четверг, 16 июля 2015 г.

Натуральные заменители энергетиков

  


Энергетики, ставшие весьма популярными в последнее время, содержат такое количество ингредиентов, что сам Менделеев мог бы позавидовать. Думаю, будет лишним объяснять, какой вред они наносят нашему организму. Но иногда бывает так необходимо взбодрится и получить дополнительный заряд энергии. В таком случае вам могут помочь природные компоненты, которые снабдят вас необходимой энергией, при этом не нанесут вреда вашей нервной системе и не отразятся на сердечной деятельности.
1. Какао-бобы.
Чашка горячего шоколада является отличным антиоксидантом, какао-бобы сочетают в себе комплекс витаминов В и С, железа, цинка и магния. После употребления напитка хорошее настроение и прилив бодрости вам обеспечен. К тому же они регулируют метаболизм и укрепляют иммунную систему.
2. Гуарана и мака.
 Эти компоненты можно применять по отдельности или смешивать в напитках, например, в смузи. Гуарана даже в небольших количествах повышает общий тонус организма и прибавляет бодрости. Мака помогает проснуться и освежится после бессонной ночи. Также употребление маки хотя бы пару раз в неделю, является отличной профилактикой заболеваний щитовидной железы.
3. Кайенский перец.
Перец способствует притоку крови к головному мозгу, провоцирую тем самым его усиленную работу. Борется с мигренью, увеличивает концентрацию и улучшает память. Стручковый перец считается природным заменителем аспирина из-за схожего действия с лекарством. Добавления небольшого количества в чай с лимоном или горячий шоколад бодрит, укрепляет иммунитет и улучшает метаболизм.
4. Кокосовое масло. 
Помимо основных энергетических свойств, масло обладает целебными свойствами для улучшения работы печени и щитовидной железы. Добавлять его можно не только в напитки, но и, например, в выпечку.
5. Зеленый чай. 
Он не только помогает взбодриться благодаря действию кофеина в его составе, но и успокоить нервную систему, за это отвечают аминокислоты L - теанина. К тому же зеленый чай обладает антиоксидантным действием, что при регулярном употреблении благотворно сказывается на здоровье в целом.
6. Женьшень.
Женьшень  –  хорошо известен своими энергетическими свойствами и благотворным влиянием на работу головного мозга. Способствует выводу из организма свободных радикалов, является отличной профилактикой злокачественных опухолей. Употреблять его советуют добавляя в чай, или же в виде приправы к различным блюдам.

увеличение потребления фруктозы связан с ожирением.

Фруктозо –индуцированно лептиновая резистентность усугубляет увеличение веса в ответ на последующие употребления пищи с высоким содержанием жира "!"

Было высказано предположение, что увеличение потребления фруктозы связан с ожирением. Мы выстроили гипотезу что , хроническое употребление фруктозы вызывает сопротивление к лептину, который в дальнейшем мог способствовать развитию ожирения в ответ на высоко жировую диету . Подопытные крысы которые питались подконтрольно без фруктозы либо 60% фруктозы и затем был сделан тест на резистентность к лептину. Половина крыс из каждой группы перевели на питание с высоким содержанием жиров в течение 2 недель, в то время как другая половина продолжала питатьтся нормально. Хроническое потребление фруктозы вызвало сопротивление лептина, в то время как в сыворотке лептина вес и ожирение были такими же, как у подконтрольных крыс . Внутрибрюшинные инъекций лептина 24 часовое потребление пищи в подконтрольной группе (73,7 ± 6,3 против 58,1 ± 8 ккал, р = 0,02), но не было замечено эффекта с группой употреблявшую фруктозу (71.2 ± 6.6 vs. 72.4 ± 6.4 kcal, P = 0.9). Отсутствие анорексии в ответ на внутрибрюшинноe введения лептина был связан с 25,7% снижения в гипоталамусе преобразователя сигнала и активатора транскрипции IIIй осфорилирования РНК-полимеразы , сравнение крыс с контрольной группой и группой фруктозы (P = 0.015). Последующее воздействее фруктозы где , крысы с лептиной устойчивостью и с высоким содержанием жиров в питании привели к увеличению веса (50,2 ± 2 г), по сравнению с соответствующими лептино реагирующими крысами которые не ели фруктозу (30,4 ± 5,8 г; P = 0,012). Hаши данные показывают что хроническое потребление фруктозы вызывает липтиновую-резистентность последующим увеличением веса, ожирение, сыворотка лептина, инсулин, либо увеличение глюкозы, и вызванная фруктозой липтиновая-резистентность ускоряет высоким содержанием жира индуцированное ожирение.

