суббота, 28 сентября 2013 г.

Гормон Эритропоэтин


 

Эритропоэтин или ЭПО (Erythropoietin, EPO) – основной фактор роста, вовлеченный в процесс регуляции выработки красных кровяных телец в организме человека. Изоляция и производство этого гормона в медицинских целях являются весьма выгодными. Гормон эритропоэтин способен вылечить различные формы анемии, эффективно стимулируя выработку и поддерживая необходимый для пациента уровень эритропоэза. Эффективность препарата быстро заменила предыдущие менее эффективные виды лекарств, например, Анадрола 50.

Рекомбинантный эритропоэтин

Рекомбинантный эритропоэтин человека представляет собой очищенную единую цепочку полипептидного гормона, по 165 аминокислот в ряду. Препарат производится из клеток животных, в которые вводится генный код человеческого эритропоэтина. Биологическая активность рекомбинантного эритропоэтина ничем не отличается от человеческого обычного эритропоэтина.

Стандартная дозировка: 0.4 мл каждые два-три дня.

Альтернативные названия стероидов: Эпоген, Эритропоэтин, ЭПО, Эпрекс, Эпоэтин, Прокрит, НеоРекормон, Дарбэпоэтин, Аранесп, Эпоген, Эритроген, Гемакс, Гиперкрит, Пронивел, Рекормон, Кулат, Эрипо, Эритина, Гемакс-Эритрон, Тинакс, Эпокин, Вепокс, Биоэин, Эрлан, Эпотин, Эпозино, Дайнепо, Эпоэтинум альфа.

Эритропоэтин в спорте

Эритропоэтин в спорте встречается часто: спортсмены зависят от ЭПО, поскольку он ответственен за выработку красных кровяных телец. Не секрет, что среди видов спорта, проверяющих выносливость спортсменов, распространен так называемый «допинг крови». Эта процедура подразумевает удаление некоторого количества крови из организма с целью ее сохранения и последующего замещения. Прямо перед соревнованием спортсмены добавляют в организм сохраненную кровь (организм к этому времени как раз восстанавливает потерянное количество крови), благодаря чему у них имеется гораздо большее количество красных кровяных телец. Таким образом, кровь намного лучше разносит по организму кислород, за счет чего спортсмен получает заметную прибавку к выносливости. Так что гормон эритропротеин, несомненно, для многих спортсменов является тонкой гранью между победой и поражением. Однако процедура, включающая в себя эритропоэтин допинг, является весьма рискованной. Кровь сложно накопить и ею сложно управлять, не говоря уж о проблемах, которые могут произойти в результате превышения количества красных кровяных телец. Некоторые из рисков сокращаются при помощи ЭПО, препарата, который часто приравнивают к «химическому допингу крови». Сохранение и ввод крови могут не вызывать никаких опасений, но вот проблемы с количеством красных кровяных телец могут быть очень опасными. При неправильном использовании препарата концентрация телец может достичь предельного уровня, и это будет угрожать жизни спортсмена. С ним может случиться сердечный приступ, инсульт, припадок; известны летальные случаи. 

Существует также еще ряд побочных эффектов, связанных с употреблением гормона эритропоэтин. Из-за изменения количества красных кровяных телец может повышаться артериальное давление, после чего появляются головные боли. Более того, проявляются симптомы, похожие на симптомы гриппа: ноют кости, имеется озноб. Возможны раздражения на месте инъекции препарата. В силу того, что спортсмены используют эритропоэтин не по предписанию врача, сильное проявление побочных эффектов должно служить сигналом к прекращению использования препарата. Не нужно рисковать здоровьем ради спортивного азарта.

Эритропоэтин продается в виде инъекционной жидкости, может приниматься подкожно (между кожей и мышцей) или внутривенно. У каждого из этих способов введения имеется свой эффект на кровяное давление. За счет внутривенной подачи максимально быстро достигается пиковый уровень кровяного давления. Период полураспада так же длится недолго, примерно 4-5 часов. При введении подкожно препарат будет поднимать давление до максимума от 12 до 18 часов. В равной дозе эта концентрация будет гораздо ниже, чем если бы она была введена внутривенно. Период полураспада тоже намного более долог, около суток. При клиническом использовании начальные дозы варьируются от 15 до 50 единиц на килограмм веса три раза в неделю. По такой дозировке спортсмен весом в 70 кг получит максимум 4000 единиц в одной инъекции, то есть 4 мл препарата. Прием рассчитан на 2-3 дня. Эритропоэтин как допинг должен приниматься за несколько дней или недель до соревнований, максимальный эффект будет получен накануне соревнований.


Принимающий гормон эритропоэтин должен задолго до начала приема Эпогена ознакомиться с фармакокинетикой препарата. Должно быть создано специальное расписание приема препарата, чтобы спортсмен знал, как лучше всего принимать Эпоген в каждую из инъекций. Расписание поможет избежать осложнений, которые могут возникнуть из-за того, что дозировка препарата была по незнанию рассчитана в последнюю минуту. Указанная выше дозировка во многих клинических случаях может варьироваться и до 100 единиц на килограмм за один прием, однако спортсмены должны относиться к дозировке очень внимательно. Возможные побочные эффекты очень серьезны и не должны игнорироваться. Помните, что очень важно следить за кровяными тельцами во время приема ЭПО. Следите, чтобы число красных кровяных телец оставалось в пределах нормы, это позволит вам избежать серьезных осложнений.


Гормон мелатонин помогает похудеть


 Испанские ученые обнаружили, что гормон мелатонин, отвечающий за регуляцию суточных циклов человека, помогает худеть и контролировать вес, потому что стимулирует появление так называемого коричневого жира. Коричневый жир - это тип жировых клеток, которые сжигают калории в естественных условиях, а не хранят их. Этим он отличается от белого жира, накопление которого, наоборот, приводит к увеличению веса.

Ученые из Университета Гранады (Испания) и Техасского университета в Сан-Антонио (США) впервые продемонстрировали, как гормон мелатонин помогает в лечении диабета и гиперлипидемии (повышенный уровень липидов в крови).
В более ранних публикациях исследователи проанализировали положительный эффект мелатонина при лечении ожирения, дислипидемии, высокого кровяного давления и сахарного диабета 2 типа у крыс. Новые исследования подтверждают, что хроническое потребление мелатонина способствует появлению коричневого жира как у крыс с диабетическим ожирением, так и у здоровых крыс из контрольной группы.

Гормон мелатонин позволит сбросить лишний вес. Достаточно спать в полной темноте и есть правильную пищу
Мелатонин является естественным гормоном человека, а его выработка увеличивается в темноте и способствует лучшему засыпанию. Также он в небольших количествах содержится в фруктах и овощах, таких как горчица, ягоды годжи, миндаль, семена подсолнечника, кардамон, фенхель, кориандр и вишня. Таким образом, мелатонин может быть использован при лечении болезней метаболизма совместно с лекарствами. Важно, чтобы человек, который намерен избавиться от лишнего веса, спал именно в темноте – без ночников. Именно в темноте мелатонин вырабатывается в достаточных количествах. Больше мелатонина – больше коричневого жира. Ключевое различие между коричневым жиром и белым жиром в том, что коричневый жир способствует экспрессии белка UCP1, ответственного за сжигание калорий и производство тепла.
Ученые уверены, что их важное открытие позволит получить дополнительное финансирование для продолжения исследований, в том числе и на человеке.