воскресенье, 2 марта 2014 г.

аптечка АИ-2



В соответствие с законодательством Российской Федерации для производства и реализации аптечек индивидуальных АИ-2 необходимо иметь регистрационное удостоверение МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ и сертификат соответствия, вновь выданный, после вступления в силу приказа №335 от 10 апреля 2012 года, отменяющего на территории Российской Федерации приказ о составе аптечки АИ-2. Производство и реализация аптечек АИ-2 по старым регистрационным документам (выданным до 10 апреля 2012 года) является нарушением закона.
При оформлении ТУ на аптечки АИ-2 все производители ссылались на приказ Минздрава СССР, который теперь отменён, и поэтому теперь для изготовления АИ-2 надо оформлять новое ТУ на основе других документов.
То есть все ТУ сейчас неправильные и содержат заведомо ложную информацию. Необходимо ТУ оформленное после выхода приказа №335 и не содержащее ссылки на отменённый приказ Минздрава СССР.
Если продавец АИ-2 предоставит копию Регистрационного удостоверения МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ и сертификат соответствия выданные после 10 апреля 2012 года, то аптечка законна, но во всех рекомендациях МЧС РФ (тоже вышедших до 10 апреля 2012 года) упоминается именно старая АИ-2, на основе приказа Минздрава СССР(который отменён), поэтому при продаже новой – законной АИ-2, не правомерно ссылаться на какие либо приказы и письма МЧС РФ так как в них речь идёт о совсем другой аптечке.
приказ о запрете АИ-2


Вышел новый видеоролик о аптечке АИ-2.
В ролике рассказана и показана история Аптечки индивидуальной 2 (АИ-2), ее состав в прошлом и настоящем (а это очень разные вещи!)
 На данный момент следование инструкции, вложенной в АИ-2 может быть опасно для здоровья, а то и для жизни!!!

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СРЕДСТВ МЕДИЦИНСКОЙ ЗАЩИТЫ
  Долгое время на рынке средств медицинской защиты известен бренд "АПТЕЧКА ИНДИВИДУАЛЬНАЯ АИ-2". Между тем в действительности немногие понимают, что представляет на данный момент данная аптечка. Ниже мы составили список из нескольких тезисов описывающих нынешний состав и актуальность АИ-2 на данный момент времени.
  1. 1. Противоболевое средство – отсутствует;
  2. 2. Средство при отравлении ФОВ – отсутствует;
  3. 3. Радиозащитное средство общего действия – отсутствует (вместо него изготовители самовольно, без согласования с Роздравнадзором РФ и МЧС РФ, вкладывают в избыточном количестве радиозащитное средство № 2, с указанием в инструкции опасной для жизни и здоровья дозировки);
  4. 4. Противобактериальное средство № 1 – устаревший, неэффективный в современных условиях препарат, с серьезным негативным побочным действием, и в неудобной для приема дозировке (нужно принимать сразу 10  таблеток);
  5. 5. Противобактериальное средство № 2 – устаревший, неэффективный в современных условиях препарат, и в неудобной для приема дозировке (нужно принимать сразу от 7 до 15 таблеток);
  6. 6. Противорвотное средство – устаревший препарат в неудобной дозировке с негативным побочным эффектом;
  7. 7. Радиозащитное средство № 2 – отвечающий всем требованиям препарат, с неправильно указанной в инструкции дозировкой;
  8. 8. Футляр аптечки из хрупкого материала, не позволяющего многократно открывать и закрывать его. Колпачки пеналов откручиваются с трудом. Некоторые таблетки не вынимаются из пеналов.


СРАВНЕНИЕ АПТЕЧЕК АИ-2 И АИ-4



АИ-2
АИ-4
Противоболевое средствоОбладает выраженной анальгезирующей активностью, Болевой синдром умеренной и сильной выраженности, болевой синдром при травмах (вывих, перелом, разрывы и растяжения связок, зубная боль, боль в спине и мышцах.

отсутствует
2 таб

Антидот ФОВ
Отравление фосфорорганическими соединениями, профилактически, в сочетании с атропином, при отсутствии явных признаков отравления (после воздействия яда на организм); язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки; пароксизмальные нарушения ритма сердца - основанием для применения служат наблюдения об угнетении активности тканевой (ацетилхолинэстеразы) и сывороточной холинэстеразы при ИБС и инфаркте миокарда.