Коротко говоря пожирая много фруктозы и жира в вашем рационе вы жиреете !!!

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2584858/

картинка 1

Отзывчивость липтина после приема пищи через 24 ч после инъекции физиологического раствора или 0,6 мг/кг внутрибрюшинного укола лептина до начала экспериментальных диет (А), и после 6 мес с группами без Фруктозы и 60% фруктозы в диете (Б)

картинка 2

Биохимические показатели сыворотки и ожирения в конце эксперимента

картинка 3

Фосфорилированный преобразователя сигнала и активатора транскрипции 3 (STAT3) (A) и рецепторы лептина (Б)

Энергетические напитки для спортсменов





В кикбоксинге (как и в большинстве видов спорта) используются интенсивные упражнения, которые вызывают обильное потоотделение. Организм теряет соль, плюс в крови нарушается уровень сахара. Чтобы восполнить нехватку, можно воспользоваться готовыми энергетическими коктейлями – а можно легко и непринужденно приготовить их самим.

1 рецепт, гипотонический:

Препятствует обезвоживанию организма. Рекомендуется пить во время тренировки.
Смешайте 200 мл апельсинового фреша, 700 мл воды и добавьте 1 г соли.
2 рецепт, изотонический:

Можно пить до тренировки, во время и после. Восполняет потери электролитов и поддерживает постоянство состава крови.
Добавьте в литр теплой воды 50 г сахара ,1 г соли и немного лимонного сока.
3 рецепт, гипертонический:

Этот напиток пьют после тренировки.
На литр воды добавьте 400 мл сока и 1 г соли.
А еще на протяжении всего дня я пью зеленый чай. Может быть дело в привычке, но вместо воды я предпочитаю этот горячий напиток. Мне нравится неповторимый вкус свежезаваренного чая, особенно с долькой лимона.

Кроме вкуса зеленый чай обладает множеством полезных качеств. Ниже я приведу самые важные из них.

11 ПРИЧИН, ЧТОБЫ ПИТЬ ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ:

1. Это отличный источник антиоксидантов.

2. Он сжигает жир и помогает дольше тренироваться.

3. Уменьшает стресс и увеличивает мозговую активность.

4. Снижает кровяное давление.

5. Укрепляет зубы и десны, освежает дыхание, дезинфицирует полость рта.

6. Способствует росту костей. За счет лучшего усваивания витаминов и микроэлементов из пищи.

7. Улучшает иммунную систему.

8. Хорошо промывает почки и выводит шлаки.

9. Восстанавливает водный баланс в организме лучше, чем вода.

10. Улучшает пищеварительную функцию тонкого кишечника. Способствует лучшему усваиванию пищи.

11. Продлевает жизнь. Омолаживающий эффект и профилактика многих заболеваний – вот секрет зеленого чая, увеличивающего продолжительность нашей жизни.

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ МОГУТ ВЫЗВАТЬ СЕПСИС

 


