вторник, 10 октября 2017 г.

КАК ПЛАВАНИЕ ПОМОГАЕТ ВОССТАНОВИТЬСЯ ПОСЛЕ ТЯЖЁЛОЙ ТРЕНИРОВКИ

 Плавание — один из лучших способов восстановления после серьёзных нагрузок. Программа тренировки в бассейне прилагается. 

КАК ПЛАВАНИЕ ПОМОГАЕТ ВОССТАНОВИТЬСЯ 

Плавание снижает уровень молочной кислоты 

В 2012 году учёные сравнили влияние пассивного отдыха, массажа и лёгкой тренировки в бассейне на восстановление пловцов. Тренировка включала в себя два повторения по 200 метров кролем с 10-минутным отдыхом. 

Учёные обнаружили, что после тренировки в бассейне концентрация молочной кислоты была самой низкой — 5,72 ммоль/л, после массажа чуть больше — 7,1 ммоль/л, а после пассивного отдыха — 10,94 ммоль/л. 

Получается, что активное плавание помогает избавиться от лактата даже лучше, чем массаж, не говоря уж о пассивном восстановлении. Кроме того, учёные сообщили, что массаж и плавание, в отличие от пассивного отдыха, помогают улучшить показатели спортсменов на следующей тренировке. 

Плавание снимает воспаление 

В 2010 году изучалось влияние плавания на восстановление топовых триатлетов. 

Сначала спортсменов ждал интервальный бег: восемь раз по три минуты на 85–90% от максимального потребления кислорода. Через 10 часов они либо плыли два километра, либо просто отдыхали лёжа, а ещё через 14 часов бежали с высокой интенсивностью до наступления усталости. 

В результате спортсмены, побывавшие в бассейне, в финальном забеге продержались на две минуты дольше, чем те, кто отдыхал лёжа. Эта значительная разница доказывает, что плавание помогает быстрее восстановиться и улучшить показатели на следующих тренировках. 

Кроме того, у плававших спортсменов снизился уровень С-реактивного белка — маркера воспаления. А поскольку воспаление возникает после больших нагрузок в любом виде спорта, можно предположить, что плавание подойдёт любым спортсменам, а не только триатлетам. 

КАК ПЛАВАТЬ, ЧТОБЫ БЫСТРЕЕ ВОССТАНОВИТЬСЯ 

Чтобы восстановительная тренировка обеспечила нужный результат, она должна быть достаточно активной (но не утомительной) и длиться не меньше часа. 

Каждая тренировка должна включать: 

- разминку; 
- плавание с доской в руках; 
- плавание с зажатой между ногами колбаской; 
- главный сет; 
- заминку. 

Вот пример восстановительной тренировки по плаванию. 

Восстановительная тренировка 

Время: 90 минут. Общая дистанция: 3 000 метров. 

Разминка: 
- 4 × 100 метров спокойного плавания кролем с отдыхом 20 секунд между отрезками. 
- 4 × 100 метров плавания с доской в руках, работают только ноги. Первые 25 метров плывёте со средней интенсивностью, остальные 75 — с низкой. 
- 4 × 100 метров плавания с колобашкой, зажатой между ногами. Первые 25 метров работаете руками со средней интенсивностью, остальные 75 — с низкой. 

Немного отдохните после разминки и приступайте к основной части. 

Основная часть

- 4 × 50 метров быстрого плавания с отдыхом 30 секунд между каждым отрезком. Первые 25 метров плывёте быстро, остальные 25 — в спокойном темпе. 
- 5 × 100 метров спокойного плавания с отдыхом 30 секунд между каждым отрезком. Считайте гребки и старайтесь в следующий отрезок сделать меньше. 
- 4 × 100 метров спокойного плавания с отдыхом 15 секунд. Первые 25 метров делайте вдохи только справа, следующие 25 метров — только слева и так далее. 
- 3 × 100 метров спокойного плавания с отдыхом 15 секунд. Первые и последние 25 метров из 100 плывите другим стилем. 
- 2 × 100 метров спокойного плавания с отдыхом 15 секунд. Считайте гребки, но только в 50 метрах в середине отрезка. 
- 1 × 100 метров плавания с разной скоростью. Первые 50 метров плывите быстро, оставшиеся 50 — медленно. 

Заминка: 

- 1 × 100 метров спокойным кролем. 

МАСШТАБИРОВАНИЕ НАГРУЗКИ 

Это длинная тренировка, и вы сможете полностью выполнить её, только если хорошо плаваете и имеете в запасе достаточно времени. Если же вы только учитесь или собираетесь потратить на бассейн от 45 до 60 минут, масштабируйте нагрузку: сократите дистанцию и количество упражнений. 

При этом соблюдайте несколько правил: 

- Не пропускайте разминку и заминку. 
- В начале тренировки все упражнения выполняйте с лёгкой или средней интенсивностью и полной концентрацией на движениях. 
- Всегда выбирайте разные пункты из основной части. Например, в один день вы можете поработать над дыханием, в другой — считать гребки, в третий — поплавать со сменой стилей. 
- Останавливайтесь, если устали. Ваша цель — помочь мышцам восстановиться, а не устраивать себе полноценную тяжёлую тренировку на следующий день после основной нагрузки. 

Слишком интенсивная тренировка не поможет вам восстановиться, но и расслабленное плавание не даст нужных результатов, поэтому старайтесь поддерживать среднюю интенсивность. 

Плавание обеспечит вам мягкую нагрузку, разогреет застывшие, болезненные мышцы и поможет снять воспаление и боль, так что после тренировки вы будете чувствовать себя бодрее, а на следующий день сможете улучшить свои показатели в основном спорте.+ Источник: lifehacker.ru

http://route4you.com.ua/blog/?p=5192#hcq=gbZbGxq