пятница, 8 мая 2015 г.

Седативы: Спокойствие и Бесстрашие



«В ее душе спокойствие незнанья». Здравствуйте, сегодня мы будем разбираться в таких ноотропах, которые делают нас более рассудительными и менее импульсивными, но без развития такой «овощности». Ознакомимся с добавками, которые призваны добавить ясности ума. Если вам это интересно, то вы попали по адресу! 

Особенности седативных лекарств 


Седативом можно назвать любое вещество, которое успокаивает, но вы при этом не теряете работоспособности и не вызывается сонливость. Недавно мы сделали выпуск о стимуляторах, надо сказать, что с ними все немного проще, чем с седативами. Стать бодрым телом и мозгом можно, из вас будет вырываться энергия, вы сможете многое успеть, но будете совершать ошибки, так как КПД снизится в пользу скорости. Достаточно просто облить себя холодной водой и адреналин вас заставит хоть стометровку пробежать. Но нельзя так просто взять и успокоить себя.

 

С седативами немного другая проблема, говоря простым языком — «развитие пофигизма». Тут тоже страдает КПД, только отсутствием желания. То есть вы будете мыслить примерно так «а зачем мне все это вообще нужно, диван ведь такой мягкий и приятный». Тоесть, Ноотропы-седативы граничат с полным отсутствием желаний, а мозг, который не развивается — деградирует.

 

Обычно седативы по действию схожи с антидепресантами, а антидепресанты -это очень сильные препараты, они призваны лечить, мы же хотим себе помочь, поэтому и будем знакомиться только с более мягкими веществами.

 

В стимуляторах было очень важным получать достаточное количество еды и кислорода, так как высокие энергозатраты. С седативами мы скорее будем чуть медленнее, чем в обычной жизни, но если будет работать мозг, на высоких оборотах, то количество пищи никак снижать нельзя! Вместо этого, улучшите питание, продукты с низким гликемическим индексом и богатые белками подойдут лучше всего. Не забывайте про овощи!

 

Что касается последствий 

Седативы не перенапрягают организм, не заставляют его работать по полной. В этом контексте после небольшого курса, до 1-1.5 недель, не должно быть никаких провалов, как со стимуляторами. Скорее наоборот, организм снова станет более «безрассудным, раздражительным». А вообще — Чем меньше вы принимаете таблетки, тем меньше вероятность каких бы то ни было побочек — это аксиома. 

Таблетки 

Больше не значит эффективней! Не забывайте о тонкой грани между ясным умом и эффективностью с одной стороны и полным пофигизмом с другой. Противопоказания смотрите самостоятельно. Дозировка указана суточная, если принимать самостоятельно, без доп. добавок. 

1.  Глицин.   Был отдельный обзор. Добавка которую можно использовать постоянно. Чтобы стать заметно более спокойным достаточно 2-3-х грамм за сутки. Примерно столько же мы получаем из пищи. Принимать можно вечно) 

2.  L-Тианин.   
Экстракт зеленого чая. В 2014 году было исследование, показавшее улучшение дивиргентного мышления у людей, принимавших эту добавку по сравнению с плацебо. Дивиргентное мышление — это креативные, необычные способы выхода из сложной ситуации. Так же эта добавка усиливает альфа ритмы в мозге, это происходит, когда вы себя отлично чувствуете.

 

Тоесть тут умеренное успокоение. Дозировка: 300-400 мг/сутки. Курс приема неизвестен, теоретически добавка безвредна. Можно заменить обычным зеленым чаем, но не в пакетиках. И заваривать несколько раз за день.

 

3.  GABA (ГАМК).   БАД, действует прямо на основной тормозной нейромедиатор ЦНС. Добавляет как раз ясности ума, притупляет страх. Алкоголь кстати тоже действует на ГАМК, поэтому пьяный может с интересом говорить о мировых проблемах, валяясь на полу или полезть в драку с несколькими людьми сразу. Но алкоголь еще много чего затрагивает, и делает вас в целом тупее. Дозировка: 2-3 грамма.

 

4.  Пикамилон.   Был отдельный сюжет. Содержит витамин В3 и ГАМК. Ноотропный препарат, улучшает кровообрашение и придает сил(ускоряет создание АТФ), одновременно с этим успокаивает. Обычно принимают до 2-3-х недель в дозировке до 120-150 мг. 

5.  Винпоцетин.   Сосудорасширение, что способствует снижению давления, как следствие, снижается пульс. Физическое воплощение спокойствия) Если при этом улучшить кровообращение, банально поприседать подходов 7 за день и проветривать помещение, то лучше будет создаваться АТФ(глюкоза и кислород), как с пикамилоном. Дозировка: 20 мг.