Несмотря на то, что польза упражнений всем хорошо известна, два новых исследования из Университета Монаша, Мельбурн, Австралия, показали, что сверхинтенсивные нагрузки могут нанести больше вреда, чем пользы – а именно вызвать заражение крови.
Исследования под руководством доктора Рикарду Кошта с кафедры питания и диетологии Университета Монаша опубликованы в International Journal of Sports Medicine и Exercise Immunology Reviews.
Заражение крови, также известное как сепсис , происходит, когда инфекция попадает в кровоток, вызывая гиперактивную воспалительную реакцию. Она может привести к образованию сгустков крови и повреждению сосудов, ухудшая кровоток и блокируя поступление кислорода и питательных веществ в органы.
По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), более 1 млн человек в США ежегодно страдают от сепсиса, при этом около 28-50% из них умирают.
Младенцы и дети, пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями, такими как рак и СПИД, люди с тяжелыми ожогами, травмами и ослабленной иммунной системой находятся в группе наивысшего риска развития сепсиса.
Тем не менее, в своем последнем исследовании доктора Коста и его коллеги заявляют, что чрезмерные физические нагрузки могут также быть фактором риска этого заболевания.
Согласно Руководству по физической активности для американцев взрослые должны выполнять, аэробные упражнения умеренной интенсивности не менее 150 минут или 75 минут высокой интенсивности в неделю.
Хотя почти половина из нас не выполняют эти требования, существуют те, кто тренируется до потери пульса.
По словам доктора Коста, непрерывная тренировка длительностью более 4 часов, считается экстремальной, также как и участие в тренировках на выносливость несколько дней подряд. Такая практика распространена среди людей, принимающих участие в экстремальных соревнованиях на выносливость, таких как марафоны, которые часто проходят в периоды повышенных температур, что накладывает дополнительную нагрузку на организм.
«Подобные изнурительные тренировки уже не так редки - списки желающих принять участие в марафонах, триатлоне Ironman и ультра-марафонах постоянно растут», - отмечает доктор Коста.
Для целей исследования, ученые проанализировали образцы крови у 17 человек, которые принимали участие в 24-часовом ультра-марафоне, и 19 человек, принявших участие в многоэтапном ультра-марафоне. Пробы крови брали у каждого участника непосредственно до и после забега, и все образцы сравнивались с образцами участников контрольной группы.
В почти всех образцах крови, взятых у участников исследования после завершения марафона, исследователи обнаружили маркеры, идентичные тем, которые содержатся в образцах крови пациентов с диагнозом сепсиса.
«Образцы крови, взятые до и после соревнования, в сравнении с контрольной группой, показали, что длительные физические нагрузки вызывают изменения в стенках кишечника, позволяя бактериям, известным как эндотоксины, из кишечника попадать в кровоток», - объясняет доктор Коста. «Что в свою очередь запускает системный воспалительный ответ иммунных клеток организма».
Примечательно, что участники, которые были здоровее и дольше готовились к марафону, имели в крови более высокие уровни противовоспалительного цитокина интерлейкин-10, который ограничивает развитие воспаления.
Их выводы подчеркивают важность соблюдения определенных принципов, касающихся участия в экстремальных соревнованиях на выносливость. Доктор Коста добавляет:
«Очень важно для любого, кто регистрируется на подобное соревнование, сначала пройти медосмотр и выстроить медленную и постепенную программу подготовки, а не пытаться преодолеть марафон после всего лишь месяца подготовки.
Организм способен адаптироваться и тормозить негативные иммунные реакции, вызванные экстремальными состязаниями на выносливость. Но если вы не прошли подготовку и находитесь в плохой форме, то вам может грозить опасность».
В будущих исследованиях, команда планирует дальнейшее изучение того, как упражнения воздействуют на целостность кишечника как при высоких, так и низких температурах окружающей среды, а также поиск способа профилактики повреждения кишечника, вызванного физической нагрузкой .

Источник


  • Gill SK, Teixeira A, Rama L, Prestes J, Rosado F, Hankey J, Scheer V, Hemmings K, Ansley-Robson P, Costa RJ. Circulatory endotoxin concentration and cytokine profile in response to exertional-heat stress during a multi-stage ultra-marathon competition. Exerc Immunol Rev2015vol.21, pp.114-128[Fulltext PDF]
  • Gill SK, Hankey J, Wright A, Marczak S, Hemming K, Allerton DM, Ansley-Robson P, Costa RJ. The Impact of a 24-h Ultra-Marathon on Circulatory Endotoxin and Cytokine Profile. Int J Sports Med2015vol.36, N.8, pp.688-695.

Почему нельзя есть овсянку на завтрак

 





Почему нельзя есть овсянку на завтрак? Овсяная каша – любимый утренний продукт для многих, потому что овсяные хлопья полезны для здоровья, как знаем мы все.

Овсянка обволакивает слизистую желудка, нормализуя его работу. Для нормализации веса рекомендуют есть овсянку на протяжении 15 дней. Заодно так человек избавляется от запоров. Однако не все так безоблачно, как кажется на первый взгляд. Постоянно есть овсянку, да еще и в больших количествах, вредно и даже опасно для здоровья.

Все дело в том, и об этом скажет каждый гастроэнтеролог, овсянка содержит фитиновую кислоту – вещество, которое задерживает всасывание кальция в кишечнике.

Мало того, фитиновая кислота не только не позволяет кальцию усваиваться в организме, но и еще и вымывает необходимый микроэлемент из наших костей. Поэтому, если ты планируешь придерживаться овсяной диеты, прежде необходимо проконсультироваться с врачом.

Конечно, отказываться от овсянки совсем не стоит, все же этот продукт необходим человеческому организму. Просто старайся чередовать овсяную кашу с другими кашами – гречневой, кукурузной, пшенной, которые тоже очень полезны.

https://health.mail.ru/news/pochemu_nelzya_...nku_na_zavtrak/