пятница, 4 октября 2013 г.

MGF (Механический фактор роста)




Разновидность инсулиноподобного фактора роста, которая образуется главным образом после выполнения физической работы. Механический фактор роста вызывает деление миобластов (ростковых мышечных клеток, которые находятся в спящем состоянии), а также ускоряет мышечный рост и восстановление. Эффект во многом схож с гормоном роста.

Механический фактор роста представляет собой вариант IGF-1 (инсулиноподобный фактор роста, продуцируемый в печени при воздействии на нее гормона роста), который образуется в результате сплайсинга (последовательное соединение отдельных элементов РНК кодирующей IGF-1) в ответ на повреждение мышечной ткани в результате физической нагрузки

Физиологическая роль MGF была хорошо изучена на клеточной модели in vitro и в опыте на мышах. В отличии от IGF-1, механический фактор роста вызывает, главным образом, деление спящих мышечных клеток, за счет активации различных рецепторов. Снижение синтеза MGF - это основная причина, в результате которой происходит сокращение мышечной массы у дистрофичных больных и пожилых людей.

В исследованиях на крысах, однократная внутримышечная инъекция МФР приводила к увеличению площади поперечного сечения мышцы на 25% за три недели. При использовании похожей схемы введения, инсулиноподобный фактор роста приводил к увеличению площади поперечного сечения мышц только на 15%.

Также, было определено, что механический фактор роста более эффективен для особей молодого возраста. Чем выше возраст, тем меньше ответная реакция мышечной ткани на введение препарата.

Эффекты

Суммарный опыт применения механического фактора роста показал, что 5-недельный курс препарата вызывает:

1. Мышечной рост за счет гиперплазии (ускорения деления клеток), гипертрофии (увеличение объема клеток) и продления их жизни, в любом возрасте.
2. Снижение процент жира в организме в среднем на 5-6%
3. Увеличение выносливости
4. Увеличить рельефность мускулатуры
5. Повысить венозную прорисованность
6. Рост новых сосудов в мышцах и костях (доказано Deng M, Wang Y. в 2012 году)

Дополнительные эффекты:

Повышение иммунной защиты
Улучшение свойств кожи
Снижение уровня холестерина
Укрепление костей
Ускоренное восстановления
Нейропротективный эффект (защищает нервную систему)