 

6.  Фенибут.   Был отдельный сюжет. Содержит ГАМК и фенильную группу. Успокаивает и придает активности одновременно. Поистинне терминатор среди ноотропов. Прием до 3-х недель, в идеале до 750 мг, склонен к вызыванию зависимости. Хотя это происходит при длительных курсах и высоких дозировках, «береженого Бог бережет». 

7.  Гопантеновая кислота.   Содержит Витамин B5(Пантотеновая кислота) и ГАМК. Ноотропный препарат, схож с Пикамилоном и Фенибутом. Успокаивает, но при этом, активирует умственную и физическую работоспособность. Дозировка: 1,5 гр. 

8.  Энцефабол.   Этот препарат не действует на нейромедиаторы ГАМК или Глицин. Он «стабилизирует» кровообращение, передачу нервных импульсов. Способствует высвобождению ацетилхолина. Это приводит к более ровному фону в головном мозге. Обычное спокойное состояние. Дозировка: 600 мг. 

9.  Растительные седативы. Настойки валерьяны, мяты, пустырника. Действуют все по-разному, с разным периодом. Дозировки и сроки можно узнать у любой бабушки у подъезда). 

Дополнительно 

Первое, что страдает от приема таблеток – это печень и почки, поэтому заботьтесь об этих органах, как уже было сказано выше, необходимо хорошее, качественное питание. Во время приема таких ноотропов-седативов будет желателен малоподвижный образ жизни, иначе, будет некая «тормознутость». Малоподвижность не означает бездействие! Кровь все равно цикрулирует, а лучше – когда она хорошо циркулирует, так что зарядка или легкая физическая активность в течение дня – существенно важные факторы для хорошей работы мозга и тела.

 

Итог: 

1/  Седативы призваны вас «замедлить», не снижая работоспособности и не вызывая сонливости. 
2/  Такие вещества не вызывают стимуляции организма, из-за этого нет таких побочек, как раздражительность и нервозность. 
3/  После курса или одноразового приема снова становитесь более «быстрым и нервным». 
4/  Проблема седативов в том, что они могут «сбить собственные настройки» организма, и успокаиваться в будущем станет сложнее. Однако, во-первых, это временный эффект. А во вторых, это обычно происходит, если принимать долго, бездумно и в больших количествах. 





 


Прамирацетам

Существуют множество ноотропов, одни более эффективны в краткосрочной перспективе, другие – в долгосрочной. Но есть такие добавки, которым чудодейственные свойства и эффекты приписывают почти сразу и длятся они продолжительное время. Прамирацетам, на момент написания статьи (2015 год), представляет из себя нечто, окутанное завесой тайн, то, что все непременно хотят попробовать, но не могут найти) О нем знает практически каждый любитель ноотропов, ему удается создавать образ идеальной таблеточки для ума, которая не стимулирует, не расслабляет, а именно – улучшает познавательные способности головного мозга. 



Прамирацетам – это видоизмененная форма Пирацетама, создан в 70-х гг прошлого века в нынешней дочерней компании Pfizer. Сейчас это одна из самых крупных фармацевтических компаний в мире, с оборотом примерно равным 30-40% от Федерального Бюджета России. Разберем работу прамирацетама. 



Как работает прамирацетам 

По традиции, мы будем применять метод Анализа для определения основных принципов работы прамирацетама. Анализ – это разбивания чего-то большого и сложного на что-то более простое и понятное. Поэтому, для начала посмотрим на молекулу этого ноотропного препарата. Мы видим четкое сходство с молекулой пирацетама, а потому они, безусловно, «родственники». Как следствие будут проявлять некоторые общие черты. 



1/  Прамирацетам почти не действует ни на какие нейромедиаторы. Это означает, что он действительно не нарушает привычного ритма жизни. Нет явлений гиперстимуляции или седоки. 
2/  Имеется серьезное действие только на 1 нейромедиатор – Ацетилхолин. 

Тут чуть подробнее. 
В исследованиях на крысах(http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/2987637) было выявлено усиление поглощения холина в гиппокампе (часть мозга, ответственная за память). Как известно, холин является предшественником для нейромедиатора ацетилхолина, который выделяется при обучении (не важно, по новому городу вы прогуливаетесь или составляете отчет). А пирацетам усиливал действие ацетилхолина на рецепторы. 



Вот в чем отличие! Чтобы было понятнее, представьте, что вам нужно попасть в квартиру, вы стоите на лестничной площадке в подъезде и стучите в дверь, но вас никто не слышит. Пирацетам заставит вас стучать сильнее, а Прамирацетам заставит позвать друзей и толпой тарабанить. Вот что происходит в голове между нейронами и нейромедиаторами. 



Сегодняшний ноотроп физически увеличивает количество ацетилхолина, циркулирующего между нейронами. 

