понедельник, 7 октября 2013 г.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ВЫ ЕБАНУЛИСЬ



 

«Не дай мне бог сойти с ума. Нет, легче посох и сума; нет, легче труд и глад», — ужасался Александр Сергеевич Пушкин, чтобы уже в следующей строфе сигануть голяком в лес и предаться диким пляскам. Легкая ебанутость придает человеку шарм, тяжелая называется уже ебнутостью и сопровождается остракизмом. Не упустите раннюю стадию вашего волшебного превращения, на которой процесс еще можно остановить. Практикующий психолог Наталья Белоусова предлагает читателям сравнить свое поведение с признаками надвигающегося угасания разума.


ebnt-1
Смеяться над убогими и презирать скудоумных — нормальное явление в обществе, построенном по иерархическому принципу, в период культа интеллекта. Но всему есть предел. У нормального человека в поле зрения значительно больше приятных, познавательных и конструктивных вещей, чем примеров упадка и гниения. Если ваша лента состоит сплошь из смешных дебилов, задумайтесь. То, что вы с радостью глумитесь над новыми приключениями овуляшек и подписаны на весь пафосный неадекват страны, отражает вашу собственную неуверенность в себе и неприкаянность по жизни. Представьте Джобса, сидящего на женском форуме. Вообразите Черчилля, клеймящего необразованность простонародья. Понятно?

ebnt-2
Это преждевременная старость и признак снижения интеллектуального уровня. Во все времена всё примерно одинаковое, отличается лишь наше восприятие тех или иных явлений. Поэтому нам так дороги штуки из детства, поэтому в юности даже рутинные события овеяны романтикой. Потом свежий взгляд замыливается, гормоны успокаиваются, и восторженная молодежь со своими новомодными выдумками постепенно начинает раздражать. Нормальные люди борются с этим и стараются беситься исключительно аргументированно. Артемий Лебедев, подводящий логический базис под очередной предмет своей ненависти — нормален. Вася Пупкин, ноющий «все современные сериалы говно, лучше «Альфа» так ничего и не сняли» — в группе риска.

ebnt-3
Все прутся от Ланы Дель Рей или считают, что это трансвестит без голоса. Всех раздражает гарлем шейк, а у некоторых есть десяток любимых роликов. Все оценили новый законопроект о запрете торговли по четвергам водкой возле кладбищ как нужный или несправедливый. Вы обо всем этом слышали только краем уха, у вас не возникает даже мысли о том, чтобы узнать предмет всеобщего обсуждения поподробнее, вы со стоном отмахиваетесь от подобных разговоров. Если такое происходит часто, то это признак отстраненности от общества. Не обязательно быть в курсе всего, что интересует сограждан или вашу возрастную группу. Но намеренно игнорировать громкие темы — противоестественно.

ebnt-4
Когда человек ценит животных больше, чем людей, для психолога это всегда звоночек. Помешательство взрослого человека на каком-то конкретном звере попахивает эскапизмом, отождествлением себя с эволюционно чужеродным элементом и шизофренией. Если у вас почта начинается с «dyatel2001», вы знаете тридцать видов дятлов, собираете пинборды с ними и все знакомые в курсе, что на день рождения вам нужно дарить что-нибудь с дятлами, у нас явно проблема.

ebnt-5
Бывший алкоголик в завязке, который презрительно отзывается о периодически пьющих друзьях, и бывшая ярая феминистка, которая норовит выдать замуж всех подруг — классические примеры. В том же списке: похудевший ненавистник толстых, свежекрещенный агностик, чайлд-фри на третьем месяце, бывший принципиальный безработный, ныне яппи. Поймите одно — здесь нет правых и виноватых, а есть только тот или иной выбор. Яростное привлечение заблудших на свою сторону показывает лишь стремление человека прочнее утвердиться в новом качестве, отсечь сомнения и убедить в правильности решения самого себя.

ebnt-6
Конспирология — веселая игра ума, но если к ней относиться всерьез, недолго поехать крышей. Идеальное, как вам кажется, объяснение динамики цен на нефть в сотый раз встречено недоумевающими взглядами? Взахлеб делитесь свежими открытиями о роли ФБР и ФСБ в деле Царнаевых, а в ответ только зевки и поддакивание? Не спешите обижаться, просто отстаньте от нормальных людей и тусуйтесь на форумах для таких же сумасшедших.

