четверг, 1 июня 2017 г.

Регидрон

 

Мы потеем постоянно.К сожалению, вместе с потом выводятся не только ненужные нам продукты обмена, но и нужные соли и минералы. Если все в норме, организм об этом не беспокоится. Но если потеря солей и минералов оказывается слишком большой, нарушается водно-солевой баланс.

Потеря жидкости в количестве только 2% от веса тела снижает работоспособность уже на 20%, а при потере 20% жидкости наши клетки буквально погибают от жажды. Кроме поваренной соли (хлорид натрия), которая придает поту соленый вкус, в нем можно найти калий, кальций, магний, фосфаты, молочную кислоту (лактат), мочевину, аммиак, углеводы — всего понемножку.

Вопрос о том, сколько пота должен произвести организм, решает гипоталамус. Если выпить в жару ледяной воды, можно обмануть гипоталамус. Сонные артерии охладятся, а поскольку они транспортируют кровь непосредственно в мозг, то он быстро получит дезинформацию: повысившаяся от жары температура тела приведена в норму.
И начинается неразбериха: потовые железы сворачивают работу, мы не потеем и вполне можем перегреться — вплоть до теплового удара. Еще один недостаток холодных напитков — вместо того, чтобы быстро всосаться, они долго остаются в желудке, замедляя важнейший процесс восполнения утраченной жидкости и минералов.

И теперь про Регидрон.
Показания: в составе комплексной терапии для восстановления водно-электролитного равновесия, коррекции ацидоза при острой диарее (включая холеру), при тепловых поражениях, связанных с нарушениями водно-электролитного обмена; с целью профилактики нарушений водно-электролитного равновесия при тепловых и физических нагрузках, сопровождающихся интенсивным потоотделением.

Регидрон принимают внутрь, независимо от приема пищи. Перед употреблением содержимое пакета растворяют в 1 л кипяченой охлажденной воды(это по инструкции к препарату).

Если предстоит какой то длительный переход, в котором сильно потеешь — попробуйте регидрон — по некоторым оценкам усталость меньше, а скорость реакции выше. 

Список недорогой фармакологии для любителей

 


Поливитамины нужно принимать потому, что их поступление при длительных физнагрузках из пищи оказывается недостаточным, и необходимо восполнять их содержание в организме искусственно. Лучший вариант из витаминов по моему мнению - Супрадин. Дозировку при нагрузках увеличивать в принципе не надо, ну можете удвоить при сильноых нагрузка в предсоревновательный период по сравнению с рекомендуемой в описании к препарату. Курс приема – 3-4 недели, потом неделю перерыв. Принимать круглый год.
Микро- и макроэлементы (если их мало в составе выбранного поливитаминного комплекса). Например: калия оротат (по 0,5 гр 3 раза в день), магне B6 (1-2 таб. 3 раза), регидрон и т.д. Курс – 3 недели минимум. В предсоревновательный и соревновательный период не принимать.
Адаптогены повышают работоспособность и сопротивляемость организма при перегрузках и помогают восстановлению после них. Например: лимонник китайский (по 0,5 г. 2 раза в день или по 20-25 капель 2 раза в день, курс – 10-14 дней), женьшень (по 15-25 капель 2-3 раза 10 дней), левзея (по 10-15 капель 10-14 дней), левзея сафлоровидная (по 3 драже 2-3 раза 2-3 недели), элеутерококк (по 20-30 капель 2 раза 25-30 дней), заманиха высокая (по 30-40 капель 2 раза 10-14 дней), геримакс-женьшень (по 1 таблетки 10-14 дней) и т.д. Пропить курс одного адаптогена, потом принимать другой, потом следующий. Принимать в начале сезона и в предсоревновательный период. Спортсменам желательно принимать адаптогены в виде таблеток, а не в виде спиртовой настойки.
Антиоксиданты С и Е помогают нейтрализовать уже образовавшиеся в процессе сложных биохимических реакций свободные радикалы. Аскорбиновая кислота (не больше 1000 мг. в сутки, принимать в начале сезона и в предсоревновательный период) и альфа-токоферол (по 400 мг в день 2 месяца во время развития выносливости и в предсоревновательный период).
Хондропротекторы нужны для суставов. Если верите в них, то наверное будет воздействие, но для начального уровня подготовки скорее да, чем нет. Лучшее из имеющегося - Дона. Курс – 3 недели.
Гепатопротекторы поддерживают работу печени. Лучшее - Легалон 140, похуже но и подешевле Карсил. Можете попробовать и Эссенциале форте немецкий. Курс - 3-4 недели. В предсоревновательный период не принимать.
Стимол по 1 пакетику после каждой длительной тренировки, чтобы "нейтрализовать" накопившуюся молочную кислоту. Или принимать курсами по 3-4 недели по 1-3 раза в день.
Во время и после тренировки углеводосодержащий напиток с витаминно-минеральным комплексом, например, порошок "Carbo Power", и минеральную воду. Лучше пить по очереди из двух бутылок: в одной углеводосодержащий напиток (спортивный), в другой электролитосодержащий (минеральная вода).
При тренировках в жарких условиях нужно всегда принимать панангин.
Кофеин-бензоат натрия по 300 мг (3 табл.) за 45 минут до тренировки можно принять при апатии и усталости (когда например Левзея уже "не берет"). Кофеин есть в значительной дозировке в составе углеводосодержащего напитка "Carbo Kick". Сильно повышает энергетику, весь на взводе, работа выполняется легко. Принимать его не курсами, а только в дни достаточно интенсивных тренировок. Существует выраженный "синдром отмены".
В день старта традиционно принимают милдронат 0,5 г, пикамилон 1 т., динамизан 1 т. А за 1-2 дня до старта ставят внутривенно капельницу с нутрифлексом 40/80 р-р д/инф 1,0 л. Если дистанция была марафонской, то нутрифлекс прокапывают еще и после финиша.
Все это можно купить в обычной аптеке