отсутствует
Шприц-тюбик
Радиозащитное средство №1
Радиозащитное действие при остром лучевом поражении, повышая устойчивость организма к действию ионизирующей радиации. Действие аминотиолов основано на их способности уменьшать количество радикалов, ионизированных и возбужденных молекул, образующихся в тканях при облучении, а также на способности этих соединений взаимодействовать с некоторыми ферментами и придавать им устойчивость по отношению к лучистой энергии.

Цистамин отсутствует

вкладывается  калий йодид 12 таб (в нарушение законодательства)
Препарат Б                         3 таб 
При радиационных авариях профессионалы, участвующие в ликвидации последствий аварии, и часть населения могут быть облучены в абсолютно смертельной дозе. Препарат Бобеспечивает сохранение жизни 9 из 10 облученным в абсолютно смертельной дозе, на сегодняшний день он является самым эффективным радиопротектором в мире.         
Радиозащитное средство №2При авариях на радиационно–опасных объектах основным поражающим компонентом выбросов является радиоактивный йод. При вдыхании йод накапливается в щитовидной железе, разрушает ее и провоцирует развитие рака щитовидной железы. Калия йодид – при своевременном применении полностью защищает щитовидную железу от накопления радиоактивного йода.

Калия йодид                     10 таб

5 таб

Противобактериальное №1
Тетрациклин                     10 таб
Препарат Д                       2 капс
Противобактериальное №2
Сульфадиметоксин          15 таб.
Препарат Ц                         2 таб
Противорвотное средство
Этаперазин                        5 таб
Является активным нейролептическимвеществом.   Оказывает мышечно-расслабляющее действие. потенцирует действие снотворных, наркотических и другихвеществ, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС. Как противорвотное средство применяют после хирургических вмешательств на органах брюшной полости, при лучевой и химиотерапии злокачественных новообразований и т. п.

Препарат М                      5 таб
Эффективен при рвоте любого происхождения . В отличие отфенотиазинов , обладающих M-холиноблокирующим действием, сильныйпарасимпатомиметик , и поэтому он способствует эвакуации из желудка. При выраженной тошноте и рвоте и особенно при атонии желудка эффективнее фенотиазинов
Антидот АХОВ
отсутствует
1 капс Единственное в мире медикаментозное средство при отравлениях СО и другими продуктами горения, он является высокоэффективным антидотом против острого отравления смертельными дозами моноокиси углерода, а также эффективным антигипоксантом при кислородной недостаточности. Использование открывает принципиально новый путь борьбы с аноксией с помощью изменения сродства гемоглобина к газам крови и повышения переносимости высоких концентраций карбоксигемоглобина. Препарат снижает потребность организма в кислороде, способствует повышению устойчивости к гипоксии органов, наиболее чувствительных к недостатку О2 (головной мозг, миокард, печень) и восполняет дефицит цинка в организме. Рекомендован при проведении подводных, авиационно-космических, шахтных работ, для использования в зонах пожаров и при недомоганиях, вызванных автомобильными выхлопами. Можно быть рекомендовать как АНТИСМОГ-препарат.
Резервное
отсутствует
Антидот ФОВ                   2 таб
Оказывает антигипоксическое, мембранопротекторное, ноотропное, противосудорожное, анксиолитическое действие, повышает устойчивость организма к стрессу. Препарат повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов, к кислородзависимым патологическим состояниям (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения, интоксикация алкоголем и антипсихотическими препаратами).


ЗАМЕНА ЦИСТАМИНА КАЛИЕМ-ЙОДИДОМ В АИ-2

Цистамин оказывает профилактическое радиозащитное действие при остром лучевом поражении, повышая устойчивость организма к действию ионизирующей радиации. Более отчетливо проявляется его действие при приеме за 10-30 минут до предполагаемого облучения. При уже развившейся лучевой болезни лечебного эффекта не дает.
Калия йодид является йодистым препаратом, радиозащитное действие которого обусловлено предотвращением поглощения щитовидной железой радиоактивного йода и защита её от действия радиации. При своевременном применении (в течение 30 мин до и после облучения) полностью защищает щитовидную железу от накопления радиоактивного йода.
Данные препараты отнесены в раздел радиопротекторов, но направления их действия разные. Цистамин является, так скажем, «общим радиопротектором» оказывающим профилактическое радиозащитное действие на весь организм, в то время как Калия йодид является, так сказать, «специализированным радиопротектором» защищая только щитовидную железу. Поэтому, замена одного препарата другим  по действию не адекватна.