ebnt-7
«Дрочишь, пьешь и неженат? Это Путин виноват!». Единственный правильный ответ на вопрос об ответственности за ваши проблемы — это вы. Воспитание, генетика, случай, жена, евреи, олигархи, депутаты, начальство, соседи, менталитет нации, эта страна, сложное время, экономический кризис оказывают на вашу жизнь некоторое влияние, но оно мизерно по сравнению с вашим. Если всерьез полагать, что кто-то другой управляет твоей жизнью, так недолго и в мягкую комнату угодить от бессилия.

ebnt-8
Вам не 70 и вы не больны раком, но целый день лежите, а знакомые отказываются ходить с вами в люди. Скорее всего, что-то пошло не так, и вы упустили этот момент. Опуститься можно не только из-за кризиса мировоззрения или трудностей с социализацией, а и элементарно от лени, сидячего образа жизни и неправильного питания, помноженного на апатию. Отложите кокаин и подойдите к зеркалу. Все зубы на месте? Сколько лет вашей кофте? Давно перестали влезать в брюки? У вас слепой парикмахер?

ebnt-9
Фиксация на предмете характерна для целого ряда психических расстройств. И наоборот — открытость человека к новому, способность к радостному познанию служит признаком душевного здоровья. Неделю слушать на репите зацепивший новый альбом — нормально. Полгода не обновлять содержимое плеера — плохо. Шутка, повторяемая больше двух раз на одну и ту же аудиторию, вопиет о потере адекватности.

ebnt-10
Спешу огорчить вас — вы стоите ровно столько, сколько за вас заплатили. Где-то в фантазиях все может быть иначе, но здесь, в реальности, дела обстоят именно так. Хлеб стоит 30 рублей. Почему? Потому, что за него платят 30 рублей. Так и вы. Смиритесь и живите, или станьте лучше, и вас оценят выше.

Картинки





































Фенотропил

Не смотря на структурную схожесть с ноотропилом, фенотропил - это не ноотроп, а психоэнергизатор с элементами ноотропной активности, а если глубже, то это карфедон, допинг, из-за которого российская биатлонистка Пылева была дисквалифицирована, а по факту было возбуждено уголовное дело. Фенотропил является производным фенэтиламина, и близок поэтому к психостимуляторам амфетаминового ряда, что подтверждается анорексигенным эффектом препарата при курсовом применении, его психостимулирующими свойствами и способностью при длительном использовании вызывать психические расстройства. Фенотропил незаменим, когда требуется быстро достичь адаптогенного эффекта в экстримальных условиях(горы, космос и т.п.) и активировать метаболические обменные процессы в организме. Наиболее сильно и отчётливо действие фенотропила проявляется при разовом приёме утром после еды. 

Самое интерсное, что механизма действаия фенотропила Вы негде не найдете :) (Однако скорее всего норадренергический. )Он был еще давно запатентирован под названием карфедон, затем его хотели использовать как антидепрессант (высокая активность в тесте антагонизма с резерпином, усиление фенаминовой стеретипии, ослабление эффекта гексенала:) По структуре схож с аноректиком "аминорекс". Его психостимулирующее дейсвие наблюдается только в начале приема.
Препапрат не вызывает привыкания-пристрастия, т.к. эмоциональный компонент фенотропильной интоксикации (10табл) крайне незначителен (видимо дофаминергический компонент мало или совсем не присутсвует, как у сиднокарба), а моторная активация достаточно существенная. При курсовом применениии 1 мес по 3 тб в день и резком прекращении приема наблюдался мало выраженный синдром отмены апатико-астенического характера. 


Первый ноотроп, которые испробовал на себе с целью изучить разовое действие (о курсе лечения разговора не идет, так как организм здоровый, 27 лет, вес 80 кг). 10 таблеток по 200 мг: пробовал принимать три дня по одной таблетке утром. Потом два дня перерыв. Две таблетки утром два дня под ряд. Два дня перерыв. Потом три таблетки утром. Всё после завтрака, запивая большим количеством воды.

Отмеченные эффекты:
3 по 1: нет эффекта. Не отмечено ни психомоторного возбуждения, ни повышения производительности, вообще ни чего, кроме... тепла. Ходил в легкой футболке не смотря на дождь и температуру около 15-17 по Цельсию — было комфортно.

2 по 2: Так уж совпало, что было много работы, мало времени на сон в эти два дня. Не кунял и без кофеина (чай\кофе), концентрация в норме. Наблюдались некоторые проблемы с речью: запинки, паузы. Легко получалось быстро переключаться с задачи на задачу.


