Глубоко в мышцах есть питательное вещество, которое ведет жестокую битву за то, чтобы твои мышцы могли выдерживать высокоинтенсивную нагрузку как можно дольше. Этим питательным веществом и является креатин, который в форме креатинфосфата работает на то, чтобы немного увеличить количество повторов и продолжительность твоего спринта.
Креатин создается твоим телом, а также доступен в повседневной пище. Но около двух десятилетий назад появились компании, которые занялись производством креатина в качестве пищевых добавок. Как добавка, повышающая силу и результативность, что подтверждено более чем сотней различных исследований, креатин стал очень популярен среди атлетов, занимающихся КроссФитом. Не смотря на длительную историю применения креатина, ученые удивились, когда обнаружили, что это питательное вещество выполняет и другие функции, вне мышц. В этой статье мы обсудим некоторые ключевые преимущества креатина.

Креатин в натуральном виде можно обнаружить в животной пище, то есть в мясе, птице и рыбе. Люди, которые употребляют эти продукты в пищу, получают примерно 1 грамм креатина в день. В силу того, что Палео и Первобытная диеты акцентируются на мясе, питаясь по одной из таких систем, ты будешь получать большее количество креатина.
Креатин также производится организмом, являясь комбинацией трех аминокислот (агринин, глицын и метионин) и обнаружить его можно в скелетной мышце, где он играет роль мощного анаэробного источника энергии. Поскольку он быстро восстанавливает АТФ (аденозинтрифосфат) – сиюминутный запас энергии тела – креатин крайне важен при выполнении мощных движений и для увеличения количества возможных повторов, которые может сделать человек. А возможность выполнять больше упражнений, позволяет лучше стимулировать мышцы и увеличивать их силу и размер. И это бесконечный цикл: интенсивная нагрузка может повысить абсолютный уровень креатина в мышцах, который приведет к возможности дальнейших тренировок и лучшему развитию мышц. Применение пищевых добавок с креатином будет гарантировать достаточный запас вещества в мышцах и не нужно будет беспокоиться о том, получил ли твой организм полный объем креатина из еды, которую ты съел.

Когнитивная функция часто критически важна для результативности атлета. Для КроссФит-атлета доля секунды, затраченная на размышления, может сказаться как на времени, за которое совершается комплекс, так и на количестве выполненных повторов за определенный промежуток времени. Просто помни, что высокоуровневые атлеты должны иметь быстрое мышление, отличную координацию движений и прекрасную память. Как и мышцы, мозг использует креатинфосфат для быстрого возобновления АТФ, так что субоптимальное количество креатинфосфата в мозгу может повлиять на скорость мышления. Исследования доказали, что креатиновые пищевые добавки способны улучшить мышление людей, чья диета не обеспечивает им нужного количества этого вещества.
КроссФит-атлеты подвергают свои кости серьезному стрессу, выполняя силовые упражнения, а "усталостный перелом" может надолго вывести атлета из привычного режима состязаний и тренировок. Так могут ли креатиновые добавки укрепить твои кости? Некоторые ранние исследования показывали, что это возможно. Хотя большинство исследований проводилось на пожилых людях, некоторые основные параметры исследуемых веществ могут идти на пользу кроссфиттерам, которые усиленно тренируются и рискуют повредить свои кости. К тому же с возрастом тело в любом случае теряет костную массу. Физическая активность была единственной возможностью затормозить процесс потери костной ткани, но теперь и креатиновые добавки стали диетическим оружием.

Итак, вот тебе вывод: стоит попробовать принимать креатин или продолжать его прием. И если говорить о количестве и форме приема, то наиболее исследованная и действенная форма – моногидрат креатина. Его безвредность доказана и он дешевле многих других форм, представленных на рынке. Старайся принимать 0,07 грамм в сутки на килограмм своего веса, что для большинства кроссфиттеров составит от 4 до 6 грамм в сутки.