понедельник, 11 июля 2016 г.

Функциональное питание: как вас разводят на деньги

 
Брин ЯрославФитнес — тренер. Психолог. Практик тяжелых видов спорта
Как не попадаться на уловки маркетологов и рекламщиков, заставляющих нас тратить деньги на бесполезные средства для похудания, БАДы и функциональное питание. 
Функциональное питание: как вас разводят на деньги

Почему люди хотят верить в БАДы?

Все просто: БАДы и прочее функциональное питание это пресловутая таблетка от всего.
Большинство проблем, которые хочет решить человек с помощью БАДов, он заработал самостоятельно — ложкой: то есть неправильным питанием и режимом.
И выбирая из двух вариантов, в первом из которых надо поработать, а во втором достаточно одной таблетки – побеждать будет второй, поскольку реализуется эволюционный механизм заложенный в человека. Вот три его основные ценности:
  1. Выживание. Выбирая волшебную таблетку человек продолжит питание, пусть не так вкусно, как раньше. Но это все равно лучше, чем поработать.
  2. Безопасность. Ничего делать не надо, ни осваивать новые знания для решения своей проблемы, ни предпринимать новые действия, чтобы получить другой результат.
  3. Доминирование (размножение).  Продавец обещает, что от "волшебной таблетки" мы быстро получим результат, а вместе с ним конкурентное преимущество перед другими особями такого же пола, с таким же шаблоном поведения.
В итоге вера в волшебную таблетку будет всегда, не зря же максимальные рост продаж таких средств отмечается в странах и районах, где уровень развития осознанности и ответственности у людей ниже. 

Чем вас будут пытаться обмануть

Нет смысла перечислять весь список ингредиентов, которые производитель будет наделять «волшебными» свойствами. Он меняется с каждым сезоном, в зависимости от спроса и итоговых целей. Осенью и весной это могут быть средства для похудения, а зимой – добавки для борьбы с простудой. Вот несколько наглядных примеров:

Ягоды годжи. Хит продаж прошлых лет, как средство для снижения веса.

В китайской медицине используется как общеукрепляющее средство, жиросжигающими свойствами не обладает. На территории СНГ его заявляют, как способ похудеть, а до 2007г в США компания FreeLife International продавала его с заявленным свойством — предотвращение рака молочной железы, пока не попала под уголовную ответственность. Нет у данного продукта заявленных свойств!

Пиколинат хрома — добавка, которую практически все российские производители кладут в продукты для похудения. 

Заявленные свойства: редукция жировой клетчатки, у некоторых влияние на метаболизм и активные клеточные ткани. В общем, казалось бы, золотая вещь.
Стала популярной благодаря маркетингу компании «Nutrition 21». Однако у нас в РФ не знают, что в 1996г Федеральная торговая комиссия (FTC) запретила использовать такие рекламные заявления из-за недоказанных свойств данного продукта. То есть все свойства выдуманные, а новые исследования вообще показали, что эта добавка не требуется нашему организму. Теперь в США её не продают даже самые хитрые и беспринципные продавцы, однако это не мешает рекламировать у нас в РФ подобные добавки на федеральных каналах.
Продолжать можно без конечно долго, но смысла нет, поскольку товарная линейка постоянно обновляется, главное, что сохраняются основные принципы:
  • Это можно есть, пить, жевать, втирать;
  • Экзотическое;
  • Нельзя было купить в магазине за углом.
А остальное уже дело техники, а вернее маркетинга.

Изучайте состав продуктов до похода в магазин!