Еще одно исследование так же на крысах (http://link.springer.com/article/10.1007%252FBF00174378). Касаемо действия на память. 3 группы крыс, 1-я получала прамирацетам в дозировке 7,5 мг/кг, 2-я в дозировке 15 мг/кг, 3-я ничего не получала. Крыс помещали в лабиринт, ждали когда они его пройдут, где их ждали вкусности. Затем, через равные промежутки времени, снова сажали их туда же. Через 1 и 2 недели разницы почти не было, все группы проходили лабиринт быстрее в среднем на 60 и 65%, соответственно. Однако уже с первой недели, группа, которая ничего не получала – была на несколько процентов позади. С 3-й недели разрыв увеличился до 15% и держался примерно ровно до конца исследования. Более высокая дозировка просто быстрее достигла потолка. 



Тоесть, есть основания считать, что прамирацетам сразу улучшает память, но незначительно, а через 3 недели, по крайней мере крысы, улучшили память на 15%.

3/   Наблюдается легкая АМПАкинная активность, которая есть у всех рацетамов. AMPA-рецепторы – это 2-я основная «кнопка», для передачи возбуждения между нейронами, 1-я – это NMDA-рецепторы. В общем, с активизацией АМПА-рецепторов, сигналы в мозге будут проходить быстрее, как следствие, «пролетит» больший массив данных в единицу времени. 

4/  Улучшение мозгового кровообращения. Способствует лучшей доставке и утилизации кислорода в головном мозге. 

Кратко обобщим: прамирацетам улучшает кровообращение, увеличивает поглощение холина и создает ацетилхолин в большем объеме, чем пирацетам, действует на AMPA-рецепторы. 

Курс 

Прамирацетам, в целом, переносится неплохо, у него нет серьезных противопоказаний, за исключением повышенной чувствительности к компонентам препарата и, традиционных, болезнях печени и почках. 

Побочные действия несколько имеют общие черты с пирацетамом. Раздражительность и сонливость, аллергия и возбужденность. 

Головная боль – это самая вероятная побочка. Которую можно предотвратить. Частично об этом уже говорилось в другом выпуске, позже напомним как. 

Продолжительность приема прамирацетама – 2 месяца, повторный курс так же через 2 месяца. Дозировка 1-1,5 грамма/сутки. Период полураспада у прамирацетама составляет около 5 часов, и целесообразнее прием 2 раза в сутки, например, утром и в обед. 

Принимать строго вместе с пищей, либо после еды, так как препарат жирорастворим на 85,2%, это самый высокий показатель среди рацетамов, пирацетам, кстати, водорастворим на 96,9%. 



Эффекты 

Улучшение обучаемости и долгосрочной памяти – это 2 основных эффекта прамирацетама. Если покопаться на западных форумах, то там его характеризуют как «пирацетам на стероидах». И если пирацетам на вас хорошо действовал, то прамирацетам будет еще лучше, в теории, конечно. 



В начале 90-х в стране спагетти провели исследование прамирацетама на 24-х здоровых мужчинах (http://www.aggjournal.com/article/0167-4943(94)00542-7/abstract). 2 группы, одна получала плацебо, другая прамирацетам 1,2 гр/сутки. На 11-й день обоим группам ввели Скополамин гидробромид (0,5 мг), это так называемая сыворотка правды, которую можно замечать в различных боевиках. Это вещество вызывает временное расстройство памяти и, человек несет все, что ему приходит в голову, может начать говорить о погоде, а через 5 секунд уже о фармакологии. Испытуемые решали несложные тесты на логику и память. Все страшно тупили, но группа с прамирацетамом решала тесты лучше. 



Эффекты развиваются медленно, нарастающим путем в течение первых 2-х недель, на 3-й неделе будет скачек и плато. 

Чем помочь 

Куриные или перепелиные яйца (минимум 2 куриных яйца в день) будут ваши лучшие друзья на протяжении курса приема. Требуется реально много холина, прамирацетам работает именно с ним. Если холина в системе мало – голова будет болеть. 

Интересным будет курс с пирацетамом или ноопептом. Не перенапрягайте печень/почки лишний раз, меньше фастфуда, алкоголя, больше овсянки и овощей. 

Итог: 

1.  Прамирацетам – это сильный ноотроп из группы рацетамов. 
2.  Работает через усиленную выработку ацетилхолин. 
3.  Эффекты: память, легкая обучаемость, улучшение настроения. 
4.  Курс – 2 месяца. 1-1,5 грамма/сутки, разбить на 2 приема. 
5.  Обязательно дополнительно принимать источник холина или холин как добавку, иначе голова может болеть и прамирацетам будет работать хуже. Можно скомбинировать с пирацетамом или ноопептом.  




 Источник: http://www.clevermind.ru/pramiracetam/#more-331
CleverMind.ru