 1 раз 3: До этого хорошо выспался. Нет эффекта. Даже термического, который наблюдался в первые три дня приема.

Мой вывод: препарат исключительно разового\двухразового приема при чрезмерной нагрузке на организм: недосып, большой объем работы, агрессивная внешняя среда (холод, дождь). Рекомендованная доза: 5 мг.\кг. 




Re: Ноотропы. наркотик или нет?

Сообщение nedetstvo » 14 фев 2013 23:24
Итак, фенотропил.
Через две недели принятия ноотропов я поняла, что я всё-таки зависимая и я на них подсела.
Творилось со мною что-то вообще ужасное, исчезли все чувства, кроме раздражения. голова светлая, ясная, всё понимает...
и на этом всё, потому что всё пофиг. Захотелось порвать со всеми отношения и, в то же время, очень остро не хватало общения. В интернете стала искать "рецепты", типа, Фенотропил +... Естественно, никто об этом не знал.
А спасла меня потеря слуха (музыкального). Я реально не понимала что слышу и что издаю, и связать это была не в состоянии. Выбор для меня был очевиден - я перестала употреблять (да, да УПОТРЕБЛЯТЬ) таблетки. Несколько дней проспала, и теперь снова не могу воспринимать большой объём информации.
Тут ещё кое-что произошло, ну и плюс вся эта возня с ноотропами, и захотелось мне дальше развиваться как личности. Была учёба, но в своём развитии я остановилась. А тут поняла - что-то я делаю не так, и стала искать как. Даже учёбу отодвинула на второй план, хотя и сессия на носу. Нет, главное - это я и то, что со мною происходит. Снова радуюсь жизни, и сил даже больше, чем я себе рисовала в своём вооброжении, что вот перестану пить таблетки и всё, прям не смогу ничего.
ВЫВОД: Искусство - наше всё!!! Шучу, конечно. Просто ещё раз доказала, что лёгкий путь - это тупик, он не ведёт никуда, а я и сама всё могу, если захочу. Страху - "нет!".

Re: Ноотропы. наркотик или нет?

Сообщение admin » 15 фев 2013 11:26
А можно попробовать объяснить то, что с тобой произошло при приеме фенотропила следующим образом: Наша психика состоит, если так можно выразится из двух частей или сфер (областей) - это сфера МЫШЛЕНИЯ и сфера ЧУВСТВОВАНИЯ. Напоминает два сообщающихся сосуда, наполненных жидкостью. Только вместо жидкости - психическая энергия (либидо). И как в двух сообщающихся сосудах - если в одном сосуде жидкости прибыло, значит в другом убыло. У гармонично развитой личности эти две сферы не противодействуют друг другу, не враждуют, не "воруют" друг у друга либидо, но наоборот, помогают, уравновешивают.
Если случается перекос и львиная доля либидо достается одной из сфер (сосудов), та шикует, но вторая, которую обделили/обокрали "чувствует себя хреновато".
Смотри что получилось у тебя: Ты, в целях улучшения своих когнитивных способностей в преддверии экзамена, начала принимать фенотропил, который усиливает активность коры головного мозга - мыслительную деятельность, сферу МЫШЛЕНИЯ. Ну там, чтобы больше прочитать, запомнить и поменьше спать. И фенотропил "сработал" как и должен был. Он перераспределил поток либидо в сторону МЫШЛЕНИЯ, помог "мышлению обворовать чувства", следовательно сфера ЧУВСТВОВАНИЯ, согласно закону сообщающихся сосудов, оказалась обделенной. Как это проявилось? Ты стала менее чувствительна, в том числе и к музыке, к нотам, так называемая потеря слуха.
Прекратила прием фенотропила, "разогретая" им кора постепенно остыла, мысли уже перестали летать так легко, когнитивные способности вновь снизились, произошло восстановление равновесия потока либидо но и чувства вновь вернулись.
Тот же процесс, но с обратной стороны, можно наблюдать при стимуляции чувственной сферы. Например, во время хорошего секса (одни сплошные чувства :ps_ih: ), расходуется практически весь запас либидо и мышление отключается почти полностью и способность к продуктивной мыслительной деятельности восстанавливается через какой-то промежуток времени.
Или при ХД, если всё делаешь правильно, то мышление (критика) отключается полностью и чувства несут тебя чёрти куда... Зато потом, после сеанса, чувство освобождения, отдыха и релаксации, почти как после секса или глубокого освежающего сна.