Чтобы не поддаваться на уловки маркетологов — обязательно предварительно собирайте и анализируйте информацию. Изучайте состав продукта до похода в магазин. Прочитайте материалы по каждому входящему с состав ингредиенту. Причем желательно получать информацию не только из русскоязычных источников, поскольку информация в них отстает на 5-10 лет.
Как пример. Все знают, что полиненасыщенные жирные кислоты Омега хорошо — так?
Но вот ОМЕГА — 9 самостоятельно синтезируется нашим организмом в достаточных объемах
ОМЕГА-6 в следствии обработки продуктов и современного стиля питания, тоже есть в нашем рационе в избытке. Значит остается потребность в ОМЕГА-3.
Причем ОМЕГА-3 это 11 кислот, а не одна, как многие думают. Три наиболее важных представителя:
  • альфа-линоленовая кислота (АЛК),
  • эйкозапентаеновая кислота (ЭПК),
  • докозагексаеновая кислота (ДГК).
Большинство положительных эффектов относится к ЭПК и ДКГ. Причем желательно получать их из пищи, хотя и самостоятельно они тоже могут конвертироваться, правда с низким коэффициентом. Причем та же Омега-6 препятствует такой конвертации, а опасные животные жиры — наоборот — помогают. Не говоря о том, что ужасный холестерин еще и в формировании гормонов участвует!
И, кстати, тогда об ужасном холестерине: каждый из нас в магазине на упаковке растительного масла видел надпись "БЕЗ ХОЛЕСТЕРИНА"? Смысл в ней чисто маркетинговый: раз без холестерина — значит полезное и очищенное. Хотя на самом деле ВСЕ растительные масла от природы НЕ СОДЕРЖАТ холестерин, и смысл данной надписи как таковой отсутствует. С таким же успехом я предлагаю производителям писать на продуктах: "Без асфальта и чувства совести к потребителям".
А какие средства для снижения веса пробовали использовать вы? Расскажите о своем опыте в комментариях!

«Функциональное питание» это просто красивые слова

Практически во всем функциональном питании, хотя оно таковым и не является, просто используют красивое название, смысл которого не понимают.
Используются растительные белки (соя и горох), поскольку это самый дешевый вид протеина. Самый дорогой это сывороточный, в функциональном питании используют белки молока. С одной стороны, какая разница, ведь это же все производные молока, а на практике разница огромная, если используется сывороточный изолят или просто белки молока.
И не важно, сколько у вас в смеси разных видов белка, для нас главное аминокислотный профиль, поскольку в нашем ЖКТ любой белок будет разложен до аминокислот, а потом использован.
Но попробуй это объясни любителю посмотреть телевизор, особенно если подруга похудела на 2 кг от одной таблетки, ну и что, что эта таблетка была с мочегонным и слабительным эффектом, зато чехол от танка теперь можно поменьше на размер носить, пусть и временно!

о видах УТОМЛЕНИЯ



Различают 4 основных вида:
- умственное
- сенсорное
- эмоциональное
- физическое

При занятиях физическими упражнениями решающее значение имеет, по понятным причинам, физическое утомление,хотя при освоении и исполнении сложных и трудных упражнений определенную роль играют и другие виды утомления.

ФИЗИЧЕСКОЕ УТОМЛЕНИЕ в зависимости от объема мышечных масс, занятых в работе, делят на:

- Локальное утомление, когда в работе заняты отдельные мышечные группы (менее 1/3 общего объема мышц тела), например при тренировке двуглавой мышцы плеча (бицепс);

- Региональное утомление, когда в работе занято до 2/3 общего объема мышечного аппарата, например, в таких упражнениях, как приседания;

- Глобальное утоление, когда работают свыше 2/3 объема мышц тела. Например при беге, плавании и т.д.

Из приведенных примеров видно, что тренировка по методике кинезитерапии, взятая в масштабе упражнений на отдельном тренажере, должна обычно вызывать локальное или региональное утомление, но при работе по широкой программе, охватывающей в течение всего занятия большинство мышечных зон, или при выполнении некоторых упражнений на тренажерах типа "Кроссовер" будет вызывать утомление глобального характера.

http://www.bubnovsky.org/centers/spbmed/

 
 

Разгон мозга, часть 2 – добавки и адаптогены.

 
Продолжаю делиться опытом использования добавок для увеличения работоспособности.

Аминокислоты — когда в первый раз я купил банку аминокислот и сравнил состав на этикетке с их содержанием в яйцах и курятине я приуныл: в любом случае дозировки добавок казались мизерными. Но после того как я стал добавлять к каждому приему пищи таблетки с аминокислотами я ощутил наибольший рост производительности и мотивации.
Может быть в моей пище недоставало белка, может быть имеет место быть странный эффект плацебо, а возможно в отечественные яйца и молоко негодяи недокладывают аминокислот.
Пил недорогие комплексы из магазинов спортивного питания – венгерские Scitec amino и американские Optimum Nutrition. Венгерские понравились больше. Общий рейтинг 9/10
Лицам исключительно умственного труда возможно имеет смысл покупать в зарубежных интернет–магазинах аминокислоты отдельно в повышенных дозировках.

