение и болезненность от таких тренировок, но сложно предположить, что он испытает те же сердечно - сосудистые изменения как в оригинальном исследовании.
Спринты с максимальным усилием, это ключевой компонент для Табата тренировок. Интенсивность, а не продолжительность, это ключевой ингредиент. Человек не должен быть в состоянии выполнить более четырех минут работы с максимальным усилием.

От Tabata к Burgomasters и Gabalas?

Kirsten Burgomaster и Martin Gibala провели исследование, с отличающимися протоколами максимального усилия, и обнаружили схожие результаты по сравнению с традиционной тренировкой выносливости. Большое отличие их протоколов, заключается в том, что они позволяют больше отдыхать (30 секундные спринты с максимальным усилием и 4 минуты отдыха в 4-7 подходах – и только три тренировки в неделю).
Подобно оригинальному исследованию Табата, Burgomaster и Gibala обнаружили выгоды для аэробной и анаэробной систем. Другие обнаружили преимущества в сжигании жира (смотрите здесь хороший обзор статьи). Люди также предпочитают дополнительный отдых в такого рода тренировках, а также более низкую частоту самих тренировок. Четыре минуты отдыха, предоставляют больше времени нашей АТФ-КФ системе для восстановления и позволяют обеспечить более высокую производительность при максимальном усилии.
"четыре минуты отдыха, предоставляют больше времени нашей АТФ-КФ системе для восстановления и позволяют обеспечить более высокую производительность при максимальном усилии".

Программы в стиле Табата для каждого?

Многие тренировочные программы строятся для атлетов определенного уровня. Однако программы в стиле Табата были протестированы на атлетах всех уровней и показали увеличение производительности во всех этих группах.
Как уже упоминалось выше, оригинальный Табата протокол был создан Японским тренером по конькобежному спорта для улучшения производительности элитных атлетов. Схожим образом, Matthew Driller и его коллеги обнаружили, что протокол улучшил время на дистанции 2000 метров у элитных гребцов. Все, что повышает производительность элитных атлетов довольно впечатляюще, поскольку довольно сложно добиться прогресса в этих группах.
В противоположность этому был создан протокол с меньшей относительной интенсивностью и низким объемом для лиц, ведущих сидячий образ жизни. Они обнаружили улучшения чувствительности к инсулину в дополнение к схожим результатам из других исследований. Таким образом, весь спектр спортсменов, кажется, выиграет от этого типа протокола.

Ключи для успеха в Табата

  • Лица, ведущие сидячий образ жизни и начинающие атлеты могут разминаться чуть дольше и выполнять тренировку с немного меньшей интенсивностью для того, чтобы завершить весь протокол Табата. Кроме того, следует подобрать упражнения с меньшим риском травмы. Например, упражнения на велотренажере, вероятно безопаснее, чем спринт для людей, ведущих сидячий образ жизни. Многие люди рекомендуют беговые дорожки, но они медленно разгоняются и тормозят, что не очень подходит для этой тренировки. Гребля или плавание будет лучшей альтернативой.
  • Интенсивность, это ключ. Целью является выполнение упражнения с максимальной интенсивностью в течение короткого периода времени. Не переживайте по поводу чувства вины из-за короткой продолжительности тренировки. Выполнение большего числа подходов не поможет вам стать лучше.
  • Объем варьируется в зависимости от целей. Если вашей целью является максимальная сила, то выполнение тренировок в стиле Табата раз или два в неделю может принести пользу. Если вашей целью является выносливость, то следование полной тренировке Табата пять дней в неделю будет наиболее полезно.
  • Отделяйте силу от кондиции. Не думайте, что Табата или любые другие протоколы максимального усилия, это способ построения силы. Максимальное усилие в отжиманиях или подтягивания может быть весело пробовать время от времени, но есть более эффективные способы построения силы. Ваша кондиция будет лучше, если вы будите придерживаться упражнений, в которых вы можете работать с максимальным усилием, по типу спринтов.
  • Оптимальными упражнениями могут быть: езда на велосипеде, гребля, плавание, спринты в гору, спринты по лестнице, прыжки на скакалке, толкание саней и обычные спринты. А вот махи гирей, прыжки на коробку, берпи и другие похожие упражнения не подходят (Не исключено, что в них немного легче из-за отдыха между повторениями; но смысл заключается в максимальном усилии при выполнении движения).