Важнейшие аминокислоты для мозга:
Тирозин, фенилаланин – строительные материалы для дофамина, мелатонина и норадреналина. Повышают мотивацию и улучшают сон. 
Триптофан / 5–НТР – предшественник гормона радости – серотонина.
S–аденозил–метионин (Same) – эта форма метионина назначается в случаях депрессии.

Поливитаминные комплексы – на меня лучше всего действуют растворимые таблетки. Уже через день–два приема повышается тонус организма, снижается сонливость. Лучше всего работает байеровский супрадин и витамины от доппельгерц. Если будете брать только витаминный комплекс типа Нейромультивита, не забудьте докупить минеральный комплекс, содержащий магний.
Рейтинги: Супрадин (Байер, Франция) 8/10, Магний+ витамины группы В, Комплекс А — цинк 8/10 (Доппельгерц, Германия), Берокка (Байер) 5/10, Дуовит (КРКА, Словения) 6/10

Женьшень – стимулирует функцию надпочечников, повышает уровень норадреналина, действует как легкий стимулятор и выводит из неврастенического состояния. Нельзя использовать постоянно, из–за быстро вырабатываемой толерантности — пить курс пару раз в год. Дозировки в отчественных БАДах мизерные, нужно буквально выпивать упаковку за один–два приема, в итоге дешевле будет купить импортный.
Рейтинги: настойка женьшеня (Доппельгерц) 7/10, Женьшень драже (Биокор, Россия) 3/10, Настойка женьшеня (пр–ва Тула, Россия 2/10)

Элеутерококк – природный стимулятор, стимулирует, повышает давление. В рекомендуемых российскими производителями дозировках почти бесполезен. Студенты при подготовке к сессии выпивают по полбутылочки отечественной настойки за раз.
Рейтинг: настойка 6/10, выбор нищеброда. Элеутерококк Тульской фабрики лучше не брать.
Родиола, настойка – вкус настойки приятный, вызывает сердцебиение, почти не бодрит. Рейтинг 2/10

Зверобой – использовал словенский Деприм форте и немецкий Нейроплант. Деприм можно использовать скорее как снотворное. Нейроплант действительно повышает настроение, но очень слабо. Проблема еще и в том, что зверобой снижает уровень норадреналина, что отрицательно сказывается на работоспособности. Вывод – зверобой можно использовать против стресса, но на работоспособность действие скорее отрицательное.
Рейтинги: Деприм форте 3/10, Нейроплант 5/10

Л–карнитин – помогает бороться с усталостью. Я покупал немецкий карнитин от Пауер Систем с кофеином и витаминами, так что сложно сказать что же действовали в составе – нехилая доза кофеина или все–таки карнитин.
Рейтинг: Л–карнитин, жидкий раствор (Пауер систем) 6/10

Креатина моногидрат — любимая добавка качков, вещество с солидной доказательной базой в в том числе и в части улучшения умственных способностей. Особенно может помочь вегетарианцам. Побочные эффекты повышенного употребления изучены слабо. Может он и работает, но я никакого эффекта не заметил. Пил порошковый карнитин от Оптимум Нутришн. Рейтинг 4/10

Рыбий жир – никакого эффекта не увидел кроме повышенной жирности волос, но в теории должно быть полезно. Отечественный лучше не брать. Я бы взял Омега–3 от Доппельгерц из–за соотношения цена/качество. Рейтинг 6/10

Лецитин – никакого эффекта не заметил. Не вижу смысла использовать. Лецитин из соевых бобов и так в избытке содержится в кондитерских, хлебобулочных изделиях, какао. Если некуда девать деньги, берите лецитин+витамины от Доппельгерц, отечественный Наш Лецитин не советую.

Йохимбин – как стимулятор нервной системы бесполезен. В качестве афродизиака работает, и очень сильно. Пока что можно недорого купить в магазинах спортивного питания. Во многих странах запрещен из–за серьезных побочных эффектов на печень и почки.

Что я не использовал:
Энерион, Энцефабол – интересные формы витаминов группы В, но плохое соотношение цена/КПД.
Нобен / Идебенон – вещество с непонятным механизмом действия, продвигается как антиоксидант. Но в качестве антиоксиданта гораздо лучше и дешевле взять витамин С.
Препараты Гинкго билоба – отзывы слабенькие, возможно потом попробую.

Резюме:
Прежде чем употреблять стимуляторы, устраните дефекты питания, может и не придется подстегивать организм. Диета должна содержать повышенное количество белка, от быстрых углеводов следует практически отказаться. И — постоянный прием витаминов.

Для человека умственного труда полноценное белковое питание не менее важно, чем для культуриста, оно необходимо для синтеза нейромедиаторов и строительства новых нервных клеток. Хорошо разнообразить поступление белка — часть белков может поступать из морепродуктов, часть из нежирного мяса или птицы, часть из молока и молочных продуктов. Не помешает дополнительно принимать аминокислоты. Качественные протеиновые смеси для культуристов, например от Optimum nutrition или BSN, уже обогащены всем необходимым набором аминокислот, но с нынешним курсом доллара неоправданно дороги.

По некоторым данным, высокобелковая диета может сокращать продолжительность жизни, за счет повышенного образования свободных радикалов – окислителей. Поэтому важно с белками принимать антиоксиданты. С другой стороны, низкобелковая диета сильно ухудшает качество жизни – появляется слабость, бессонница, раздражительность. За все в жизни приходится платить.
Кроме этого, не стоит забывать про чередование умственной и физической нагрузки. Прогулки или пробежки на природе придают сил. Вообще любая кардионагрузка полезна – она улучшает кровоснабжение всего тела, в том числе и мозга.

http://kapanov.livejournal.com/3452.html
27
самые эффективные добавки для повышения работоспособности и улучшения настроения — это физические нагрузки и отдых. только между нами, это секретная информация.
я думал сейчас будет вывод:
что всё перечисленное есть в какой–нибудь одной фигне, типа Energy Diet.
Думал, что все, серьезно влияющее на мозг, либо рецептурное, либо запрещено. За редким исключением. Ибо нельзя в такой сложной структуре что–то улучшить простой химией, не ухудшив что–то другое.
Уридин?
Настойка аралии?

Модафинил, я так понял, не попробовали?
+ PS 100 (phosphatidylserine)
+ старый добрый матe
Chess: Его можно купить без рецепта?
andreyis: Боюсь, в РФ его и с рецептом не купить — только теневой рынок, или на Украине
Саган–дайля не пробовали? Он же "Рододендрон Адамса". Продается в прибайкалье на каждом углу, так же можно заказать в интернете или найти в "эзотерических" лавках. Кладу буквально парочку сушеных листиков на чашку чая, а лучше щепотку в термос с чаем настояться. Бодрит на несколько порядков лучше, чем кофе\чай. С таким термосом ездил без напряжения на дальние расстояния на автомобиле, когда с утра до вечера за рулем. Но правда знаю несколько человек, на которых вообще не подействовал.
andrey_koikto: очень сильная штука, про которую мало кто знает. но нужно соблюдать дозировку, если положишь на пару листьев больше, уже начинается учащенное сердцебиение. и обязательно перерывы делать.
image
ultratim: Да да, хотел об этом написать. Больше пары листичков на чашку класть не стоит — сердце выскочит, а потом еще ночью не заснешь (без сердца то :) )
ultratim: Делаю настойку на самогоне :) очень интерено работает. В меру.
Мне как–то выписывали адаптол в паре с билобилом форте (это как раз препарат с гингко билоба), и это было прекрасно. Голова ясная, память как будто обновили, нормализовался сон (а у меня с этим вечно проблемы), работоспособность прёт! Адаптол пила 20 дней, билобил — 3 месяца.
А вообще согласна, что физические нагрузки — наше всё. Чувствую себя намного лучше даже с минимальной двигательной активностью.
Empyrean: Так адаптол новейший транквилизатор.
Пью Глицин. Рекомендую.
Также рекомендую всем кто бросает курить — проще пережить абстинентный синдром.
Гинкго билоба — тоже как–то есть эффект, но больше для улучшения состояния кровеносных сосудов. А после того как вычитал, что там ещё содержится 20% аминокислот (тот–же глицин), больше пока не пил.
Фенотропил! Дорого.работает.

От 3до 10 за один прием.
Есть не негативные эффекты не указанные в анотации.